НОЧУ ДПО "Национальный открытый университет "ИНТУИТ"
Опубликован: 29.09.2019 | Доступ: свободный | Студентов: 495 / 184 | Длительность: 10:06:00
Лекция 1:

Определение риска

Лекция 1: 12345678 || Лекция 2 >
Аннотация: Приводится определение и классификация рисков по основным направлениям, связанным с предпринимательством. Подробно рассматриваются восприятие рисков индивидуами, анализируются составляющие этого восприятия. Цель лекции. Научиться определять и классифицировать риски для последующей выработки мероприятий по устранению их влияния, определять составляющие рисков для индивидуального восприятия.

К настоящему времени в экономической теории не разработано общепринятой и одновременно исчерпывающей классификации рисков, поскольку на практике существует очень большое число различных проявлений рисков. В силу традиции один и тот же вид риска может обозначаться разными терминами. Кроме того, зачастую, весьма сложно разграничить отдельные виды риска. В общем случае риски классифицируются по масштабу своего воздействия и влияния на экономических агентов [1].

Под понятием "риск" обычно понимают возможность (вероятность) такого результата осуществления выбранного способа действий (проекта), при котором поставленная цель не будет достигнута. Отметим четыре важных момента в этом определении:

  1. риск рассматривается по отношению к цели, на достижение которой направлены ваши действия;
  2. риск есть возможность (вероятность) не достичь выбранной цели;
  3. риск как возможность недостижения цели является следствием объективно существующей неопределенности;
  4. риск является следствием неверных управленческих решений, не учитывающих эту неопределенность в ходе выполнения проекта.

Риск бизнеса всегда больше нуля и существует объективно, и под риском понимается потенциальная, численно измеримая возможность потери. Риск проекта означает степень опасности для успешного осуществления бизнеса. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, при этом выделяются случаи объективных и субъективных вероятностей.

Таким образом, для предпринимателя вопрос состоит в оценке уровня риска и соизмерении его с реализуемым проектом.

Внешние и внутренние факторы риска. Факторы риска можно условно разделить на внешние и внутренние. К внешним относятся факторы, не связанные с деятельностью предприятия. Речь идет о различных политических, экономических и других факторах. В современных условиях России внешние факторы играют существенную роль в общей картине риска. Среди факторов внешнего риска выделим политические, наиболее характерные для современной ситуации:

  • нестабильность политической власти, возможность массовых беспорядков, негативное отношение к дезинтеграционным процессам и т.п., например нельзя предсказать, как будут себя вести губернаторы субъектов Федерации после изменения порядка их назначения;
  • опасность свертывания экономических и политических реформ (сейчас нельзя предсказать, что будет после 2012 года);
  • конфликты между бывшими республиками (нынешними суверенными государствами);
  • противоречия в разграничении экономических прав, компетенций и ответственности по собственности, выплате внешнего долга, ликвидация взаимной задолженности предприятий и прочее, например в вопросе о собственности на землю или здание далеко не всегда есть ясность;
  • военные проблемы, такие как состояние оружия и технического оснащения, формирование контрактных вооруженных сил, разработки в интересах оборонного комплекса и т.п.

Заметную группу составляют внешние факторы риска неполитического характера, такие как:

  • нестабильность правил хозяйствования, постоянное (и непредсказуемое) изменение размера налогов, пошлин, кредитных ставок и т.п.;
  • колебания конкурентоспособного уровня цен на продукцию в сегментах рынка анализируемого проекта;
  • непредвиденное падение цен на традиционную продукцию предприятия (обусловленное, например, вторжением замещающего импортируемого продукта).

Существенную роль для современного бизнеса играют факторы риска, обусловленные региональными условиями:

  • экологические, связанные с загрязнением в городах и степенью радиоактивного заражения территорий;
  • социальные (наличие беженцев, существенное различие между регионами в уровне безработицы и реальных доходах населения);
  • экономические (уровень самообеспечения территории основными продуктами питания, наличие трудовых ресурсов, экономико-географическое положение, освоенность и заселенность территории);
  • нерыночный тип поведения населения региона.

Внутренние факторы риска возникают в ходе деятельности каждого из участников проекта. Они подразделяются на факторы риска основной и вспомогательной деятельности участников. Первые образуют наиболее заметную и представительную группу - это производственные факторы риска нарушения персоналом технологической дисциплины, неплановые остановки оборудования, аварии, нарушения поставок сырья и комплектующих, экономические преступления и т.д. К факторам риска вспомогательной деятельности относят: перебои энергоснабжения, непредвиденное удлинение сроков ремонта оборудования, аварии вентиляционных устройств и систем канализации, нарушение смежниками своих договорных обязательств и т.п.

Если проект связан с инновационной деятельностью, то следует исходить из того, что инновационная деятельность как объект оценки риска обладает рядом особенностей. Первая из них обусловлена значительной отдаленностью результатов реализации запланированных инновационных проектов. Это обстоятельство существенно осложняет анализ последствий принятых инновационных решений и вынуждает искать индикаторы в области более близких плановых горизонтов. Удаленность результатов делает крайне трудной количественную их оценку. Поэтому при анализе инновационной деятельности к количественным оценкам риска следует относиться весьма осторожно, скорее как к качественным индикаторам. Центр тяжести усилий при исследовании риска решений в области инновационной деятельности разумнее перенести от построения сложных моделей к поиску и подробному описанию факторов риска и разработке компенсирующих мероприятий по каждому из них.

Широко распространенный термин "риск", как известно, понимается неоднозначно. Риск можно трактовать как вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов [1]. Однако его содержание определяется той конкретной задачей, где этот термин используется. Достаточно просто перечислить такие понятия, как кредитный, валютный, инвестиционный, политический, технологический риски, риск ликвидности активов и т.д. Отметим, что даже самое общее определение этого понятия не оставалось неизменным во времени. Говоря о первом в экономике научном определении риска, обычно ссылаются на Ф. Найта (1921), который предложил различать риск и неопределенность. Риск имеет место тогда, когда некоторое действие может привести к нескольким взаимоисключающим исходам с известным распределением их вероятностей. Если же такое распределение неизвестно, то соответствующая ситуация рассматривается как неопределенность. Возможно, здесь речь идет, скорее, не об определении риска, а лишь о наличии информации, характеризующей риск.

Когда невозможны непосредственные измерения размеров потерь и их вероятностей, риск можно квалифицировать с помощью ранжирования соответствующих объектов, процессов или явлений в отношении возможного ущерба, потерь и т.д. Ранжирование обычно основывается на экспертных суждениях.

Естественной реакцией на наличие риска в финансовой деятельности является стремление компенсировать его с помощью так называемых рисковых премий (risk premium), которые представляют собой различного рода надбавки (к цене, уровню процентной ставки, тарифу и т.д.), выступающие в виде "платы за риск". Второй путь ослабления влияния риска заключается в управлении риском [2].

Лекция 1: 12345678 || Лекция 2 >