Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
16:54:00
Студентов:
1653
Выпускников:
94
Электронная книга приходит на смену бумажной. Этот процесс нельзя остановить, как, в свое время, неизбежна была замена рукописных книг печатными. Но электронная книга не должна быть аналогом бумажной книги. Новые технологии дают новые возможности.
Книга становится не просто текстом с иллюстрациями. Электронная книга может и должна включать в себя все многообразие современных средств мультимедиа. Чтобы читатель мог в процессе чтения посмотреть видеосюжет о прочитанном, прослушать аудиофрагмент. Чтобы читатель мог не только посмотреть статичное изображение, но и приблизить его, подробно рассмотреть отдельные фрагменты, поработать с трехмерной моделью. Чтобы читатель мог прямо на странице книги посмотреть комментарии к тексту и изображениям, обратиться к тезаурусу книги. Чтобы читатель мог, изучив текст, тут же проверить свои знания, ответив на вопросы теста. До недавнего времени создание таких книг требовало больших и глубоких знаний в области программирования, недоступных большинству авторов. Программа iBooks Author решает все эти задачи, требуя от автора книги минимальных общекомпьютерных знаний. iBooks Author помогает автору не только создать книгу, но и самостоятельно опубликовать ее в Интернете. Курс начинается со знакомства с интерфейсом iBooks Author. Показаны основные элементы интерфейса и приемы работы с ними. Рассмотрены способы работы с файлами книг, показаны возможности экспорта книг в различные форматы файлов. Подробно рассмотрены вопросы создания электронных книг и приемы работы с ними. Большое внимание уделено использованию различных объектов: рисунков, фигур, таблиц и диаграмм. Показаны возможности оформления текста и объектов книги. Показаны возможности использования в книгах интерактивных объектов – виджетов. Рассмотрено создание галерей изображений, добавления в книгу видео- и аудиофрагментов, презентаций, трехмерных объектов, интерактивных изображений. Особое внимание уделено созданию тестовых заданий для проверки качества изучения материала книги. Рассмотрена процедура публикации книги в Интернет.
Специальности: Преподаватель
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
45 минут
Основы работы с iBooks Author
Лекция знакомит пользователя с iBooks Author. Представлены основные элементы интерфейса с iBooks Author и приемы работы с ними. Рассмотрены основы работы с книгой в iBooks Author: перемещение по страницам книги и выделение фрагментов. Показаны возможности работы с файлами, в том числе сохранение версий и копий книги, восстановление предыдущих версий, сохранение книги в виде шаблона для последующего использования при создании новых книг.
Оглавление
    -
    Тест 1
    21 минута
    -
    Лекция 2
    53 минуты
    Создание книги
    Лекция посвящена основным принципам создания электронной книги. Дано понятие шаблона книги, и показано создание новой книги на основе шаблона. Рассмотрен выбор ориентации создаваемой книги. Подробно рассмотрено формирование структуры книги. Изучается работа с главами, разделами и отдельными страницами книги: добавление, перемещение и копирование, импорт из внешних источников, удаление. Рассматривается добавление к книге обложки и медиазаставки. Рассмотрены возможности нумерации и наименования глав и разделов книги. Представлены особенности работы со свойствами книги, в том числе и защита файла книги от несанкционированного просмотра. Показана возможность предварительного просмотра создаваемой книги на iPad.
    Оглавление
      -
      Тест 2
      21 минута
      -
      Лекция 3
      47 минут
      Создание и редактирование текста книги
      Лекция посвящена вопросам создания текста документа путем ввода с клавиатуры и использования автоматизации средствами iBooks Author. Приведены основные правила ввода и редактирования текста при работе с клавиатурой. Дано понятие об автокоррекции автозавершения при вводе текста. Показаны возможности использования автокоррекции настройки. Описана процедура создания и использования элемента автозамены для автоматизации ввода часто используемого текста. Показаны возможности использования специальных символов при создании текста. Представлена возможность создания формул с использованием MathType. Показан выбор языка текста документа. Показаны возможности работы с переносами в словах: автоматическая расстановка во всем документе, запрет переносов в отдельных фрагментах документа, удаление переносов. Рассмотрена проверка правописания, как при создании текста, так и во всем документе. Показаны способы поиска и замены текста в документе. Изучаются способы перемещения и копирования фрагментов текста перетаскиванием и с использованием буфера обмена.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        56 минут
        Оформление книги и текста
        Лекция посвящена основным вопросам оформления книги. Дано понятие макетов глав, разделов и страниц книги. Показано применение макетов к элементам книги. Представлены действия с макетами: копирование (в том числе и из других книг), упорядочивание, переименование и удаление. Рассмотрено изменение существующих и создание пользовательских макетов. Показаны особенности работы с макетами с книжной ориентации. Дано представление о параметрах страниц документа. Показаны возможности настройки полей и управления колонками текста. Представлены возможности создания колонтитулов и нумерации страниц. Дано понятие стиля. Рассмотрены особенности различных стилей. Показаны способы назначения стилей. Изучаются возможности изменения параметров отдельных стилей. Описана процедура создания и настройки параметров стиля. Показано удаления стиля.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          50 минут
          Прямое форматирование текста
          Лекция посвящена оформлению текста книги. Дана характеристика основным параметрам шрифта, и показаны способы их изменения. Показаны возможности использования параметров шрифта для выделения фрагментов книги. Представлены возможности использования шрифтовых эффектов для заголовков. Дано понятие абзаца. Изучаются способы выравнивания и установки отступов абзацев относительно полей страницы. Приведены способы установки межстрочных интервалов в абзаце и интервалов между абзацами. Показана установка границ абзацев и возможности настройки параметров границ. Дано понятие заливки текста, приведены возможности установки заливки. Дано понятие списка. Показано создание нумерованного и маркированного списков. Представлены возможности настройки параметров списка. Показано создание многоуровневого списка.
