Компания ALT Linux
Опубликован: 31.03.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 3088 / 790 | Длительность: 08:43:00
ISBN: 978-5-9706-0041-2
Дополнительный материал 1:

Справочная система GIMP

< Лекция 15 || Дополнительный материал 1 || Дополнительный материал 2 >

A.1 Советы дня

"Советы дня" GIMP — это часть справочной системы пакета. Этих советов около 30, и они в случайном порядке появляются при запуске программы. "Советы дня" могут быть также вызваны из пункта "Справка" главного меню пакета ("Справка / Совет дня").

Ниже приведены все советы в переводе на русский язык.

  1. Добро пожаловать в GIMP! GIMP может отменить большинство изменений изображения, так что не бойтесь экспериментировать.
  2. Контекстную помощь для большинства функций и пунктов меню можно вызвать клавишей <F1>.
  3. Для создания сложного изображения в GIMP используются слои. Чтобы понять, что это такое, представьте себе стопку картинок, нарисованных на прозрачной плёнке, так что при просмотре они видны все сразу.
  4. В диалоге слоёв есть раскрывающееся меню, дающее доступ ко многим функциям для работы со слоями. Для его вызова нажмите правую кнопку мыши на названии слоя.
  5. Если вы хотите продолжить редактирование изображения позже, сохраняйте его в формате XCF. Это внутренний формат GIMP (.xcf), который сохраняет все слои, маски и прочие части изображения именно в том виде, в котором вы их оставили. По окончании работы изображение можно сохранить в формате JPEG, PNG, GIF, . . .
  6. Если имя слоя в палитре слоёв отображено жирным шрифтом, это означает, что у данного слоя нет альфа-канала. Вы можете добавить альфа-канал через меню "Слой→Прозрачность→Добавить альфа-канал".
  7. Некоторые эффекты применимы не ко всем типам изображения. Пункт меню такого эффекта недоступен для выбора. Иногда для того, чтобы воспользоваться тем или иным фильтром, нужно перевести изображение в режим RGB ("Изображение → Режим → RGB"), добавить альфа-канал ("Слой → Прозрачность → Добавить альфа-канал") или свести изображение ("Изображение → Свести изображение").
  8. Вы можете переместить выделение, нажав <ALT> и перетащив его мышью. Если вместо выделения перемещается окно с изображением, значит ваш оконный менеджер уже использует эту комбинацию с <ALT>. Попробуйте одновременно с <ALT> нажать клавишу <SHIFT>, либо смените настройки оконного менеджера (сменив <ALT> на <SUPER> или клавишу с логотипом Windows).
  9. В GIMP можно перетаскивать мышью многие элементы. Например, если перетащить цвет с панели инструментов или из палитры на изображение, то изображение или его выделенная область будет залито этим цветом.
  10. Для перемещения по изображению используйте среднюю клавишу мыши. В диалоге настроек можно изменить способ на более привычный для пользователей других программ — удерживая нажатой клавишу <ПРОБЕЛ>, перемещать курсор мыши.
  11. Чтобы поместить направляющую на изображение, нажмите линейку и потяните курсор мыши в сторону. Все перемещаемые выделенные области будут "прилипать" к направляющим. Чтобы убрать направляющие, переключитесь на инструмент "Перемещение" и перетащите их за пределы изображения, либо воспользуйтесь командой "Изображение → Направляющие → Удалить направляющие".
  12. Если перетащить слой из диалога слоёв на панель инструментов, будет создано новое изображение, состоящее только из этого слоя.
  13. Прежде чем продолжать работу с изображением, плавающую выделенную область надо прикрепить к новому или к последнему активному слою. Чтобы это сделать, нажмите на кнопку "Создать слой" или "Прикрепить плавающее выделение", находящиеся в окне диалога слоёв, либо вызовите эти функции из меню слоя.
  14. В GIMP поддерживается архивирование gzip "на лету". Добавьте .gz (или .bz2) к имени файла, и изображение будет сохранено сжатым. Заархивированные изображения можно открывать точно так же, как обычные.
  15. Чтобы добавить область к уже выделенной области, используйте клавишу <SHIFT>. Чтобы вычесть область из выделенной, используйте клавишу <CTRL>. Соответствующие клавиши нужно нажимать до начала выделения и удерживать до конца процедуры.A
