Красноармейский Индустриальный институт ДонНТУ
Опубликован: 09.07.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 3241 / 1747 | Длительность: 09:32:00
Специальности: Разработчик аппаратуры
Лекция 6:

Вывод документов на печать

< Лекция 5 || Лекция 6: 1234 || Лекция 7 >
Аннотация: Цель лекции: Рассмотреть вопросы: вывода документов на печать, основные проблемы, которые могут возникнуть при подготовке документов к печати, программу Компас 3D Viewer.

6.1 Вывод документов на печать

Печать документа – это пожалуй завершительный этап создания документа в виде отчетности, именно большинству работодателей важен вопрос не то как Вы создали чертеж, а то что они держат в руках.

Итак Вы создали чертеж, пускай вначале он формата А4 и Вам требуется его распечатать, есть несколько способов оправить чертеж на печать.

6.1.1 При помощи кнопки "Печать" или Сtrl+P

Данный способ является наиболее простейшим и быстрым, к его преимуществам относится то, что чертеж формата А4 сразу подгонится к формату листа А4, программа сама выберет масштаб размещения документа, чтобы он поместился на листе. К недостаткам: данный способ наиболее уместен лишь для А4, т.к. автоматически в независимости от формата чертежа он будет размещаться и подгонятся под альбомный лист.

Откроем ранее созданный чертеж "Зубчатое колесо" нажав Сtrl+P перед нами появится окно (рис. 6.1).

Стандартный вывод документа на печать

Рис. 6.1. Стандартный вывод документа на печать

Давайте внимательно рассмотрим окно. Мы видим лист формата А4 подогнанным под параметры печати вашего принтера. Обратите внимание на окно "Масштаб документа" как видите масштаб не равен 1 это объясняется тем, что на листе имеются поля не только чертежа но и поля принтера, поэтому полноценно разместить чертеж не удается. На практике для форматов А4 это достаточно неплохой способ. Также можно выбрать ориентацию, количество копий. Если же у нас чертеж формата А3 или других более крупных форматов, то они также будут размещаться на листе А4 – это в инженерной практике неприемлемо, следовательно нужно искать другие способы вывода документов на печать.

Печать документа формата А3

Рис. 6.2. Печать документа формата А3

Как видно из приведенного рисунка, чертеж формата А3 размещается под стандартный размер бумаги А4. Обратите внимание на масштаб он уменьшился в 2 раза, т.е. чем больше формат документа тем тяжелее его читать. При всех недостатках данный способ получил широкое распространение среди студентов – в процессе выполнения курсовых проектов или дипломов в пояснительные записки нецелесообразно вставлять листы А3 и большего формата потому как защита происходит не вывешивание чертежей на доске, по старинке, а посредством презентаций.

Для тех кому необходимо выводить на печать документы форматов А3 и больше необходимо использовать другой способ опишем его ниже.

6.1.2 При помощи "Предварительного просмотра"

Предварительный просмотр содержит ряд функций: прежде всего это подгонка листов, далее компоновка и выбор параметра печати, выбор размещения, вывод документов на печать с использованием фильтров.

Итак нам нужно распечатать чертеж формата А3. Для того, чтобы его распечатать нужно воспользоваться переходом: "Файл" → "Предварительный просмотр".

Окно предварительно просмотра

Рис. 6.3. Окно предварительно просмотра

Что видно на представленной картинке, прежде всего штрихпунктирные линии обращают на себя внимание, это границы листов формата А4. Это объясняется тем, что принтер выводит на печать листы А4, а формат чертежа больше. При распечатке формата А3 на печать выйдут 2 листа формата А4 после чего нам останется только склеить листы. Основная идея распечатки больших форматов, автоматическое разделение чертежа на листы формата А4 с последующей склейкой листов, то есть инженеру помимо задачи составления графической документации придется освоить задачу сложения "пазлов". Как видно из рис. 6.3 чертеж А3 не может разместится на 2листах формата А4, сказывается наличие полей принтера, поэтому необходимо подогнать масштаб так чтобы чертеж состоял из 2 – х частей. Попробуйте в поле "масштаб" задать значение 0.9595 после чего подтвердите ввод нажав "Enter" теперь чертеж разместится на 2-х листах формата А4, что теперь позволит создать чертеж обычного стандартного формата А3. Необходимо будет только обрезать поля.

Документ готов к печати

Рис. 6.4. Документ готов к печати

Данный способ имеет ряд преимуществ, прежде всего это возможность распечатки документов различных форматов (этот способ практически всегда используется на практике когда необходимо распечатывать чертежи формата большего чем А4), быстрота способа (нужно только подогнать масштаб). Недостатком можно считать то, что неопытному пользователю вначале трудно подобрать масштаб, но за несколько приемов эта пройедура уже не будет составлять трудностей.

< Лекция 5 || Лекция 6: 1234 || Лекция 7 >
Наталья Кузьминова
Наталья Кузьминова
Роман Кокурин
Роман Кокурин