Опубликован: 08.05.2016 | Доступ: свободный | Студентов: 2363 / 943 | Длительность: 11:03:00
Специальности: Историк, Юрист, Философ
Лекция 3:

Политическая система

< Лекция 2 || Лекция 3: 1234 || Лекция 4 >

Программные тезисы

  • Системность и системный подход как универсальные понятия в сфере научного знания. Развитие системных представлений об обществе и политике.
  • Картина "мира политического" в работах Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда и С. Вербы. Вариативность современных научных представлений о политической системе общества. Взаимодействие системы и среды.
  • Структура и функции реальных политических систем. Основные элементы политической системы и отношения между ними; динамика политических систем. Понятия системного "входа" и "выхода". Типология политических систем, различные основания классификации, критерии сравнения структурных и функциональных характеристик политических систем. Виды, описание и функции подсистем как составляющих политической системы.
  • Политические системы современных обществ: универсальное содержание многообразия реальных моделей.
  • Значимость системного подхода в развитии науки о политике.

3.1. Основы системного подхода

3.1.1. Определение понятия и виды социальных систем

Возникновение прототипа метода систематизации можно отнести, вероятно, к тем древним временам, когда Аристотель для написания своей "Политики" сравнил конституции греческих городов. Стагирит выявил различные виды политической организации и постарался объяснить такую дифференциацию влиянием на изученные им сообщества целого набора переменных - климата, географического месторасположения, состава населения, способа существования, нравов и верований. Гораздо позже, но все-таки задолго до наших дней, Шарль Луи Монтескье свои размышления подкреплял примерами из политической жизни Японии, Китая, Персии, Турции, Индии, в чем тоже просматривается некая матрица системных сравнений. Однако лишь в XX в. с появлением труда Норберта Винера (1894-1964) "Кибернетика" (1948), заложившего базу новой науки междисциплинарного характера, стали интенсивно развиваться системные теории и модели, которые обладают высокой аналитической ценностью и могут применяться почти во всех областях естественнонаучного и гуманитарного знания. Показательно, что понятийный аппарат исследований политических систем заимствован как раз у кибернетики (гр. kybernetike - искусство управления).

Норберт ВИНЕР (1894, Колумбия, шт. Миссури - 1964, Стокгольм) - американский ученый-математик, сформулировавший в труде «Кибернетика» (1948) основные  положения кибернетики как науки

Норберт ВИНЕР (1894, Колумбия, шт. Миссури - 1964, Стокгольм) - американский ученый-математик, сформулировавший в труде «Кибернетика» (1948) основные положения кибернетики как науки
Обратите внимание! Основной объект исследований кибернетики - так называемые кибернетические системы, которые представляют собой множество взаимосвязанных элементов, способных воспринимать, запоминать, перерабатывать информацию, а также обмениваться ею. Причем для кибернетики не имеет значения материальная природа подобных систем. Это может быть ЭВМ, человеческий мозг, какая-либо биологическая популяция, общество. Поэтому системный подход получил столь широкое распространение в сфере гуманитарного знания, например, в политологии.

Для наук, изучающих человека и общество, системный метод анализа очень полезен еще и потому, что позволяет на общей (до определенной степени) основе объединить усилия ученых, специализирующихся в самых разных дисциплинах: математиков, физиков, биологов, логиков, лингвистов, историков, социологов и, конечно, исследователей в сфере политических наук - собственно политологов, политических антропологов, политических психологов и т.д. Такому объединению объективно способствует сам кибернетический принцип взаимодействия систем. А в результате не только растет качество междисциплинарных коммуникаций, но становятся более вероятными впечатляющие научные достижения, прорывы в новые сферы знания.

В науке и технике словом система издавна называют сложно организованную целостность (в греческом языке оно и означает "соединенное в одно целое") - солнечная система (совокупность небесных тел), философская система (совокупность идей), метрическая система (совокупность единиц физических величин) и т.д. В этом же широком смысле употребляется оно в современной политологии, которая вместе с тем последовательно разрабатывает более точные и многоаспектные определения содержания данного понятия.

В самом общем виде система есть сочетание каких-то элементов, каждый из которых способен переходить в разные состояния. Если таковые изменения наблюдаются, то составные части системы считаются переменными. Столь широкую трактовку дополнили Э. Халл и Р. Фаген: "Системой является совокупность объектов и отношений между этими объектами и между их отдельными сторонами". Тем самым добавляется еще одно условие: части системы обязательно связаны между собой, а некоторые из них могут совместно изменять свои признаки (это называется ковариацией).

