Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
2:30:00
Студентов:
704
Выпускников:
271
OpenOffice – популярный пакет офисных приложений. Является бесплатным программным обеспечением, доступным любому пользователю.
OpenOffice работает на всех персональных компьютерах. Применяется для создания и обработки текстов, электронных таблиц и других документов. OpenOffice – один из ведущих проектов для обработки текстов, электронных таблиц, презентаций, графики, баз данных и многого другого. Доступен на многих языках и работает на всех персональных компьютерах. Позволяет сохранять данные в международном открытом формате ODF, а также открывает и сохраняет файлы других распространённых офисных пакетов. OpenOffice можно загрузить и использовать совершенно свободно без выплаты каких-либо лицензионных сборов. Это означает, что его можно применять для любых целей дома, в бизнесе, в образовании, в государственных и муниципальных учреждениях. Офисный пакет OpenOffice в 2008 году передан во все школы России для обучения информатике и компьютерной грамотности в составе базовых пакетов программ лицензионного и открытого программного обеспечения. В курсе рассматриваются два наиболее часто используемые приложения: OpenOffice Writer и OpenOffice Calc. Writer позволяет создавать текстовые документы, содержащие изображения, таблицы, графики и другие объекты. Calc позволяет создавать таблицы и выполнять в них вычисления, производить сортировки и выборки данных, создавать диаграммы, оформлять и печатать таблицы.
Специальности: Менеджер, Журналист
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Основы работы с OpenOffice
Представлены приложения OpenOffice. Показаны преимущества перед другими офисными пакетами. Представлены основные элементы интерфейса OpenOffice. Показаны возможности работы с меню окна OpenOffice. Представлены панели инструментов и возможности работы с ними. Описаны способы работы с элементами управления панелей инструментов: кнопками, списками и др. Представлены форматы файлов OpenOffice. Показаны основные инструменты для работы с файловой системой. Рассмотрены особенности окон для работы с файловой системой. Рассмотрены основные действия с файлами: открытие, сохранение изменений, сохранение под новым именем и/или в новой папке. Показано создание новых документов.
Оглавление
    -
    Работа в окне OpenOffice Writer
    Представлены режимы просмотра документа. Показаны возможности изменения масштаба отображения и управления порядком отображения страниц. Изучаются способы перемещения по документу. Подробно описаны способы выделения фрагментов документа, в том числе таблиц и графических объектов. Показана возможность отмены выполненных и возврата отмененных действий.
    Оглавление
      -
      Создание документа OpenOffice Writer
      Приведены основные правила ввода и редактирования текста при работе с клавиатурой. Показаны возможности использования специальных символов при создании текста документа. Рассмотрена проверка правописания, как при создании текста, так и во всем документе. Изучаются способы перемещения и копирования фрагментов документа с использованием буфера обмена. Показаны возможности установки основных параметров страниц: размер и ориентация страницы, размер полей.
      Оглавление
        -
        Оформление текста документа OpenOffice Writer
        Дана характеристика основным параметрам шрифта и показаны способы их изменения. Показана возможность установки произвольного размера шрифта. Рассмотрены возможности выделения текста в документе с использованием параметров шрифта, в том числе изменение начертания, подчеркивание, использование разрядки. Показано оформление верхних и нижних индексов. Изучаются способы выравнивания и установки отступов абзацев относительно полей страницы. Приведены способы установки межстрочных интервалов в абзаце и интервалов между абзацами. Показана установка границ абзацев и возможности настройки параметров границ. Приведены возможности установки заливки. Показано создания нумерованного списка. Представлены возможности настройки параметров списка, удаления нумерации. Показано создание маркированного списка. Представлены возможности настройки параметров списка, выбора маркеров списка, удаления маркеров.
        Оглавление
          -
          Работа с таблицами в документах OpenOffice Writer
          Приведены общие сведения о таблицах. Показаны различные способы создания таблиц в документах OpenOffice.org Writer. Рассмотрены различные способы добавления и удаления столбцов и строк. Изучаются различные способы изменения ширины столбцов и высоты строк. Показана возможность выравнивания ширины столбцов и высоты строк таблицы. Представлены способы объединения и разделения ячеек. Изучаются способы оформления таблиц. Показана возможность установки границ и заливки ячеек таблицы. Дано понятие о сортировке таблиц. Показаны возможности сортировки данных в таблице. Рассмотрены возможности выравнивания и размещения таблиц на страницах, в том числе перенос заголовков таблицы на следующие страницы.
