Опубликован: 18.06.2007 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 5:

Практическое использование операторов m// и s///

< Лекция 4 || Лекция 5: 123456 || Лекция 6 >
Аннотация: Рассматривается поиск отдельных слов, нечувствительных к регистру совпадений, привязка к началу и концу строки и текста, поиск n-го совпадения, поиск множественных совпадений, применение якорей и заглядывания вперед и назад, альтернативных и условных шаблонов, а также вызов функций и вычисление выражений при подстановке текста, модификатор e.

5.1. Поиск отдельных слов

В регулярных выражениях словом называется последовательность символов \w. В множество \w входят все строчные и прописные латинские буквы, десятичные цифры и знак подчерка: [a-zA-Z0-9_]. К этому множеству относятся все символы, считающиеся буквами в той локальной установке, которая используется. Для ActiveState Perl под Windows для этого достаточно написать директиву

use locale;

и все русские буквы (включая буквы ё и Ё) в кодировке Windows-1251 также будут считаться буквами.

Если вы под буквами понимаете что-то другое (например, вы не считаете символ подчерка за букву), то определите соответствующий класс. Если вас интересуют все непробельные символы, то используйте эскейп-последовательность \S.

Эскейп-последовательность \w соответствует ровно одной "букве". Для слов применяйте шаблон \w+. Слово всегда ограничено с обеих сторон мнимыми символами \b - границами слов. Действие этих якорей также зависит от локальной установки операционной системы. Для гарантии того, что совпадение со словом начнется и закончится на его границе, можно применять шаблон \b\w+\b. Чтобы уничтожить ненужные сохраненные состояния, можно также использовать атомарную группировку: \b(?>\w+)\b.

В Perl мнимые символы, которые соответствуют началу слова и его концу, не различаются - оба обозначаются как \b. В некоторых языках программирования для этих символов существуют отдельные якоря. Но можно самому определить такие мнимые символы, исходя из их смысла. Вот якорь, который соответствует началу слова:

(?<!\w)(?=\w)

Слева нет буквы, а справа она есть.

А вот якорь, который соответствует концу слова:

(?<=\w)(?!\w)

Слева есть буква, а справа буквы нет.

Я надеюсь, вы уже понимаете разницу между выражениями (?!\w) и (?=\W). В первом случае справа может и ничего не стоять (конец текста), а второй случай требует, чтобы справа стоял символ, который не является буквой.

5.2. Поиск нечувствительных к регистру совпадений

По умолчанию, модификатор i отключен и сравнение символов чувствительно к регистру. Если вам все равно, большими или маленькими буквами написано то, что вы ищете, то применяйте модификатор i: m/…/i. Бывает так, что что-то отыскивается с учетом регистра символов, а что-то - без такого учета. В этом случае можно использовать интервальное задание квантификаторов или задание их локально для данных группирующих скобок между вопросительным знаком и двоеточием. Рассмотрим такой пример:

/ab(cd(?-i)ef(?i:gh)ij)kl/i;

В этом регулярном выражении глобально действует модификатор i, т.е. сравнение производится без учета регистра символов. По такому правилу отыскиваются символы ab и cd. Затем внутри захватывающих скобок после себя конструкция (?-i) выключает модификатор i, и символы ef отыскиваются с учетом регистра. Внутри скобочной конструкции (?i:gh) опять включается режим сравнения без учета регистра символов, и символы gh отыскиваются без учета регистра. Символы ij стоят после этой конструкции, а в этом месте восстанавливается режим -i, который был задан выражением (?-i), и символы ij отыскиваются с учетом регистра. Символы kl отыскиваются опять без учета регистра, т.к. стоят за закрывающей скобкой, за которой кончается область действия выражения (?-i) и восстанавливается действие глобального модификатора i.

Также заметьте, что модификатор i зависит от локальной установки системы, ведь он действует только на сравнение букв.

< Лекция 4 || Лекция 5: 123456 || Лекция 6 >
Гулзира Урбисинова
Гулзира Урбисинова
Сергей Крупко
Сергей Крупко

Добрый день.

Я сейчас прохожу курс  повышения квалификации  - "Профессиональное веб-программирование". Мне нужно получить диплом по этому курсу. Я так полагаю нужно его оплатить чтобы получить диплом о повышении квалификации. Как мне оплатить этот курс?

 

Михаил Чаунин
Михаил Чаунин
Россия, Ленинград, Ленинградский государственный университет, 1975
Юрий Аксинушкин
Юрий Аксинушкин
Беларусь, Гомель