Опубликован: 27.12.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 1333 / 35 | Оценка: 4.44 / 4.44 | Длительность: 12:31:00
Самостоятельная работа 6:

Создание табличных запросов

Аннотация: Цель работы: изучение принципов создания запросов уровня таблиц и их использования для создания специальных экранов поиска данных. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы будут созданы табличные запросы для фильтрации информации на основе пользовательских предпочтений. Также будут изучены способы создания экранов на основе табличных запросов, и описаны сценарии их использования,

Однократно созданный глобальный запрос может затем повторно использоваться на различных экранах.

Создадим запрос, который позволит нам просматривать только студентов определённого факультета. Затем создадим экран на основе этого запроса, выбор факультета обеспечим с использованием отдельного экрана.

Откройте таблицу Студенты и, используя кнопку Запрос, перейдите в редактор запросов.

Дайте новому запросу имя СтудентыФакультета и укажите фильтр:

ГДЕ Группы.ФакультетыItem.Id = @ФакультетId

Выберите кнопку Добавить экран и создайте новый экран на основе запроса

На основе шаблона Редактируемый экран сетки, укажите название РедакторСтудентыФакультета, а данные экрана СтудентыФакультета

В созданном экране будет автоматически добавлено локальное свойство СтудентItemФакультетId, которое позволит отображать только студентов указанного факультета. Так как экран имеет параметр, то он не будет добавлен в панель задач приложения и вызвать его можно только из другого экрана, предварительно задав значение параметра. Установите для локальной переменной РедакторСтудентыФакультета свойство является Параметром.

Создадим экран для вызова на основе шаблона Экран поиска данных и сущности факультеты создайте экран СписокФакультетов и откройте его в конструкторе.

Выделите там элемент Название факультета и установите для него свойства Отобразить в виде ссылки и Целевой экранРедакторСтудентыФакультета.

Запустите приложение и откройте экран Список Факультетов, затем выберите один из факультетов и отобразится список студентов данного факультета.

Самостоятельная работа

  1. Создайте глобальный запрос для выбора студентов по группе и создайте экран выбора группы, а затем всех студентов данной группы.
  2. Cоздайте глобальный запрос для выбора дисциплин по преподавателю, а затем создайте окно выбора преподавателя и его дисциплин.