Опубликован: 20.01.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 5462 / 3420 | Длительность: 07:16:00
Специальности: Преподаватель
Лекция 8:

Безопасность ребенка в социальных сетях

< Лекция 7 || Лекция 8: 12345 || Лекция 9 >
Аннотация: На этом занятии вы узнаете о том, как повысить безопасность ребенка, который пользуется социальными сетями. В социальных сетях присутствуют не только порядочные пользователи, но и люди, которые способны принести ребенку вред.

Радикальное решение проблемы заключается в том, чтобы запретить ребенку пользоваться этими службами. Но, учитывая распространенность и популярность социальных сетей, учитывая желание ребенка общаться со сверстниками, такое решение трудноосуществимо на практике. Столкнувшись с полным запретом социальных сетей на домашнем компьютере, ребенок, вероятнее всего, обойдет этот запрет - например, пользуясь социальной сетью с компьютера кого-нибудь из сверстников. И пользуясь, естественно, совершенно бесконтрольно.

Гораздо лучше, во-первых, ознакомить ребенка с основными правилами безопасного поведения в социальных сетях, разъяснить ему возможный риск. Во-вторых - настроить вместе с ним параметры безопасности и конфиденциальности его учетной записи. И в-третьих - контролировать его работу в социальных сетях с помощью специального программного обеспечения. О таких программах мы поговорим на следующем занятии.

Как результат, ребенок, овладевший приемами безопасной работы, понимающий возможные риски и, кроме того, пользующийся социальной сетью под вашим присмотром, будет защищен от возможных опасностей гораздо лучше, чем тот ребенок, которому запрещают работать в социальных сетях. Рано или поздно он все равно с ними столкнется, и лучше будет, если его знакомство с социальными сетями произойдет правильно и с вашим участием.

Общие правила безопасности

Залог безопасности ребенка в социальных сетях - доверительные отношения с родителями и исполнение некоторых правил. Эти правила нужно разобрать вместе с ребенком.