  16. При помощи команды, вызываемой из меню "Правка → Обвести по контуру. . ." можно быстро нарисовать простые геометрические фигуры, такие как квадраты и круги. Этой командой выделенная область обводится по контуру активной кистью или пунктиром с задаваемыми параметрами. Более сложные геометрические фигуры можно рисовать при помощи подпрограммы Gfig ("Фильтры → Визуализация → Gfig").
  17. При обводке по контуру ("Правка → Обвести по контуру. . ."), используется активный на данный момент рисующий инструмент со всеми параметрами. Вы можете использовать "Кисть" в режиме градиента, "Штамп" с источником из шаблона или даже "Ластик" и "Палец".
  18. В GIMP вы можете создавать и редактировать составные области выделения при помощи контуров. В диалоге контуров можно работать с несколькими контурами и преобразовывать их в области выделения.
  19. При редактировании границ выделенной области можно использовать инструменты для рисования. Для этого надо включить "Быструю маску", отредактировать выделение области рисующим инструментом, а потом выключить "Быструю маску".
  20. Выделенную область можно сохранить как канал ("Выделение → Сохранить в канале"), а потом редактировать этот канал любым инструментом рисования. Изменять видимость канала и преобразовывать его в выделение вы можете при помощи кнопок в диалоге каналов.
  21. После того, как вы включили в диалоге настройки функцию "Динамические клавиатурные комбинации", вы можете переопределить сочетания клавиш быстрого доступа. Чтобы это сделать, наведите курсор мыши на нужный пункт меню и нажмите удобное вам сочетание клавиш. Проверьте, стоит ли в настройках GIMP флажок напротив "Сохранять клавиши быстрого доступа при выходе", чтобы при следующем запуске программы не переназначать всё заново. После установки всех комбинаций, возможно, стоит отключить динамическое запоминание, чтобы случайно ничего не переназначить.
  22. Если на экране мало места, можно воспользоваться кнопкой <TAB> в окне изображения, чтобы скрыть или показать панель инструментов и окна диалогов.
  23. Если в диалоге слоёв нажать значок с глазом, удерживая нажатой клавишу <SHIFT>, невидимыми станут все слои, кроме того, чей значок вы нажали. Чтобы сделать все слои видимыми, снова нажмите тот же значок, удерживая нажатой клавишу <SHIFT>.
  24. Чтобы переключить активность маски слоя, нажмите кнопкой мыши её эскиз, удерживая клавишу <CTRL>. <ALT>+щелчок по эскизу маски переключает прямое отображение маски.
  25. Переключаться между слоями можно по <CTRL>+<TAB> (если Ваш оконный менеджер не использует это сочетание клавиш).
  26. Инструмент "Заливка" по умолчанию использует цвет переднего плана. Чтобы залить область цветом фона, используйте клавишу <CTRL> Аналогично, при нажатой клавише <CTRL> пипетка снимает цвет для фона, а не для переднего плана.
  27. Чтобы повернуть слой или выделенную область на число градусов, кратное 15, используйте клавишу <CTRL> с инструментом интерактивного вращения.
  28. Чтобы создать выделение в виде ровного круга, переключитесь на инструмент эллиптического выделения, начните выделять область и нажмите клавишу <SHIFT>. Чтобы добиться точного расположения круга создайте горизонтальную и вертикальную направляющие, они будут касательными круга, поместите курсор в точку пересечения направляющих и создайте область выделения.
  29. Если цвета отсканированных фотографий выглядят недостаточно сочными, это можно исправить при помощи кнопки "Авто" в диалоге "Уровни" ("Цвет → Уровни. . ."). Оттенки цвета можно редактировать при помощи инструмента "Кривые" ("Цвет → Кривые. . .").
< Лекция 15 || Дополнительный материал 1 || Дополнительный материал 2 >
Наталия Южакова
Наталия Южакова

Отправила свое задание на проверку 3.11.2017. оно еще не проверено. Сколько времени ожидать проверку?

Елена Маслова
Елена Маслова

Отправила свое задание на проверку 06.07.2016, и до сих пор оно не проверено.