Опубликован: 08.02.2012 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 9:

Формирование трудовых ресурсов предприятия

Аннотация: Рассмотрены трудовые ресурсы предприятия по категориям работников.

Цель лекции: изучить основы формирования трудовых ресурсов предприятия.

Трудовые ресурсы государства— это часть населения, способная заниматься трудовой деятельностью, создавая материально-вещественные, интеллектуальные или культурные ценности. Объем трудовых ресурсов государства определяется численностью населения страны, находящегося в трудоспособном возрасте и способного к трудовой деятельности по состоянию здоровья. Трудовые ресурсы являются частью человеческого капитала государства [ 11 ] .

Трудовые ресурсы предприятия — это совокупность физических лиц, осуществляющих на предприятии трудовую деятельность по договору найма. Трудовые ресурсы предприятия характеризуются следующими количественными и качественными показателями:

  • Списочная численность — это количество работников штатного состава на определенную дату с учетом принятых и уволееных в этот день.
  • Явочная численность — это количество работников списочной численности, явившихся на работу.
  • Среднесписочная численность - это отношение списочной численности к числу дней в отчетном периоде.
  • Средний разряд работ. Каждая технологическая операция должна выполняться работником определенной квалификации, то есть определенного разряда. Разряд работ по каждой технологической операции определяется по специальным нормативам (ЕниР и другие), затем подсчитывается среднее.
  • Средний разряд работников. В идеале этот показатель должен соответствовать среднему разряду работ. Если средний разряд работников выше среднего разряда работ, это говорит о неэффективном использовании человеческого капитала, что в конечном итоге снизит эффективность работы предприятия. Обратная ситуация (средний разряд работников ниже среднего разряда работ) вообще недопустима, так как недостаточная квалификация работников приводит к производственным авариям и выпуску производственного брака.
  • Темпы роста численности работников (цепные и базисные). Цепной темп роста численности показывает, на сколько процентов изменилась численность работников по сравнению с предыдущим периодом. Базисный темп роста - на сколько процентов изменилась численность работников по сравнению с периодом, выбранным в качестве базы сравнения.
  • Структура работников по виду деятельности: руководители, специалисты, сотрудники, основные рабочие, вспомогательные рабочие.
  • Возрастная структура работников должна обеспечивать переход знаний и навыков от более опытных работников к ученикам и стажерам.
  • Структура работников по уровню образования, квалификации и стажу.
  • Оборот по приему — это отношение числа принятых за отчетный период работников к среднесписочной численности за этот период.
  • Оборот по увольнению - это отношение числа уволенных за отчетный период работников к среднесписочной численности за этот период.
  • Коэффициент текучести — это отношение числа уволенных по собственному желанию к среднесписочной численности за отчетный период.

Трудовые ресурсы предприятия в основной массе формируются на инвестиционной стадии жизненного цикла проекта, на эксплуатационной стадии главной задачей является повышение эффективности их использования.

Процесс формирования трудовых ресурсов можно разделить на 3 составляющие:

  1. Анализ рынка труда, поиск работников.
  2. Установление системы оплаты труда.
  3. Организация условий труда.

Прежде всего необходимо получить количественную оценку потребности в трудовых ресурсах разных категорий. Она определяется количеством подразделений предприятия, технологией производства, плановыми объемами производства и продаж. В соответствии с определенной потребностью в трудовых ресурсах проводится набор персонала. Недостаточная численность трудовых ресурсов может привести к невыполнению производственного плана, избыточная численность — к перерасходу фонда оплаты труда. Набор персонала на новое предприятие происходит, как правило, через кадровые агентства или средства массовой информации. Если инвестиционный проект реализуется на действующем предприятии (например, проект создания новой линейки продукции), то в первую очередь рассматривается возможность перераспределения уже имеющихся на предприятии трудовых ресурсов.

Важной составляющей процесса формирования трудовых ресурсов является установление системы оплаты труда. При этом решаются следующие задачи:

  1. Обеспечить размер заработной платы не ниже установленного государством минимального размера оплаты труда (МРОТ).
  2. Обеспечить дифференциацию заработной платы (оплата труда зависит от его сложности, интенсивности и условий).
  3. Использовать систему материального стимулирования работников для улучшения показателей эффективности производства.

