Институт управления, бизнеса и права
Опубликован: 08.06.2009 | Доступ: свободный | Студентов: 22497 / 4810 | Оценка: 4.67 / 4.39 | Длительность: 18:40:00
Специальности: Бухгалтер
Лекция 8:

Учет основных средств

< Лекция 7 || Лекция 8: 1234 || Лекция 9 >
Аннотация: Лекция посвящена учету основных средств и сопутствующим вопросам: расчету и начислению амортизации, переоценке, выбытию ОС.

Цель лекции: осветить особенности учета основных средств.

Что такое основные средства

Основные средства - это здания, сооружения, различные приборы, вычислительная техника, автомашины и многие другие объекты, которые не потребляются в ходе производства, хотя участвуют в нем. Например, в столярной мастерской стоит токарный станок, с помощью которого делают массу продукции - деревянные ручки для комнатных дверей и дверец шкафов, ножки для журнальных столиков и еще много всего. В процессе производства используются материалы - дерево различных пород. А вот сам станок, хотя принимает непосредственное участие в процессе создания изделий из дерева, в производстве не потребляется. Однако, в бухгалтерском учете принято считать, что такой станок или любое другое подобное оборудование, всё-таки переносит часть своей стоимости на продукцию, сделанную с его помощью. Этот перенос стоимости называется амортизацией.

Рассмотрим правила отнесения активов к основным средствам, регламентированные в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (в ред. от 24.12.2010 г.). Итак, объект можно признать основным средством, если он удовлетворяет следующим требованиям:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем

Если выполняются все эти условия, объект учета признается основным средством и учитывается в соответствии с правилами учета ОС.

Если какой-нибудь актив соответствует требованиям, но его стоимость не превышает 100000 рублей, его можно учитывать в составе материально-производственных запасов, хотя, по сути, такой актив является основным средством.

Основные средства по-другому называют внеоборотными активами. Вспомним, что оборотными активами называют, например, материалы. Материалы полностью отдают свою стоимость производимой продукции. А основные средства, хотя и отдают свою стоимость продукции, которая производится с их помощью, делают это постепенно.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Например, это может быть станок, прибор, или сооружение.

В соответствии с пп. 7-8 ПБУ 6/01, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость - это сумма всех затрат на приобретение (сооружение, создание) основного средства за исключением возмещаемых налогов (например, НДС).

Для учета основных средств предусмотрен активный счет 01 "Основные средства". Он применяется в паре с контрактивным счетом 02 "Амортизация основных средств".

Надо отметить, что в балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости. Она вычисляется как разность между первоначальной стоимостью основного средства и суммой накопленной амортизации.

Есть такое понятие, как восстановительная стоимость объекта основных средств. Это стоимость, которая была получена в результате переоценки объекта.

Для отражения затрат по приобретению основных средств и доведения их до состояния, в котором ими можно пользоваться, используется счет 08 "Вложения во внеоборотные активы".

На этом счете накапливаются фактические затраты на основное средство - например, затраты на приобретение, сборку, монтаж, наладку. Когда основное средство готово к работе, его приходуют на счет 01. После этого ежемесячно начисляют амортизацию, которую относят на счета производства продукции (если основное средство использовалось для производства продукции), на счета общехозяйственных расходов (если основное средство применялось для общехозяйственных целей) и так далее. Рассмотрим описанные особенности учета основных средств подробнее. Надо отметить, что помимо ПБУ 6/01 важные рекомендации по учету основных средств дают "Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств", утвержденные приказом Минфина РФ от 13.10.03 № 91н (в ред. от 24.12.2010 г.)

В качестве первичных документов по учету основных средств используются документы, утвержденные Постановлением Госкомстата от 21.01.03 № 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".

В частности, Постановлением предусмотрены следующие формы табл. 8.1

Таблица 8.1. Формы первичной документации по учету основных средств
Номер формы Наименование документа
ОС-1 Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)
ОС-1а Акт о приеме-передаче здания (сооружения)
ОС-1б Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)
ОС-2 Накладная на внутреннее перемещение основных средств
ОС-3 Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств
ОС-4 Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)
ОС-4а Акт о списании автотранспортных средств
ОС-4б Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств)
ОС-6 Инвентарная карточка учета объекта основных средств
ОС-6а Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств
ОС-6б Инвентарная книга учета объектов основных средств
ОС-14 Акт о приеме (поступлении) оборудования
ОС-15 Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж
ОС-16 Акт о выявленных дефектах оборудования

Рассмотрим подробнее различные операции по учету основных средств.

Приобретение объекта основных средств

Рассмотрим пример. Организация приобретает объект основных средств. Например, это автомобиль стоимостью 118000 рублей (в том числе НДС - 18000 рублей). Организация делает предоплату поставщику:

Д60 К51 118000 - предоплата поставщику автомобиля. Такую проводку мы можем сделать на основании выписки банка.

Далее автомобиль поступает в организацию и приходуется на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы":

Д08 К60 100000 - на сумму стоимости автомобиля без НДС
Д19 К60 18000 - на сумму НДС

Эти записи мы делаем на основании счета-фактуры и накладной, счета или других документов поставщика.

Далее, так как автомобиль был доставлен в организацию транспортной фирмой, на автовозе, стоимость доставки так же включается в стоимость автомобиля, формируемую на счете 08. Пусть доставка обошлась нам в 1180 рублей (1000 рублей за доставку и 180 - НДС). Делаем следующие записи:

Д08 К60 1000 - за доставку автомобиля
Д19 К60 180 - НДС за услуги

Эти записи так же делаются на основании счета-фактуры, выставленного доставщиком автомобиля и его же накладной или счета за услуги.

Теперь автомобиль доставлен и готов к работе, поэтому его можно приходовать на счет 01. Для этого выполним такую запись:

Д01 К08 101000 - объект ОС оприходован по первоначальной стоимости

Эта операция оформляется актом о приеме-передаче объекта основных средств. На основании акта бухгалтер заводит инвентарную карточку учета основного средства, которая содержит информацию о нём.

Далее, для порядка, предъявим к вычету НДС:

Д68 К19 18180 - на сумму НДС по приобретению автомобиля и по его доставке. 

Эту запись мы сделаем на основании счетов-фактур, записей в книге покупок, в журнале регистрации счетов-фактур.

На счет 08 могут быть отнесены и другие расходы. Например, на доведение основного средства до состояния, в котором его можно использовать для производства продукции или для других нужд организации, могут потребоваться материалы, услуги сторонних организаций, за подготовку ОС к эксплуатации может быть начислена заработная плата работникам организации. Возможна ситуация, когда "входной" НДС должен быть включен в первоначальную стоимость объекта ОС. Этот НДС так же попадает в дебет счета 08 – с кредита счета 19.

Похожим образом на счете 08 учитывается создание объекта основных средств.

Итак, объект основных средств - автомобиль - принят к учету. На него завели инвентарную карточку, он готов к работе. Но как только начнется срок полезного использования основного средства, мы должны начислять амортизацию на него.

< Лекция 7 || Лекция 8: 1234 || Лекция 9 >
Александр Медов
Александр Медов

Здравствуйте,при покупке печатной формы сертификата,будут ли выданы обе печатные сторны?

Андрей Стрельников
Андрей Стрельников

Какой документ выдается по программе профпереподготовки Управление ИТ-инфраструктурой? В разделе Дипломы указан сертификат, аналогичный бесплатным курсам.