Опубликован: 16.01.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 704 / 271 | Длительность: 02:30:00
Специальности: Менеджер, Журналист
Лекция 9:

Оформление таблиц и работа с данными в OpenOffice Calc

< Лекция 1 || Лекция 9: 1234567891011
Аннотация: Дано понятие числового формата. Показаны основные инструменты для работы с числовыми форматами. Приведены примеры использования различных форматов для числовых данных, дат и времени. Показано использование денежного формата. Дана характеристика основным параметрам шрифта и показаны способы их изменения. Показана возможность установки произвольного размера шрифта. Показан выбор цвета шрифта, установка начертания и подчеркивания. Дана характеристика способам выравнивания содержимого ячеек. Показаны способы выравнивания содержимого ячеек по горизонтали и вертикали. Рассмотрена возможность объединения ячеек. Показан поворот содержимого ячеек. Показаны способы и возможности установки границ и фона ячеек. Показана процедура поиска данных. Подробно рассмотрены правила и порядок сортировки данных. Показаны возможности простой и многоуровневой сортировки. Описаны возможности отбора (выборки) данных с использованием фильтров. Показана процедура установки и использования фильтров и стандартных фильтров, настройки параметров отбора, в том числе по значению, выборка наибольших значений.

ИНТУИТ в качестве: низком | среднем

Установка числовых форматов

О числовых форматах

Под числами в OpenOffice Calc понимаются собственно числа, включая числа с десятичными и/или простыми дробями и числа с указанием символа процентов, а также даты и время.

Форматирование чисел используется для более удобного представления данных на листе.

Устанавливать числовые форматы можно как для чисел, введенных с клавиатуры или импортированных, так и для результатов вычислений. Значение введенного или импортированного числа или результата вычислений при установке формата не изменяется.

При установке формата отображение введенного числа в строке ввода и в ячейке может отличаться. Но именно значение числа, отображаемое в строке ввода, будет использоваться при вычислениях, сортировках и т. д.

Точно так же как отформатированное число отображается на листе, оно будет и напечатано.

Фрагмент листа, для которого устанавливается числовой формат, должен быть выделен. Для установки числовых форматов используют элементы панели инструментов Форматирование. Название каждой кнопки начинается словами Числовой формат, а затем через двоеточие следует ее конкретное название ( рис. 9.1).

Элементы панели инструментов Форматирование для установки числовых форматов

увеличить изображение
Рис. 9.1. Элементы панели инструментов Форматирование для установки числовых форматов

Кроме того, для установки встроенных числовых форматов и создания пользовательских используют вкладку Числа диалогового окна Формат ячеек ( рис. 9.2).

Вкладка Числа диалогового окна Формат ячеек

увеличить изображение
Рис. 9.2. Вкладка Числа диалогового окна Формат ячеек

Для перехода к вкладке Числа диалогового окна Формат ячеек можно в меню Формат выбрать команду Ячейки или щелкнуть правой кнопкой мыши по ячейке или выделенному диапазону ячеек и в контекстном меню выбрать команду Формат ячеек.

В OpenOffice Calc для оформления числовых данных используется несколько категорий числовых форматов: числовой, процентный, денежный, даты, время, научный (экспоненциальный), дробный (с простыми дробями), логический, текстовый.

< Лекция 1 || Лекция 9: 1234567891011
Евгений Каргин
Евгений Каргин

выдает следующуб ошибку