Опубликована: 05.04.2011 | Уровень: для всех | Стоимость: 490.00 руб. | Длительность: 14 дней
Курс направлен на изучение вопросов управления проектами, освоение программной среды и инструментария пакета MS Project. В материалах сочетаются теоретические аспекты процесса управления проектами и вопросы прикладной направленности, а именно использование инструментария пакета MS Project при выполнении практических заданий. В процессе освоения курса вы приобретете реальные навыки планирования и ведения проектов в организациях средствами актуального программного обеспечения.
Владение современными технологиями управления проектами важно сегодня, как никогда, поскольку использование проектного метода в решении экономических, технологических и других задач уже стало общепринятым. Освоение настоящего курса значительно повысит квалификационный уровень учащихся, даст им необходимые знания и мощный инструментарий, сделает их востребованными и конкурентоспособными на рынке труда в условиях как современной инновационной экономики России, так и мировой экономики.
Цель: Познакомить учащихся с основными понятиями теории управления проектами, научить планировать и создавать проекты с помощью актуальных компьютерных технологий, дать навыки реальной работы с проектами в среде пакета MS Project, показать, как выстраиваются задачи проекта, как производится назначение и выравнивание загрузки ресурсов, привлеченных к выполнению проекта, с помощью каких методов выполняется анализ и оптимизация плана работ и стоимости проекта, как производится анализ рисков и т. д.

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
22 минуты
Основы планирования
Теоретические основы управления проектами, основные понятия теории управления проектами, определение термина "проект", использование MS Project в управлении проектами, особенности составления плана проекта в MS Project, составляющие проектного плана, основные принципы планирования. Базовые понятия теории управления проектами, основные принципы планирования в среде MS Project 2007.
Оглавление
    -
    Тест 1
    27 минут
    -
    Лекция 2
    39 минут
    Планирование проекта в MS Project
    Определение состава работ; ввод названий задач; создание подзадач; преобразование задач в подзадачи; ввод длительности задачи; длительность суммарной задачи; создание вехи; преобразование задачи в веху; суммарная задача проекта; установление связей между задачами; типы связей и их свойства; ограничения и крайние сроки; свойства ограничений и крайних сроков; ввод повторяющихся задач
    Оглавление
      -
      Тест 2
      24 минуты
      -
      Лекция 3
      25 минут
      Планирование ресурсов и создание назначений
      Типы ресурсов. Рабочее время ресурсов. Назначения. Типы задач. Свойства назначений.
      Оглавление
        -
        Тест 3
        24 минуты
        -
        Лекция 4
        34 минуты
        Внесение в план проекта дополнительной информации
        Рассмотрены способы введения дополнительной информации, в том числе использование настраиваемых полей и кодов структур. Дополнительная информация позволяет создавать планы, соответствующие стандартам и потребностям конкретной организации.
        Оглавление
          -
          Тест 4
          24 минуты
          -
          Лекция 5
          20 минут
          Планирование стоимости проекта
          Методы планирования стоимости проекта. Стоимость ресурсов, назначений и затрат. Методы начисления затрат. Рассмотреть возможные методы планирования стоимости проекта. Изучить метод планирования стоимости проекта, заложенный в среду MS Project.
          Оглавление
            -
            Тест 5
            21 минута
            -
            Лекция 6
            21 минута
            Анализ доступности ресурсов
            Доступность ресурса. Расчет доступности ресурса. Причины превышения доступности ресурсов. Просмотр превышения доступности ресурсов. Фильтрация ресурсов с превышением доступности в среде MS Project .
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              33 минуты
              Оптимизация плана проекта. Выравнивание загрузки ресурсов
              Следствия превышения доступности ресурсов. Способы устранения перегруженности ресурсов. Автоматическое выравнивание загрузки ресурсов. Ручное выравнивание загрузки ресурсов.
              Оглавление
                -
                Тест 6
                21 минута
                -
                Лекция 8
                25 минут
                Анализ и оптимизация плана работ
                Cтандартные методы: уточнение длительности задач с использованием параметра; PERT(Program Evaluation and Review Technique (Планирование с использованием сетевого графика). При этом мы используем механизм формул с условием. В этом разделе мы узнаем, какие возможности предоставляет программа для анализа плана проекта и оптимизации сроков его выполнения. Будет подробно изучен заложенный в программу стандартный метод PERT(Program, Evaluation and Review Technique -Планирование с использованием сетевого графика)
                Оглавление
                  -
                  Лекция 9
                  32 минуты
                  Анализ критических параметров проекта
                  Анализ критического пути проекта. Анализ и оптимизация стоимости проекта. Анализ распределения затрат по фазам проекта. Анализ распределения затрат по типам работ. Распределение затрат на ресурсы разных типов. Оптимизация стоимости проекта. Изучение инструментов для выявления, анализа и устранения критических путей проекта. Использование настраиваемых полей и группировки для анализа затрат по фазам, проекта, типам работ, типам ресурсов. Обзор способов уменьшения или увеличения стоимости проекта.
                  Оглавление
                    -
                    Тест 7
                    24 минуты
                    -
                    5 часов
                    -