Автор: Владимир Биллиг | Тверской государственный университет
Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
9:18:00
Студентов:
3452
Выпускников:
661
Качество курса:
4.41 | 4.23
Курс посвящен основам объектного программирования. В качестве языка программирования выбран язык C# - его версия 3.0, в качестве среды разработки программных проектов – Visual Studio 2008 Professional Edition и Framework .Net в версии 3.5.
В первой части курса рассматривается ядро языка С#. Изложение сопровождается большим числом примеров. Курс является учебником и задачником. Задачи сопровождают каждую лекцию курса. Изучение языка C# начинается, как обычно с рассмотрения системы типов языка. С первых шагов вводится понятие класса, играющего роль типа данных и роль модуля. Рассматриваются вопросы объявления переменных и объектов, построения выражений, операторы языка. Большое внимание уделяется методам класса, реализуемых в виде процедур и функций. Подробно рассматривается работа с массивами и строками. Обсуждаются такие возможности языка С#, как работа со шкалами, лямбда –выражениями, типами, допускающими null значения, итераторами. Большое внимание уделяется классическим алгоритмам, описание которых дается в каждой главе, предваряя задачи, решение которых предполагается для успешного освоения материалов каждой лекции.
ISBN: 978-5-9963-0259-8
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Язык программирования и среда разработки. Цели курса
Обзорная лекция, в которой вводятся основные понятия курса, рассматривается среда разработки – Visual Studio 2008 и Framework .Net 3.5. Рассматриваются типы проектов, и строится пример достаточно большого проекта.
Оглавление
    -
    Тест 1
    21 минута
    -
    Типы и классы. Переменные и объекты
    Вводятся понятия типа данных и класса. Рассматривается связь между этими понятиями. Показано, как объявляются переменные и объекты. Приводятся примеры. Большое внимание уделяется вводу и выводу переменных разных типов, контролю ввода. Предлагаются задачи на эту тему.
    Оглавление
      -
      Тест 2
      21 минута
      -
      Выражения и операции
      Рассматривается синтаксис и семантика построения выражений языка С#. Рассматриваются все возможные операции языка, их приоритеты. При рассмотрении логических операций обсуждается работа со шкалами. Рассмотрен лямбда оператор и лямбда выражение. Большое внимание уделяется преобразованиям типа данных при вычислении выражений. Обсуждаются вопросы эффективного вычисления выражений. Предлагаются задачи на эту тему.
      Оглавление
        -
        Тест 3
        21 минута
        -
        Операторы языка C#
        Рассмотрен весь набор операторов языка С#. Обсуждаются их достоинства и недостатки. Операторы присваивания выбора и циклов составляют основу процесса алгоритмизации. Рассмотрены специальные операторы языка try - catch – finally, позволяющие организовать обработку исключительных ситуаций. Рассмотрен оператор yield, используемый в итераторах. Обсуждается тема математической бесконечности и конечности вычислений. Рассматриваются классические алгоритмы и даются задачи на эту тему.
        Оглавление
          -
          Тест 4
          21 минута
          -
          Лекция 5
          1 час 56 минут
          Процедуры и функции - методы класса
          Дается определение метода класса и его реализации в виде процедуры и функции. Рассматриваются синтаксические и содержательные различия процедур и функций. Обсуждаются функции с побочным эффектом. Поясняются особенности программирования от данных, характерное для объектного программирования, и как это отражается на построении процедур и функций. Алгоритмы и задачи сопровождают , как обычно, эту лекцию.
          Оглавление
            -
            Тест 5
            21 минута
            -
            Лекция 6
            2 часа 28 минут
            Массивы
            Многое о массивах – динамических и статических, одномерных и многомерных, массивах массивов – все это обсуждается в данной лекции. Большая часть лекции посвящена применению массивов при решении классических задач.
            Оглавление
              -
              Тест 6
              21 минута
              -
              Лекция 7
              2 часа 27 минут
              Символы и строки
              Эта лекция посвящена работе с текстовой информацией. Рассматриваются различные типы данных, применяемые при работе с текстами - char, string, stringBuilder. Подробно обсуждаются классические алгоритмы поиска и сортировки строковых данных.
              Оглавление
                -
                Тест 7
                21 минута
                -
                1 час 40 минут
                -
                Федор Антонов
                Федор Антонов

                Здравствуйте!

                Записался на ваш курс, но не понимаю как произвести оплату.

                Надо ли писать заявление и, если да, то куда отправлять?

                как я получу диплом о профессиональной переподготовке?

                Илья Ардов
                Илья Ардов

                Добрый день!

                Я записан на программу. Куда высылать договор и диплом?