В литературе по системным исследованиям в области социальных наук по сей день нередко упоминают о подходе к пониманию системы - в качестве одного из самых точных - видного французского этнографа, антрополога и социолога, создателя теории первобытного мышления Клода Леви-Стросса (1908-2009). В своей классической книге "Структурная антропология" (1958) он описал систему как совокупность ("ансамбль") взаимозависимых элементов - они связаны между собой отношениями такого типа, что если характер одного из них изменяется, то изменяются и другие отношения, а в результате преобразуется весь "ансамбль".

Клод ЛЕВИ-СТРОСС (1908, Брюссель - 2009, Париж) - французский этнограф и социолог, один из основателей структурализма

Клод ЛЕВИ-СТРОСС (1908, Брюссель - 2009, Париж) - французский этнограф и социолог, один из основателей структурализма

Интерпретация: Интересно, что один из разработчиков основ кибернетики. Росс Эшби, специально сделал упор на том, что именно аналитик - не произвольно, а применительно к объекту своих исследований - может включить ту или иную переменную составляющую в систему либо исключить из нее ("Введение в кибернетику", 1956). Это помогает построить модель системы любого типа. Правда, в отношении сложных систем подобная модель может быть только приблизительной - в том смысле, в каком физики говорили о схеме атома, предложенной Нильсом Бором: она полезна, потому что нет пока никакой иной.

Факт взаимозависимости переменных составляющих какой-либо системы не следует воспринимать как ее внутреннюю гармоничность, "умиротворенность". Некоторые из отношений внутри системы могут нести в себе противоречия, антагонизмы, ведущие к конфликтным противодействиям "по всем азимутам" двух или многих системных компонентов. В благоприятных условиях подобная система способна уравновеситься, в других - испытать сильные потрясения и прийти в состояние беспорядка.

Любое человеческое сообщество, взятое в целом, - от какого-либо архаичного племени, государства ацтеков до современного нации-государства, - определимо и как всеобщий социальный феномен, и как сложная система. (На последнее обстоятельство как раз и указывает кибернетика). Значит, такое сообщество можно рассматривать (в аналитических целях) как совокупность разных систем - в зависимости от аспекта исследования. Французский политолог Жан-Вильям Лапьер в своей книге "Анализ политических систем" (1973) выделяет пять таких основных систем.

  1. Биосоциальная (или социогенетическая) система, в которой происходит деятельность по социальному самовоспроизводству (репродукции) населения. У человека такая репродукция не сводится к сугубо биологическим процессам, потому и данная система включает в себя социальные факторы - отношения между полами, поколениями, супружество, родственные связи и т.д.
  2. Экологическая система указывает на то, что люди живут на определенной обустраиваемой ими территории, а значит, с растительным и животным миром. Отношения к природным богатствам и с соседями, способ существования (оседлый, кочевой, по преимуществу городской или сельский), процессы миграции и т.д. - это переменные данной системы.
  3. Экономическая система - производство и обмен материальными благами и услугами для удовлетворения потребностей членов сообщества. Разделение и организация труда, производственные отношения и пр. организуют такую систему.
  4. Культурная система - создание и распространение значимой информации (лингвистической, нравственной, познавательной, а также обычаев, традиций, верований). Благодаря этой сфере знаков, символов, норм, ценностей люди получают возможность общаться, т.е. устанавливать между собой отношения коммуникации.
  5. Политическая система специфически организует общество и особым образом связана с другими социальными системами.

Категория политической системы в современной политологии все более вытесняет соотносящиеся с ней понятия государства, управления и т.д. Она свободна от сопутствующих правоведческих значений, обусловленных "государством", а также позволяет глубже исследовать неформальные структуры, ибо "управление" часто отождествляется с формальными институтами. Эта категория без затруднений применима к архаичным обществам, где политическая деятельность вершится через семейные, племенные и другие неспецифические для современной политики образования. С помощью данной категории можно исследовать на глобальном уровне взаимоотношения государств, из которых образована международная политическая система с различными географическими (например, Западная Европа), организационными (ООН, АСЕАН и т.д.), национальными (США, Индия) составляющими, причем ряд из них можно рассматривать как переменные.

Обратите внимание! В англо-американском "Словаре политического анализа" (Дж. Плейно, Р. Риггс, Х. Робин, 1982) в статье "Политическая система" прямо указывается на то, что исследования с помощью этой категории позволяют развивать плодотворные теоретические подходы. Само понятие системы акцентирует взаимосвязь различных частей политического процесса и позволяет соотнести политическую с иными системами, существующими в обществе. Кроме того, для политологии применение указанной категории облегчает дальнейшие полезные заимствования из общей теории систем и из других дисциплин, где используются концепции систем.
< Лекция 2 || Лекция 3: 1234 || Лекция 4 >