Опубликован: 28.10.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 6789 / 4472 | Оценка: 4.35 / 4.19 | Длительность: 09:47:00
Специальности: Менеджер, Руководитель
Лекция 9:

Экономические последствия и материальные затраты на обеспечение безопасности жизнедеятельности

Аннотация: В данной лекции речь пойдет о экономических последствиях и материальных затратах на обеспечение безопасности жизнедеятельности. Будут приведены математические расчеты, а также общие понятия касающихся экономической тематики безопасности жизнедеятельности.

Сейчас любая деятельность рассматривается, так или иначе, с точки зрения экономического аспекта. Причем неважно, о какой области идет речь; Все равно её можно как-то посчитать, учесть, разбить на экономические составляющие и т.д. В данной главе речь пойдет о различных экономических последствиях и материальных затратах на обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Остроту проблемы безопасности принято оценивать результатом воздействия негативных факторов:

  1. Числу жертв;
  2. Потерям качества компонент биосферы;
  3. Материальному ущербу.

В тех случаях, когда состояние среды обитания не удовлетворяет критериям безопасности и комфортности, неизбежно возникают негативные последствия. Для интегральной оценки влияния опасностей на человека и среду обитания используют ряд показателей негативности:

  1. численность пострадавших Ттр от воздействия травмирующих факторов;
  2. показатель частоты травматизма Кч :
    Кч = (Ттр * 1000) / Р
  3. показатель тяжести травматизма Кт :
    Кт = Д / Кт
    где: Д - суммарное число дней нетрудоспособности;
  4. показатель потерь рабочего времени Кп:
    Кп = Кч * Кт =Д * 1000 / Р
  5. показатель летальности Кл:
    Кл =Ттрл * 10000/Р
    где: Ттрл - количество смертельных травм;

Ежедневно в мире на производстве от травмирующих факторов погибают около 200 тысяч человек и получают травмы 120 миллионов человек. Наибольшее число несчастных случаев в России отмечено на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса, угольной, лесной, бумажной промышленности. Растёт травматизм с летальным исходом в отраслях: машиностроения, радиоэлектронике, станкостроительной, оборонной. Негативное влияние региональных загрязнений на здоровье людей, продолжительность их жизни и младенческую смертность проявляется в крупных городах и промышленных центрах. В неблагоприятных экологических условиях живёт пятая часть населения России, в том числе 4-% - жители городов. Материальный ущерб от материальных загрязнений среды обитания во многих странах неуклонно нарастает. Возрастает число чрезвычайных ситуаций, крупных аварий и катастроф, приводящих к значительным потерям и жертвам. Так, катастрофа на ЧАЭС (1986г.) привела к материальному ущербу в 17 миллиардов рублей. В настоящее время характерна тенденция: вероятность каждого отдельного происшествия уменьшается, а масштабы последствий заметно возрастают.

Предприятия, организации по закону несут материальную ответственность за ущерб, который был причинен рабочим и служащим (имеется ввиду учет повреждений, связанных со здоровьем человека). При этом сами потери от травматизма определяют как сумму выплат и затрат:

  1. Учитываются выплаты потерпевшему, а также иждивенцам.
  2. Учитываются затраты на расследование самого несчастного случая.
  3. Учитываются затраты на подготовку нового рабочего.
  4. Учитываются стоимость испорченного оборудования.
  5. Учитывается стоимость лечения (клинического, либо амбулаторного).
  6. Учитываются затраты на оказание помощи пострадавшему.

При этом в общем виде потери определяются по формуле:

ПОБ = S (сумма) П i

Где: S  П i - слагаемые потерь, Пi = П1+П2+ …. +Пn

Если рассмотрение касается многочисленных чрезвычайных ситуаций (мирного, военного времени), то в состав потерь включают:

  1. Выплаты пособий и пенсий пострадавшим и иждивенцам.
  2. Расходы, которые были произведены на восстановление здоровья и лечение.
  3. Потери, которые связаны с простоем и недопоставкой продукции во время чрезвычайной ситуации.
  4. Затраты, которые были произведены на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации (при этом учитываются демонтажных, расчетных и восстановительных работ).

При этом размер ущерба от чрезвычайной ситуации (ситуаций) устанавливает комиссия совместно с представителями органов государственного надзора.

Следует также учитывать экологический ущерб от экологических катастроф. Экологические катастрофы нельзя недооценивать в экономическом плане, так как по статистике почти 50% населения вынуждено пользоваться водой, которая не отвечает нормам и стандартам. При этом затраты на выявление экологических последствий, которые связанны с загрязнением окружающей среды определяют как сумму затрат по формуле.

Мэ = Патм + Птранс. + Пвод + Потх + Зп.м

где:

Патм - потери от загрязнения атмосферы стационарными выбросами вредных веществ, тыс. руб;

Птранс - потери от загрязнения атмосферы передвижными источниками, тыс. руб;

Пвод - потери от загрязнения поверхностных и подземных водных объектов тыс. руб;

Потх - потери от загрязнения земли токсичными и нетоксичными отходами , т.руб;

Зп.м - затраты на разработку природоохранных мероприятий, т. руб.

Кроме того, следует учесть затраты на мероприятия по охране труда, природы и защитные мероприятия в самих чрезвычайных ситуациях (информация о экономических последствиях и материальных затратах была составлена на основе следующих материалов: Арусталов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. - М., 1998. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. - М., 2000.)

Александр Мантей
Александр Мантей
Входит ли данный курс в перечень программы по переподготовки ФСТЭК?
Егор Панькин
Егор Панькин

Когда планируется закончить наполнение третьего модуля прогрумы?