          Оглавление
            -
            Графические возможности OpenOffice Writer и печать документов
            Рассмотрены основные виды графических объектов. Представлены инструменты для работы с ними. Показаны способы вставки в документ рисунков из графических файлов, врезок. Изучаются возможности настройки режима обтекания графических объектов и размещения их на странице. Приведены способы изменения размера рисунков и обрезки изображения. Представлены возможности настройки изображения, в том числе изменения яркости, контрастности, цвета. Описаны способы установки рамки графических объектов. Показана вставка нумерации страниц. Описана работа с документом в режиме предварительного просмотра перед печатью. Изучаются возможности настройки печати документа, в том числе выборочной печати, печати нескольких экземпляров документа.
            Оглавление
              -
              Создание документа OpenOffice Calc
              Дано понятие документа и листа. Приведены их краткие характеристики. Рассмотрены различные режимы отображения листов и изменение масштаба отображения. Представлены основные способы перемещения между листами документа и по ячейкам листа. Рассмотрены основные способы выделения листов и их элементов (ячеек, строк и столбцов). Показана возможность отмены выполненных и возврата отмененных действий. Приведены основные правила ввода данных. Указаны особенности ввода чисел, календарных дат и времени. Показана возможность использования автоввода данных. Показана возможность ввода данных с использованием автозаполнения стандартными списками. Рассмотрены способы редактирования содержимого ячеек. Изучаются способы перемещения и копирования фрагментов документа перетаскиванием и с использованием буфера обмена. Рассмотрены особенности копирования с использованием автозаполнения.
              Оглавление
                -
                Создание таблиц в OpenOffice Calc
                Показаны различные способы добавления и удаления элементов таблицы: столбцов, строк и отдельных ячеек. Изучаются различные способы изменения ширины столбцов и высоты строк, в том числе с использованием автоподбора ширины и высоты. Рассмотрены основные действия с листами: добавление, переименование, перемещение, копирование и удаление. Представлена структура формулы. Приведена информация об операторах формул и примеры их использования. Показаны различные способы создания и редактирования формул. Дано понятие о функциях. Рассмотрено перемещение и копирование формул. Рассмотрены особенности использования ссылок в формулах. Отмечены особенности использования абсолютных ссылок.
                Оглавление
                  -
                  Оформление таблиц и работа с данными в OpenOffice Calc
                  Дано понятие числового формата. Показаны основные инструменты для работы с числовыми форматами. Приведены примеры использования различных форматов для числовых данных, дат и времени. Показано использование денежного формата. Дана характеристика основным параметрам шрифта и показаны способы их изменения. Показана возможность установки произвольного размера шрифта. Показан выбор цвета шрифта, установка начертания и подчеркивания. Дана характеристика способам выравнивания содержимого ячеек. Показаны способы выравнивания содержимого ячеек по горизонтали и вертикали. Рассмотрена возможность объединения ячеек. Показан поворот содержимого ячеек. Показаны способы и возможности установки границ и фона ячеек. Показана процедура поиска данных. Подробно рассмотрены правила и порядок сортировки данных. Показаны возможности простой и многоуровневой сортировки. Описаны возможности отбора (выборки) данных с использованием фильтров. Показана процедура установки и использования фильтров и стандартных фильтров, настройки параметров отбора, в том числе по значению, выборка наибольших значений.
                  Оглавление
                    -
                    Создание диаграммам и печать документа OpenOffice Calc
                    Дано понятие о диаграммах. Показана процедура создания диаграммы на основе имеющихся табличных данных. Показаны способы выделения диаграммы и ее элементов. Представлены инструменты для работы с диаграммой как графическим объектом и редактирования диаграммы. Подробно рассмотрено редактирование диаграмм. Обращено внимание на особенности работы с диаграммой в режиме редактирования. Представлена возможность изменения типа диаграммы. Показаны возможности добавления и удаления элементов диаграммы. Изучается оформление диаграмм. Показана возможность установки параметров линий и заливки, выбора параметров шрифта. Дано общее представление о возможностях печати документов. Показана работа с документом в режиме предварительного просмотра перед печатью. Дано представление о параметрах страниц документа. Представлены инструменты для работы с ними. Показана настройка параметров страницы, выбор ориентации страницы, установка размера полей и центрирование таблицы на странице. Показаны возможности печати таблиц, в том числе печати нескольких экземпляров и нескольких страниц на одном листе бумаги.
                    Оглавление
                      -
                      1 час 40 минут
                      -
                      Евгений Каргин
                      Евгений Каргин

                      выдает следующуб ошибку