  1. К выбору социальной сети нужно подходить ответственно. Не следует регистрироваться во всех найденных социальных сетях. Перед регистрацией нужно собрать сведения о социальной сети, прочесть правила. Отзывы желательно искать на независимых интернет-ресурсах. Например, популярные социальные сети Facebook, ВКонтакте, Одноклассники способны быть достаточно безопасными для ребенка при выполнении правил.
  2. При регистрации в социальной сети нужно использовать сложный пароль. Это - залог того, что учетную запись не взломают. В данном случае взлом учетной записи опасен, во-первых, тем, что злоумышленник может узнать конфиденциальные данные ребенка. Это могут быть сведения о городе проживания, фотоальбомы, скрытые от общего просмотра. Во-вторых, контроль над учетной записью перейдет злоумышленнику, и он сможет от имени ребенка совершать какие-либо действия. Если при регистрации в социальной сети используется система восстановления пароля с указанием секретного вопроса и ответа, убедитесь, что ответ на вопрос сложно узнать или подобрать. Иначе взлом учетной записи может быть осуществлен через подбор ответа.
  3. Не рекомендуется использовать при регистрации в социальной сети возможность указания данных почтового ящика ребенка. Это может привести к неконтролируемому оповещению о его учетной записи тех, с кем когда-либо велась переписка. Как результат, будет сложнее управлять списком друзей ребенка.
  4. Нельзя никому сообщать данные для входа в учетную запись в социальной сети. В частности, пароль нужно держать в секрете от всех. Мошенники иногда рассылают пользователям социальных сетей электронные письма, в которых под разными предлогами просят сообщить пароль. Например, письмо может выглядеть так, как будто оно отправлено от имени администрации сайта или от имени интернет-провайдера. Ни администрация социальной сети, ни провайдер никогда не попросят о подобном. Такие сообщения следует игнорировать.
  5. После завершения работы в социальной сети нужно выполнять процедуру выхода. Для этого служит команда Выход или другая подобная. Она обычно расположена в правой верхней области окна. Если не выйти из учетной записи, а, например, просто закрыть окно браузера, доступ к учетной записи могут получить посторонние. Особенно это справедливо при работе с учетной записью социальной сети на чужом компьютере.
  6. Очень внимательно подходите к выбору друзей в социальных сетях. Рассматривайте каждую кандидатуру вместе с ребенком. Для наибольшего уровня безопасности следует добавлять в друзья только тех пользователей, которых вы знаете в реальной жизни. Учителя, одноклассники, родственники - вот те люди, с которыми можно установить дружеские отношения в социальных сетях. С ними можно безопасно общаться. К любым другим пользователям, особенно к тем, которые сами предлагают добавиться в друзья, следует относиться с большой осторожностью. Не зная человека лично, вы не можете быть уверены в том, что он - тот, за кого себя выдает.
  7. Воспользовавшись настройками учетной записи, ограничьте возможность связи с ребенком посторонних. Ниже мы рассмотрим такие настройки. Это позволит ребенку получать сообщения только от тех людей, которые, с вашим участием, добавлены в список его друзей. От посторонних ребенок может получить сообщение любого содержания, с любыми изображениями или видеоклипами. Если подобные настройки не предусмотрены, предложите ребенку не открывать сообщения от незнакомцев без вашего участия.
  8. Расскажите ребенку о том, что переходить по ссылкам, которые кто-либо отправил ему в сообщении, опасно. Эти ссылки могут вести на сайты, распространяющие вредоносные программы. Если ссылку отправил, например, одноклассник в ходе беседы - по такой ссылке можно перейти. Если же сообщение со ссылкой пришло неожиданно, прежде чем переходить по ней, следует уточнить у автора сообщения, куда она ведет. Если ответа получить не удается, возможно, учетная запись автора сообщения взломана и сообщение отправил мошенник. Опасно скачивать и открывать файлы, приходящие в сообщениях.
  9. Объясните ребенку, что он не должен никому сообщать каких-либо личных сведений о себе. К таким сведениям относятся номер телефона, домашний адрес, время начала занятий в школе и другие подобные. Эти данные могут быть использованы злоумышленниками. Такие сведения не следует публиковать даже в том случае, если опубликованная запись предназначена только для друзей. Злоумышленник, взломавший учетную запись одного из друзей, может получить к ним доступ.
  10. Попросите ребенка с осторожностью относиться к приложениям, которые можно устанавливать в социальных сетях. Обычно это игры или другие развлекательные приложения. Они могут собирать данные о пользователях, либо, если они созданы злоумышленниками, использоваться для взлома учетных записей. Заранее сказать, окажется ли опасным приложение, нельзя. Надежнее всего не пользоваться ими.
  11. Расскажите ребенку о том, что если он заметил что-то странное в своей учетной записи, то пароль к ней нужно немедленно сменить. На взлом учетной записи могут указывать следующие признаки: исчезли какие-нибудь фотоснимки, или, наоборот, появились новые, которых никто не выкладывал, на стене появились неожиданные записи.

Пользуясь этими рекомендациями и ознакомив с ними ребенка, вы значительно повысите уровень его безопасности в социальных сетях. Еще более безопасной работу может сделать использование специального программного обеспечения, о котором мы поговорим на одном из следующих занятий. Но главное в безопасности ребенка, который работает в Интернете, - доверительные отношения с родителями.

Ниже мы рассмотрим настройки безопасности и конфиденциальности в популярных социальных сетях. Имеет смысл просмотреть эти настройки вместе с ребенком и повысить с их помощью уровень безопасности и конфиденциальности.

< Лекция 7 || Лекция 8: 12345 || Лекция 9 >
Ольга Матвеева
Ольга Матвеева
Валентина Балакай
Валентина Балакай

Прошла курс «Защита детей от вредной информации». Хочу оформить доставку сертификата.Но после нажатия на кнопку "Оформить достаку" и выбора варианта (бумажный или pdf), открывается пустое окно и ничего не происходит. Как оформить доставку сертификата? Почему сервис не работает?