Опубликован: 17.03.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 1654 / 94 | Длительность: 16:54:00
Специальности: Преподаватель
Лекция 14:

Печать, экспорт и публикация книги

< Лекция 13 || Лекция 14: 123456
Аннотация: Лекция посвящена завершающим этапам работы над книгой. Рассмотрены возможности печати книги, в том числе в различных форматах файлов. Рассматривается экспорт книги в различные форматы файлов. Рассмотрена отправка книги в различных форматах по электронной почте. Изучается процедура публикации книги на iBookstore. Рассмотрены все шаги по подготовке книги к публикации в iBooks Author и заполнению метаданных в iTunes Producer. Показана возможность обновления ранее опубликованной книги. Показана возможность публикации книги и обновления метаданных с использованием iTunes Producer.

Печать книги

В iBooks Author предусмотрены различные варианты печати книги, которые можно выбирать с учетом конкретных решаемых задач. Можно напечатать часть книги или всю книгу, с терминами глоссария и обложкой или без них. Кроме того, в процессе печати можно выполнить экспорт книги в формат PDF.

Для печати книги следует в меню Файл выбрать команду Напечатать, после чего появится окно печати ( рис. 14.1).

Настройка параметров печати

увеличить изображение
Рис. 14.1. Настройка параметров печати

Если в окне печати отображаются не все элементы, в нижней части окна необходимо нажать кнопку Подробнее. Аналогично, можно скрыть многие элементы окна, нажав кнопку Скрыть детали (см. рис. 14.1).

Установив необходимое значение в поле Копий можно напечатать несколько экземпляров книги.

Указав номера страниц в полях С и По, можно напечатать часть книги.

Используя соответствующие флажки можно включить или исключить печать обложки книги и терминов глоссария.

Если в боковой панели Книга выделена глава, переключатель Текущий выбор устанавливает печать только этой главы. Если же выделен раздел или какая-либо страница раздела, напечатан будет только текущий раздел.

С использованием раскрывающегося списка ( рис. 14.2) можно настроить отдельные параметры печати.

Настройка параметров печати

увеличить изображение
Рис. 14.2. Настройка параметров печати

Например, с использованием команды Атрибуты страницы можно выбрать ориентацию бумаги при печати, с использованием команду Макет можно установить печать нескольких страниц книги на одном листе бумаги и т.д.

В левом нижнем углу окна в раскрывающемся списке PDF можно выбрать команды для экспорта книги в формат PDF ( рис. 14.3).

Выбор режима экспорта книги в формат PDF

увеличить изображение
Рис. 14.3. Выбор режима экспорта книги в формат PDF

Книгу можно открыть в программе Просмотр.

Книгу можно экспортировать в файл формата PDF или в файл PostScript. В этом случае в появившемся окне следует выбрать папку для сохранения, при необходимости ввести имя сохраняемого файла и при желании для файла формата PDF выбрать параметры.

Книгу, экспортированную в файл формата PDF, можно отправить по факсу или электронной почте. В этом случае файл на компьютере не создается.

Книгу в формате PDF можно добавить в iTunes.

Наконец, можно выбрать режим экспорта книги в файл формата PDF в папку Web Receipts, расположенную в папке Документы. Если папка Web Receipts отсутствует, она автоматически будет создана. Создаваемому файлу будет автоматически присвоено имя файла книги.

Экспорт книги

Об экспорте

С файлом книги можно работать только в iBooks Author. В процессе работы ее можно просматривать на iPad, подключенным к компьютеру.

По окончании создания книги может потребоваться просмотреть ее на других компьютерах, в том числе и с иными операционными системами или заняться самостоятельным распространением книги.

Для этого предусмотрена возможность экспорта книги в различные форматы.

Экспорт можно произвести непосредственно в файл. Кроме того, экспортированную версию можно сразу без сохранения файла отправить по электронной почте.

Экспорт в формат iBooks

Книгу можно сохранить как файл для непосредственной работы с ним на iPad. Этот файл можно будет передать любому пользователю.

  • В меню Файл выберите команду Экспортировать. Эту же команду можно выбрать в меню Экспорт.
  • В появившемся окне ( рис. 14.4) нажмите кнопку iBooks.
  • В раскрывающемся списке Экспорт выберите цель экспорта книги (стандартная книга для iBooks или книга-образец для iBookstore).
  • Если выбран параметр стандартная книга для iBooks, в ниже расположенном поле можно указать версию книги. Номер версии в последующем будет отображаться с книгой на iBookstore. В номере версии используются только числа, в качестве разделителя – только точка. Максимальное число разделителей не должно превышать 2, составляющих компонентов – 3, чисел в каждом компоненте – 4. Например: 1111.1111.1111.
  • Нажмите кнопку Дальше.
    Экспорт книги в формат iBooks

    увеличить изображение
    Рис. 14.4. Экспорт книги в формат iBooks
  • В появившемся окне выберите папку для сохранения файла, введите имя файла и нажмите кнопку Экспортировать.
  • В папке будет создан файл с расширением .ibooks. На компьютере перетащите файл книги в окно iTunes и выполните синхронизацию с iPad.
< Лекция 13 || Лекция 14: 123456
Надежда Радионова
Надежда Радионова

Как скачать программу, я не могу разобраться, по ссылке  не могу скачать

Ирина Давыдова
Ирина Давыдова

Записалась на курс, т.к. планировала создавать эл.книги в формате exe файла для студентов. Рабочий и домашний компьютеры  работают на Ос Windows. Получается, что я не смогу это сделать?!?