Основными системами оплаты труда являются повременная и сдельная системы. Повременная система, как правило, используется для оплаты труда сотрудников, специалистов и руководителей. При повременной системе оплаты труда работнику устанавливается определенный размер оклада в единицу времени (час, день, месяц). Повременная система оплаты труда имеет следующие виды:

  1. Простая повременная — только оклад.
  2. Повременно-премиальная — оклад и премия.

При сдельной системе оплаты заработная плата напрямую зависит от выработки. Сдельная система оплаты труда имеет следующие виды:

  1. Прямая сдельная — заработная плата зависит от объема производства. Такая система подходит для основных рабочих.
  2. Косвенная сдельная — заработная плата зависит от норм времени и численности основных рабочих. Такая система подходит для оплаты труда вспомогательных рабочих, обслуживающих производство.
  3. Аккордная — оплата по договоренности за весь объем работ.
  4. Сдельно-прогрессивная — оплата по неизменным расценкам за плановый объем и по прогрессивно-нарастающим — за перевыполнение плана.Такая система походит для развития "узких мест" производства, мешающих развивать производство в целом.

Помимо заработной платы, работодатель должен предусмотреть дополнительные выплаты:

  1. За отклонение от нормальных условий труда (тяжелые и особо тяжелые, вредные и особо вредные условия труда).
  2. За работу в праздничные и выходные дни.
  3. За сверхурочную работу.
  4. За работу в ночное время.
  5. Районный коэффициент, северные надбавки.

До начала производственной деятельности должны быть обеспечены условия труда. Условия труда — это внешняя среда, окружающая человека в процессе работы, влияющая на его физическое и психологическое состояние, а также на работоспособность и производительность труда. Прежде всего, обеспечение условий труда проявляется в создании рабочих мест. Рабочее место — это часть рабочего пространства со всем расположенным на нем оборудованием и инвентарем. Требования к организации рабочего места:

  1. Оснащение рабочего места — это совокупность находящихся на нем средств труда (технологическое оборудование, вычислительная техника, мебель, инструмент, документация и др.).
  2. Планировка рабочего места — это целесообразное размещение в пространстве средств и предметов труда и самого работника. Планировка рабочего места должна быть эргономичной, не вызывать тесноты и лишних перемещений как самого работника, так и средств и предметов труда.
  3. Обслуживание рабочего места — это обеспечение рабочих мест средствами и предметами труда и оказание услуг производственного характера (наладка оборудования, ремонт и т.п.).

Кроме того, обеспечение условий труда подразумевает создание благоприятного психологического климата в коллективе.

Краткие итоги:

  1. Трудовые ресурсы предприятия — это совокупность физических лиц, осуществляющих на предприятии трудовую деятельность по договору найма.
  2. Трудовые ресурсы предприятия характеризуются рядом показателей.
  3. Трудовые ресурсы формируются на инвестиционной стадии жизненного цикла проекта.
  4. Основные системы оплаты труда — повременная и сдельная.
  5. На инвестиционной стадии жизненного цикла предприятие должно обеспечить условия труда.

Упражнения:

Планируется инвестиционный проект открытия фирмы по производству пластиковых окон. Задания:

  1. Разработать схему формирования трудовых ресурсов предприятия (что нужно сделать и в какой последовательности).
  2. Определить потребность в трудовых ресурсах различных категорий.
  3. Разработать эффективную систему оплаты труда основных рабочих.
  4. Разработать эффективную систему оплаты труда вспомогательных рабочих.
  5. Разработать эффективную систему оплаты труда сотрудников и специалистов.
  6. Разработать эффективную систему оплаты труда руководства предприятия.
  7. Продумать организацию условий труда для работников различных категорий.

Темы для курсовых работ, рефератов, эссе:

  1. Структура трудовых ресурсов государства.
  2. Оптимальная структура трудовх ресурсов предприятия.
  3. Сравнительный анализ различных систем оплаты труда.
  4. Материальное стимулирование работников как способ повышения эффективности работы предприятия.
Роман Капитунов
Роман Капитунов
Елена Караваева
Елена Караваева

Добрый день!

Записалась на курсы повышения квалификации. Пришло письмо со стоимостью 1 руб. Столько стоит обучение? И сертификат о повышении квалификации в распечатанном виде?

Артём Прошин
Артём Прошин
Россия, Норильск, Ленинградский государственный университет им. Пушкина, 2012
Ольга Чикурова
Ольга Чикурова
Россия, Ижевск, Удмуртский государственный университет, 1999