Опубликован: 27.01.2012 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Институт управления, бизнеса и права
Лекция 4:

Настройка параметров учета, учетная политика

Аннотация: В данной лекции мы займемся продолжением подготовки 1С:Бухгалтерии 2.0. к ведению бухгалтерского учета. Рассмотрим настройки программы, настройку параметров учетной политики организации и учетной политики по персоналу, настройку параметров пользователей.

Цель лекции: научиться настраивать программу, подготавливая ее к учетной работе

4.1. Окно Информация

При запуске программы, после того, как в предыдущей лекции мы заполнили некоторые справочники, то есть, в сущности, практически полностью подготовились к ведению учета, нам уже не предлагают варианты начала работы. Вместо этого на экране появляется окно Информация, рис. 4.1, в котором, помимо рекламных материалов 1С, можно найти некоторые полезные справочные сведения.

Окно Информация, отображаемое при старте системы

Рис. 4.1. Окно Информация, отображаемое при старте системы

В частности, в меню 1С:Поддержка можно найти пункт Изменения законодательства, который предоставляет доступ к разделу сайта 1С, содержащий мониторинг изменений в законодательстве, в меню Справочная информация можно найти сведения о ставке рефинансирования ЦБ РФ, размере МРОТ, некоторых нормах расходов. Эти сведения программа получает из Интернета (в частности, с сайта buh.ru), поэтому здесь можно найти самые свежие данные.

Если вы не хотите, чтобы окно Информация отображалось при начале работы, снимите флаг Показывать при начале работы, который находится в его нижней части.

4.2. Настройка параметров учета

Окно Настройка параметров учета (Предприятие > Настройка параметров учета) служит, в основном, для настройки особенностей ведения аналитического учета в программе. Эти настройки являются общими для всех организаций, учет по которым ведется в информационной базе. На рис. 4.2 вы можете видеть закладку Виды деятельности.

Настройка параметров учета, Виды деятельности

Рис. 4.2. Настройка параметров учета, Виды деятельности

При установке флагов Производство продукции, выполнение работ, оказание услуг и Розничная торговля следует учитывать, что их нужно устанавливать в том случае, если хотя бы одна из организаций, учет по которым ведется в информационной базе, будет заниматься указанными видами деятельности.

На закладке Системы налогообложения, рис. 4.3, нужно указать, какими системами налогообложения будут пользоваться организации. В нашем случае предполагается, что организация, данные по которой мы уже ввели в базу, будет использовать общую систему налогообложения и ЕНВД по розничной торговле, однако, в базе планируется вести учет еще по некоторым организациям, которые будут использовать другие системы – поэтому здесь мы устанавливаем переключатель в состояние Все системы налогообложения. Конкретная система налогообложения для конкретной организации устанавливается при настройке ее учетной политики, о чем мы поговорим ниже.

Настройка параметров учета, Системы налогообложения

Рис. 4.3. Настройка параметров учета, Системы налогообложения

Закладка Запасы, рис. 4.4, содержит параметры для настройки аналитического учета материально-производственных запасов - товаров, материалов, готовой продукции.

Настройка параметров учета, Запасы

Рис. 4.4. Настройка параметров учета, Запасы
Светлана Столярова
Светлана Столярова

Дд, пыталась скачать 1С:Бух программу, ничего не получилось. Подскажите пожалуста, хочу закрепить курс на практике.

Анастасия Шабалина
Анастасия Шабалина

Здравствуйте!По возможности, подскажите, пожалуйста, ресурс где можно скачать бесплатную обучающую версию 1С ? 

Анатолий Федоров
Анатолий Федоров
Россия, Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 1989
Темиров Фаррух
Темиров Фаррух
Узбекистан, Ташкент, Ташкентский Финансовый Институт, 2014