Опубликован: 20.01.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 5458 / 3417 | Длительность: 07:16:00
Специальности: Преподаватель
Лекция 9:

Специальное программное обеспечение для обеспечения безопасности детей

Аннотация: На одном из предыдущих занятий мы говорили о комплексных защитных продуктах, которые включают в себя и функции родительского контроля. Существуют специализированные программы, которые обладают расширенными возможностями такого рода.

На этом занятии речь пойдет о следующих приложениях:

  1. Интернет Цензор. Это интернет-фильтр, который использует технологию "белых списков", составленных вручную. Приложение позволяет надежно ограничивать доступ детей к нежелательным веб-сайтам.
  2. Time Boss. Данное приложение предназначено для организации контроля за тем, как дети пользуются компьютером. Оно позволяет ограничивать время использования компьютера, вести подробные журналы работы, периодически делать копии экрана.
  3. KinderGate. Приложение, которое позволяет организовать расширенную защиту ребенка от посещения нежелательных сайтов на основе динамических механизмов анализа содержимого. Кроме того, оно позволяет задать режим доступа в Интернет, реализует функции безопасного поиска, безопасного общения в Интернете, поддерживает возможность ведения статистики.

Эти приложения можно устанавливать и использовать совместно с антивирусами и межсетевыми экранами или с комплексными защитными программами. Но для того, чтобы они работали без ошибок, рекомендуется отключить функции родительского контроля в комплексных защитных продуктах, если такие функции были включены.

Интернет Цензор

Для загрузки установочного файла приложения Интернет Цензор нужно перейти на веб-сайт http://icensor.ru/ ( рис. 9.1) и щелкнуть по ссылке Загрузить. На открывшейся странице нужно щелкнуть по ссылке Загрузить прямо сейчас, которая расположена ниже описания программы Интернет Цензор.

Веб-сайт icensor.ru

увеличить изображение
Рис. 9.1. Веб-сайт icensor.ru

В ходе установки программы следует указать свой адрес электронной почты - на него будут автоматически отправляться сообщения о попытках взлома программы. Кроме того, с его помощью можно восстановить забытый пароль. При установке нужно указать и пароль, с помощью которого защищаются настройки программы. Интернет Цензор предусматривает фильтрацию веб-сайтов для всех учетных записей, существующих на компьютере.

В области уведомлений ( рис. 9.2) отображается значок программы. Щелкнув по нему мышью, можно вызвать ее главное окно. При этом потребуется ввод пароля, заданного при установке.

Ввод пароля для доступа к главному окну приложения Интернет Цензор

увеличить изображение
Рис. 9.2. Ввод пароля для доступа к главному окну приложения Интернет Цензор

В главном окне программы ( рис. 9.3) имеются три закладки. На закладке Фильтрация можно задать уровень фильтрации. Если программу нужно временно отключить, можно воспользоваться кнопкой Выключить на этой закладке.

Закладка Фильтрация

увеличить изображение
Рис. 9.3. Закладка Фильтрация

Понижение уровня предусматривает разрешение на доступ к большему количеству сайтов, так как в число разрешенных попадают не только сайты из "белого списка", составленного вручную, но и сайты, которые были проверены автоматически. То есть существует риск того, что среди них окажутся ресурсы с нежелательным содержимым.

Максимальный уровень фильтрации предусматривает лишь показ сайтов, посещение которых было явно разрешено тем, кто занимается настройкой программы. Посещение определенных сайтов можно не только разрешать, но и запрещать.

Ольга Матвеева
Ольга Матвеева
Валентина Балакай
Валентина Балакай

Прошла курс «Защита детей от вредной информации». Хочу оформить доставку сертификата.Но после нажатия на кнопку "Оформить достаку" и выбора варианта (бумажный или pdf), открывается пустое окно и ничего не происходит. Как оформить доставку сертификата? Почему сервис не работает?