Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
1:30:00
Студентов:
987
Выпускников:
89
Курс для школьников от 6-го до 10-го классов, желающих научиться хорошо программировать. В нем дается обзор основных понятий программирования, начиная рассмотрением переменных и их типов, базисных операторов языков программирования, и заканчивая принципами структурного программирования.
В качестве рабочего языка выбран современный профессиональный язык программирования C#, а в качестве среды разработки программных проектов – Visual Studio Community. На простых примерах показано, как строятся программные проекты разного типа – консольные и Windows Forms проекты. Целью курса является обучение школьников основам современного программирования и выработка у них алгоритмического мышления.
Специальности: Программист
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
О курсе
Представление лектора курса и его ассистентов. Объяснение целей курса и кому предназначается курс.
Оглавление
    -
    О программировании
    Объясняется, почему программирование является сложной деятельностью.
    Оглавление
      -
      Числа
      На этом уроке обсуждается, как устроены числа с точки зрения математики – науки, издавна оперирующей с числами. Дается определение натуральных, целых, рациональных, иррациональных чисел. Рассматривается принципиальное отличие устройства мира чисел в математике и в программировании.
      Оглавление
        -
        Системы счисления
        На этом уроке обсуждаются системы записи чисел, называемые системами счисления. Рассматриваются системы счисления, используемые в давние времена, - палочная система и римская система записи чисел. Показано, как изобретение цифры 0 позволило перейти к современным позиционным системам счисления. Если в обыденной жизни используется десятичная система счисления, то в мире компьютеров используется двоичная система, в которой существуют только две цифры 0 и 1. Подробности о двоичной системе и других позиционных системах и о том, как числа представляются в памяти компьютера, приведены в курсе "Информация и данные", предназначенном для самостоятельного изучения. Курс находится на сайте Интернет университета ИТ- "intuit.ru".
        Оглавление
          -
          Первые программные проекты
          В этом уроке показано, как строятся программные проекты на языке C# в среде разработки Visual Studio. Демонстрируется построение проекта приветствия "Hello" типа Windows Forms, в котором активной стороной, управляющей выполнением проекта, является пользователь. Далее строится проект типа Console, в котором активной стороной является программа, управляющая действиями пользователя.
          Оглавление
            -
            Основы программирования. Типы данных, переменные, операторы
            Наша ближайшая цель – знакомство с основами программирования за "два урока". Цель понимания основ за два урока недостижима, но обзор основных понятий полезен. В дальнейшем по мере работы эти понятия наполнятся смыслом. На этом уроке рассматриваются такие важные базисные понятия как типы данных, переменные и способы их объявления. Рассматривается также структура программы и составляющие ее операторы – оператор присваивания, составной оператор, оператор выбора и цикла. Вводится основной принцип структурного программирования.
            Оглавление
              -
              Процедуры и функции. Функции
              Основная цель этого курса – научиться программировать в процедурах и функциях. На этом уроке рассматриваются функции. Показано, как функции определяются в математике и как они объявляются в программах. Рассмотрен синтаксис объявления. Показано, как функции, для которых задано их объявление, могут быть неоднократно вызваны в процессе работы программы. Оператор вызова метода класса (процедуры или функции) является базисным оператором в ООП. На примерах решения конкретной задачи показано объявление и вызов простой функции в консольном и Windows проектах. Еще одна задача, предполагающая введение функции, предлагается для самостоятельной работы.
              Оглавление
                -
                Процедуры и функции. Процедуры
                На этом уроке рассматриваются процедуры, представляющие обобщение понятия функции. Главное содержательное отличие процедуры от функции состоит в том, что процедура может иметь несколько результатов. По этой причине формальные параметры процедуры разделяются на три группы – входные, выходные и обновляемые. Подробно обсуждается то общее, что есть у процедур и функций, и синтаксические и содержательные отличия в объявлении и вызове процедур и функций. На примерах решения конкретных задач показано объявление и вызов процедур. Строится Windows проект.
                Оглавление
                  -
                  1 час 40 минут
                  -
                  Дмитрий Лубченков
                  Дмитрий Лубченков
                  Николай Молдован
                  Николай Молдован