Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Специалист
Длительность:
4:48:00
Студентов:
1552
Выпускников:
55
Качество курса:
4.50 | 3.75
В курсе рассматриваются базисные понятия и техники по ускорению загрузки и работы веб-сайтов. Среди них: алгоритмы сжатия и архивирования текстовых файлов, методы кэширования и объединения внешних ресурсов, используемых для отображения веб-страницы.
В курсе освещены все проблемные места, возникающие при загрузке сайта, и для каждого из них предложен набор решений, позволяющих максимально оптимизировать производительность в каждом конкретном случае. Рассматривается производительность CSS-правил, используемых при отображении HTML-страницы на экране браузера, и JavaScript-библиотек при выполнении некоторых элементарных операций.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Уменьшение файлов в размере
В лекции рассматривается архивирование текстовых файлов и нагрузка на сервер, создаваемая этой операцией. Также рассматриваются алгоритмы уменьшения текстовых файлов и приложения для уменьшения графических. В конце приводятся практические примеры и влияние размера заголовков на скорость передачи данных.
-
Параллельные соединения
В лекции рассматриваются способы ускорения основной стадии загрузки и методы обхода ограничения в браузере на число постоянных соединений. Также идет речь об особенностях организации структуры сайта для минимизации издержек на установление новых соединений с сервером.
-
Оптимизация CSS-правил
В лекции разбираются основные способы использования CSS-селекторов и построения структуры документа с точки зрения их производительности. Также рассматривается процесс перестроение визуального изображения в браузере при изменении документа и его оптимизация.
-
Ненавязчивый JavaScript
В лекции идет речь о разделении поведения документа от его представления, а также о методах ускорить предзагрузку страницы и максимально приблизить появление интерактивноти у уже загруженного документа. Также освещаются вопросы использования счетчиков статистики, контекстной и банерной рекламы.
-
Основы быстрого JavaScript
В лекции рассматриваются замыкания и потенциальные источники утечек памяти для Internet Explorer вместе с методами их устранения. Также анализируются ресурсоемкие различные операции, которые выполняются с помощью JavaScript, и указываются наиболее рациональные варианты их использования.
-
1 час 40 минут
-