Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
9:47:00
Студентов:
6777
Выпускников:
4444
Качество курса:
4.35 | 4.19
Данный курс поможет читателю овладеть всеми основными знаниями в области безопасности жизнедеятельности. В курсе рассмотрено множество тем, касающихся безопасности жизнедеятельности, которые обязательно надо знать каждому человеку в современном мире. После ознакомления с курсом, читатель сможет обеспечить себе должную безопасность в повседневной жизни.
При составлении курса были учтены следующие темы: Человек и среда обитания, основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере и биосфере, опасности технических систем, безопасность в чрезвычайных ситуациях, негативные факторы окружающей среды и их влияние на человека, чрезвычайные ситуации мирного и военного времени, гражданская оборона и защита населения, состояния системы «человек-среда обитания», критерии комфортности и безопасности, основы медицинской помощи, управление безопасностью жизнедеятельности, безопасность жизнедеятельности со стороны психологических аспектов, критерии комфортности. Также были рассмотрены темы, касающиеся международного сотрудничества в области безопасности жизнедеятельности, а также темы связанные с экономическим аспектом безопасности жизнедеятельности и управлением в сфере безопасности жизнедеятельности. Курс также содержит другие темы, которые касаются безопасности жизнедеятельности, которые будут полезны читателю.
Специальности: Менеджер, Руководитель

Дополнительные курсы

 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
35 минут
Общие понятия безопасности жизнедеятельности
В лекции приведены общие понятия, связанные с безопасностью жизнедеятельности. Эти понятия будут необходимы в дальнейшем, при более глубоком изучении предмета. Также отдельно рассмотрены такие моменты, как история предмета и его законодательная часть.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    1 час 32 минуты
    Основы медицинских знаний
    В лекции приведена информация, касающаяся оказания первой медицинской помощи. При этом упор сделан в основном на обыденные ситуации, которые могут случиться у каждого человека. Также для расширения знаний рассказывается небольшая история медицины и ее общие понятия (начальные знания анатомии и т.п.). При этом читатель должен понимать, что даже все основные медицинские знания невозможно охватить в рамках одной лекции, поэтому для расширения своих познаний он должен воспользоваться соответствующей литературой из списка литературы.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      36 минут
      Безопасность жизнедеятельности в природных условиях
      В лекции приведены основные опасности, которые могут поджидать человека на природе, а также действия, которые необходимы при устранении этих опасностей. Также в лекции приведены общие действия человека на природе, например как правильно разжечь костер или поставить палатку.
      Оглавление
        -
        Тест 2
        24 минуты
        -
        Лекция 4
        47 минут
        Безопасность жизнедеятельности в условиях техносферы
        В лекции представлены понятия, касающиеся безопасности жизнедеятельности в условиях техносферы. Рассмотрены основные ситуации, связанные с опасными положениями в условиях техносферы, а также моменты, касающиеся комфортного нахождения в техносфере.
        Оглавление
          -
          Тест 3
          24 минуты
          -
          Лекция 5
          57 минут
          Безопасность жизнедеятельности в рабочих условиях техносферы
          В лекции приведены понятия, касающиеся безопасности жизнедеятельности в рабочих условиях техносферы. В лекции рассматривается физиология труда (фундаментальные понятия), критерии безопасности, опасности технических систем (отказ, вероятность отказа, качественный и количественный анализ опасностей), средства снижения вредного воздействия технических систем, безопасность функционирования автоматизированных и роботизированных производств, а также профессиональный отбор операторов технических систем.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            41 минута
            Чрезвычайные ситуации мирного времени
            В лекции рассказывается о различных чрезвычайных ситуациях мирного времени, а также о том, что человек должен делать в этих ситуациях.
            Оглавление
              -
              Тест 4
              24 минуты
              -
              Лекция 7
              1 час 14 минут
              Психологические опасности и их преодоление
              В лекции рассказывается про различные понятия и определения, касающиеся психологических опасностей и преодоления этих опасностей. Эта тема рассмотрена потому что в современном мире и потоке жизненного ритма человек подвергается различным опасностям именно психологического характера.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                43 минуты
                Гражданская оборона и защита населения
                Гражданская оборона является частью предмета "Безопасность жизнедеятельности". В этой части читатель познакомится с такими моментами, как военные чрезвычайные ситуации, террористические акты, а также особенности защиты людей при различных случаях, рассматриваемых в рамках гражданской обороны.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 9
                  9 минут
                  Экономические последствия и материальные затраты на обеспечение безопасности жизнедеятельности
                  В данной лекции речь пойдет о экономических последствиях и материальных затратах на обеспечение безопасности жизнедеятельности. Будут приведены математические расчеты, а также общие понятия касающихся экономической тематики безопасности жизнедеятельности.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 10
                    15 минут
                    Международное сотрудничество в области безопасности жизнедеятельности. Управление БЖ
                    В лекции будет рассказано про международное сотрудничество в области безопасности жизнедеятельности, а также об управлении безопасностью жизнедеятельности, правовых основах управления. Информация является дополнительной информацией по курсу БЖ и носит больше познавательный характер для читателя.
                    Оглавление
                      -
                      1 час 40 минут
                      -
                      Александр Мантей
                      Александр Мантей
                      Входит ли данный курс в перечень программы по переподготовки ФСТЭК?
                      Егор Панькин
                      Егор Панькин

                      Когда планируется закончить наполнение третьего модуля прогрумы?