          Оглавление
            -
            Тест 5
            24 минуты
            -
            Лекция 6
            51 минута
            Работа с рисунками
            Лекция посвящена работе с рисунками (изображениями) при создании книг. Показаны способы вставки в книгу рисунков из графических файлов. Изучаются возможности настройки режима размещения и обтекания рисунка на странице. Приведены способы изменения размера рисунка и обрезки изображения. Показана возможность точной настройки параметров рисунков. Представлены возможности настройки изображения, в том числе изменения яркости, контрастности, параметров цвета. Описаны способы оформления рисунка. Рассмотрены основные возможности работы с несколькими рисунками: группирование, изменение расположения. Показана возможность добавления названия к рисунку.
            Оглавление
              -
              Тест 6
              21 минута
              -
              Лекция 7
              48 минут
              Работа с фигурами и текстовыми блоками
              Лекция посвящена работе с фигурами и текстовыми блоками при создании книг. Дано понятие о фигурах и текстовых блоках и возможностях их использования. Показана процедура добавления фигур, в том числе и путем рисования. Подробно рассмотрено изменение формы фигур. Показана процедура добавления текстовых блоков. Рассматривается выбор режима размещения и обтекания фигур и текстовых блоков, изменения их формы и расположения. Подробно представлены возможности оформления фигур и текстовых блоков с использованием границ, различных способов заливки и теней. Рассмотрены основные возможности работы с несколькими фигурами: группирование, изменение расположения. Показаны возможности добавления текста и работы ним.
              Оглавление
                -
                Тест 7
                21 минута
                -
                Лекция 8
                1 час 2 минуты
                Работа с виджетами
                Лекция посвящена работе с виджетами. Дано понятие виджета. Показаны примеры использования виджетов в книге. Рассмотрены общие принципы работы с виджетами, в том числе, формирование макета, размещение на странице, графическое оформление и оформление текста. Рассмотрена процедура создания виджета Галерея. Показаны возможности формирования галереи изображений, представлены требования к изображениям, указаны особенности настройки макета виджета. Рассмотрена процедура создания виджета Медиабраузер. Представлены требования к видео- и аудифайлам, помещаемым в медиабраузер. Показаны возможности преобразования файлов. Рассмотрена процедура создания виджета для помещения в книгу интерактивных трехмерных моделей. Показаны возможности помещения трехмерной модели в виджет. Представлены требования к моделям, помещаемым в виджет. Приведены ссылки на библиотеки моделей. Рассмотрена процедура создания виджета Keynote для помещения в книгу презентаций. Показаны возможности помещения презентации в виджет. Показаны особенности формирования макета виджета.
