Красноармейский Индустриальный институт ДонНТУ
Опубликован: 09.07.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 3241 / 1747 | Длительность: 09:32:00
Специальности: Разработчик аппаратуры
Лекция 7:

Специальные возможности программы: комплекс программ КОМПАС-GEARS

< Лекция 6 || Лекция 7: 1234 || Лекция 8 >
Аннотация: Цель лекции: Ознакомится со специальными возможностями программы на примере расчета передач используя пакет программ КОМПАС-GEARS.

7.1 Общие сведения о программе КОМПАС-GEARS

Итак программа Компас позволяет не только выполнять чертежи на достаточно высоком уровне, но и рассчитывать различные механические передачи, валы, напряженно – деформируемое состояние, а также массу других возможностей. На практике практически большинство проектов сводится к расчетам тех или иных видов передач. Например на угольном предприятие подземному инженеру – механику постоянно приходится иметь дело с угольными комбайнами, конвейерами и различными другими механизмами в которых имеется редуктор. На практике обычно используются редукторы с цилиндрической или коническо – цилиндрической передачей (новые комбайны используют планетарные передачи). Рабочие которые обслуживают угольный комбайн имеют дело с цепными передачами, конечно несколько видоизмененными. На обогатительных фабриках используются машины с ременными передачами. Как видно из приведенных примеров расчет передач играет не последнюю роль в проектирование и модернизации производственных процессов. КОМПАС программа ориентированная на помощь инженеру в повседневной жизни, поэтому много лет - наряду с программой существует ее приложение КОМПАС-GEARS (КОМПАС – ПЕРЕДАЧИ) – программа созданная для расчета различных передач.

Чтобы запустить данное приложение необходимо зайти в менеджер библиотек и выбрать раздел "Расчет и построение" в подразделе выбираем "Валы и механические передачи 2D" затем выберем "Расчет механических передач" в подтверждение кликнем дважды левой кнопкой мыши.

Перед нами появится окно программы КОМПАС-GEARS данная программа позволяет производить проверочные расчеты, геометрические расчеты, расчет на прочность, расчет на долговечность и т.д. В зависимости от типа передач расчет можно производить в зависимости от межосевого расстояния, по коэффициенту смещения, по диаметру вершин зубьев.

7.2 Работа с программой КОМПАС-GEARS

После того как Вы запустили программу перед Вами появилось рабочее окно программы.

Окно программы КОМПАС – GEARS

Рис. 7.1. Окно программы КОМПАС – GEARS

Для начала работы с программой нужно выбрать тип зацепления. Давайте в качестве примера рассмотрим расчет цилиндрических передач внешнего зацепления. Выберите тип передачи и нажмите выполнить. После этого перед Вами появится окно в, котором будет предложен тип расчета, естественно вначале проводится геометрический расчет, т.е. мы хотим спроектировать передачу с определенным количеством зубьев и передаточным числом, углом наклона зубьев и т.д. В результате расчета получим геометрические размеры передачи.

Для того чтобы провести геометрический расчет заполним поля (предварительно выберите тип расчета: по межосевому расстоянию).

Диалоговое окно программы КОМПАС – GEARS

Рис. 7.2. Диалоговое окно программы КОМПАС – GEARS

Для начала зададим количество зубьев в поле ведущее колесо введите число 18, а в поле ведомое 36. Далее необходимо ввести значение модуля зуба, т.е. высоты зуба, чтобы его выбрать нажмите по вкладке "выбор модуля зуба" и выберите стандартное значение равное 4мм.

Выбор модуля зуба

Рис. 7.3. Выбор модуля зуба

После выбора модуля необходимо подтвердить выбор, нажав ОК.

< Лекция 6 || Лекция 7: 1234 || Лекция 8 >
Наталья Кузьминова
Наталья Кузьминова
Роман Кокурин
Роман Кокурин