                Оглавление
                  -
                  Тест 8
                  24 минуты
                  -
                  Лекция 9
                  56 минут
                  Работа с виджетами (продолжение)
                  В лекции продолжается изучение работы с виджетами. Подробно рассмотрена процедура создания виджета Упражнение. Представлены типы используемых тестовых заданий, настройки их параметров. Показаны особенности создания заданий с выбором вариантов ответов и заданий на перетаскивание меток. Рассмотрены возможности работы с изображениями в тестовых заданиях. Рассмотрена процедура создания виджета с интерактивным изображением. Представлены возможности настройки видов изображения и меток на нем. Показаны варианты размещения меток, особенности настройки макета виджета. Рассмотрена процедура создания интерактивного виджета HTML.Указаны требования к добавляемому виджету. Представлены особенности настройки макета виджета, возможность замены изображения на странице книги. Рассмотрена возможность преобразования любого объекта книги в пользовательский виджет, особенность настройки его макета.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 10
                    45 минут
                    Работа с таблицами
                    Лекция посвящена вопросам создания и изменения таблиц в книгах. Приведены общие сведения о таблицах. Показаны различные способы добавления таблиц. Рассмотрены особенности копирования таблиц из внешних источников. Рассматривается выбор режима размещения и обтекания. Рассмотрены различные способы добавления и удаления строк и столбцов таблицы. Изучаются различные способы изменения и настройки высоты строк и ширины столбцов. Представлены возможности объединения и разделения ячеек. Приведены основные правила ввода данных в ячейки таблицы. Указаны особенности ввода чисел, календарных дат и времени. Показана возможность использования автозавершения при вводе данных. Показана возможность ввода данных с использованием автозаполнения. Рассмотрены способы редактирования содержимого ячеек. Показаны возможности сортировки данных в таблице.
                    Оглавление
                      -
                      Тест 10
                      24 минуты
                      -
                      Лекция 11
                      52 минуты
                      Работа с таблицами (продолжение)
                      В лекции продолжается изучение работы с таблицами. Показаны особенности оформления текста в таблицах. Дано понятие числового формата. Приведены примеры использования различных форматов для числовых данных, дат и времени. Представлена процедура создания, настройки и удаления пользовательского числового формата. Показаны возможности установки и использования условий при применении личных форматов. Показаны способы и возможности установки границ и заливки ячеек. Дано понятие об условном форматировании, и показана процедура его установки. Изучаются различные способы создания и редактирования формул. Дано представление о функциях, и показаны основы их использования.
                      Оглавление
                        -
                        Тест 11
                        21 минута
                        -
                        Лекция 12
                        49 минут
                        Работа с диаграммами
                        Лекция посвящена вопросам создания и оформления диаграмм в книгах. Дано понятие о диаграммах. Показана процедура создания диаграммы, возможность изменения исходных данных. Рассматривается выбор режима размещения и обтекания. Подробно рассмотрена настройка диаграмм и их элементов. Рассмотрена настройка осей диаграмм. Показана возможность изменения значений и цены делений, расположения меток и подписей делений. Рассмотрена настройка рядов данных. Показаны особенности настройки рядов данных на гистограммах, графиках и круговых диаграммах. Изучается оформление диаграмм и их элементов. Показана возможность установки параметров линий и заливки, выбора параметров шрифта и установки числовых форматов. Рассмотрены особенности настройка двухосных и трехмерных диаграмм.
                        Оглавление
                          -
                          Тест 12
                          21 минута
                          -
                          Лекция 13
                          50 минут
                          Справочно-ссылочный аппарат книги
                          Лекция посвящена вопросам создания и использования в книге ссылочного аппарата и глоссария. Дано понятие о названиях объектов. Показано добавление различных меток к объектам, изменение способа нумерации. Представлена процедура создания пользовательских меток и работа с ними. Показано создание закладок в книге. Рассмотрено использование ссылок на названия и закладки. Подробно рассмотрена процедура формирования и оформления оглавления книги. Показаны возможности добавления и удаления элементов оглавления. Рассмотрены особенности формирования оглавления книги в книжной ориентации. Дано представление о глоссарии книги. Показана процедура создания ссылки в книге и статьи глоссария. Рассматриваются возможности работы со списком терминов глоссария.
                          Оглавление
                            -
                            Тест 13
                            24 минуты
                            -
                            Лекция 14
                            47 минут
                            Печать, экспорт и публикация книги
                            Лекция посвящена завершающим этапам работы над книгой. Рассмотрены возможности печати книги, в том числе в различных форматах файлов. Рассматривается экспорт книги в различные форматы файлов. Рассмотрена отправка книги в различных форматах по электронной почте. Изучается процедура публикации книги на iBookstore. Рассмотрены все шаги по подготовке книги к публикации в iBooks Author и заполнению метаданных в iTunes Producer. Показана возможность обновления ранее опубликованной книги. Показана возможность публикации книги и обновления метаданных с использованием iTunes Producer.
                            Оглавление
                              -
                              1 час 40 минут
                              -
                              Надежда Радионова
                              Надежда Радионова

                              Как скачать программу, я не могу разобраться, по ссылке  не могу скачать

                              Ирина Давыдова
                              Ирина Давыдова

                              Записалась на курс, т.к. планировала создавать эл.книги в формате exe файла для студентов. Рабочий и домашний компьютеры  работают на Ос Windows. Получается, что я не смогу это сделать?!?