Опубликован: 08.06.2017 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 5:

Устойчивость работы объектов экономики в чрезвычайных ситуациях

< Лекция 4 || Лекция 5: 12345 || Лекция 6 >

5.1. Основы устойчивости функционирования объекта экономики в ЧС

Важнейшими задачами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) являются предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования различных объектов. Предупреждение ЧС (см. п. 3.1) предусматривает мероприятия по предотвращению ЧС и уменьшению их возможных масштабов.

В данной главе рассмотрены вопросы устойчивости функционирования различных объектов и основы оценки физической устойчивости их элементов.

Сущность устойчивости функционирования объекта экономики в ЧС

Современный объект экономики (далее - объект и ОЭ) является сложной системой, состоящей из различных подсистем (технологической, снабженческой, транспортной, управленческой и др.). Устойчивость объекта зависит от устойчивости элементов (подсистем) его составляющих. Хорошо известно, что чем сложнее система, тем легче вывести ее из строя, если, конечно, не предпринимать никаких мер по обеспечению надежности ее функционирования (совершенствованием структуры управления, резервированием отдельных элементов и т. п.). Совершенствуя систему, необходимо совершенствовать составляющие ее элементы.

При рассмотрении вопросов устойчивости объекта различают два понятия: устойчивость ОЭ и устойчивость функционирования ОЭ.

Устойчивость ОЭ - это способность всего инженерно-технического комплекса противостоять разрушающему действию поражающих факторов в условиях ЧС.

Устойчивость функционирования ОЭ - это его способность в условиях ЧС бесперебойно выполнять заданные функции, а также восстанавливаться в случае повреждения.

Несмотря на разнородность ОЭ можно выделить общие факторы, которые определяют устойчивость функционирования объектов. К основным из них относятся:

  • наличие надежной системы защиты персонала объекта от поражающих факторов (ПФ) возможных источников ЧС;
  • способность инженерно-технического комплекса (ИТК) объекта противостоять воздействию ПФ источников ЧС (в т. ч. и вторичным ПФ), т. е. физическая устойчивость объекта;
  • надежность системы обеспечения ОЭ всем необходимым для производства (сырьем, топливом, комплектующими изделиями, электроэнергией, водой, газом, теплом и др.);
  • надежность системы управления;
  • возможность восстановления производства в случае его нарушения;
  • наличие подготовленных формирований ГЗ для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Реализация рассмотренных факторов, обеспечивающих устойчивость функционирования ОЭ, должна осуществляться на этапах проектирования.

Оценка факторов, определяющих устойчивость работы объекта

Оценка устойчивости функционирования объекта осуществляется, как правило, методом прогнозирования. Для этого разрабатываются модели ЧС на основе наиболее вероятных источников природных (землетрясения, наводнения, ураганы и др.), техногенных (промышленные, радиационные, химические аварии и др.) и военных (применение ССП) ЧС, а затем оценивается воздействие ПФ источников ЧС на элементы объекта. При этом рассматриваются как первичные ПФ (ВУВ, волна сжатия в грунте, волна прорыва, тепловое и ионизирующее излучения, а также др.), так и вторичные (возникшие от пожаров, взрывов и т. п.).

При расчетах анализируются различные величины параметров ПФ с учетом того, что они действуют на всей площади объекта и на все элементы объекта, независимо от их значимости (главный или второстепенный). Однако особенно тщательно оцениваются главные элементы объекта.

Физическая устойчивость элементов объекта определяется по критическому параметру и критическому радиусу.

Критический параметркр) - максимальная величина параметра ПФ, при которой работа объекта не нарушается.

Критический радиус (Rкр) - минимальное расстояние от центра ПФ, на котором работа объекта не нарушается.

Исходные данные для проведения оценки устойчивости:

  • характеристика объекта и его защитных сооружений (перечень зданий и сооружений, плотность застройки, наибольшая работающая смена, обеспеченность ЗС и СИЗ);
  • характеристика оборудования по цехам, наличие уникальных станков с ЧПУ, гибких производственных модулей и установок АСУ;
  • данные о системе управления, состоянии средств связи и оповещения;
  • характеристика системы снабжения и сбыта;
  • наличие планов, запасов, сил и технических средств для проведения восстановительных работ;
  • категория производства по взрывоопасности и степени огнестойкости зданий и сооружений объекта;
  • возможность прекращения работы отдельных цехов при переходе к функционированию объекта в условиях ЧС;
  • характеристика коммунально-энергетических сетей (КЭС) на объекте;
  • характеристика местности (наличие водоемов, лесов и т. п.) и соседних объектов или складов с ЛВЖ, ВВ, ОХВ, ГСМ и другими взрывоопасными, пожароопасными, радиоактивными и ядовитыми веществами.

Оценка надежности системы защиты персонала объекта

Оценка надежности системы защиты персонала объекта сводится к определению коэффициента надежности защиты Кнз . Определение этого коэффициента проводится в следующей последовательности.

  1. Оценивается инженерная защита персонала ОЭ в убежищах (без учета подвалов и др. простейших ЗС), т. е. определяется коэффициент инженерной защиты Кинж.з, который показывает, какая часть персонала работающей смены может быть укрыта в убежищах с требуемыми защитными свойствами и системами жизнеобеспечения (табл. 5.1).

(5.1)
  1. Оценивается надежность системы оповещения и определяется коэффициент оповещенности персонала объекта Коп

(5.2)

где Nоп - количество своевременно оповещенного персонала объекта.

  1. Определяется коэффициент обученности персонала объекта действиям по сигналам оповещения Коб

(5.3)

где Nоб - количество обученного персонала объекта действиям по сигналам оповещения.

  1. Оценивается обеспеченность персонала средствами индивидуальной и медицинской защиты.
  2. Проверяется наличие и реальность плана эвакуации и рассредоточения персонала объекта и членов их семей.

По всем пунктам оценки надежности системы защиты персонала объекта подводятся итоги и определяется коэффициент надежности защиты Кнз (как наименьшее из К инж.з , Коп , Коб), делаются выводы и определяются мероприятия по повышению надежности защиты персонала объекта.

Таблица 5.1.
Подлежит укрытию N человек Укрывается в убежищах, К инж.з, человек Режимы очистки воздуха Степень защиты
по \black \DeltaРф по Косл
2000 1500 1 и 2 100 кПа 1000 раз

Примечания.

  1. N - общая численность персонала наибольшей работающей смены.
  2. Nинж.з - суммарная вместимость всех убежищ объекта.
< Лекция 4 || Лекция 5: 12345 || Лекция 6 >
Владимир Кесоян
Владимир Кесоян

В структуре МЧС РФ имеется Департамент гражданской защиты, однако его руководитель не может быть первым заместителем руководителя гражданской защиты (Премьер-министра РФ); первым заместитетелем может быть скорее министр МЧС, но в этом случае организация гражданской защиты на федеральном уровне будет аналогична организации гражданской обороны (раздел 1.2 лекции). Необходимо привести материал в соответствие с существующими органами государственного управления РФ

Вячеслав Дружинин
Вячеслав Дружинин
РСЧС действует на федеральном, МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ, региональном, МУНИЦИПАЛЬНОМ и ОБЪЕКТОВОМ уровнях. Соответственно неверно раскрыты органы управления. Приведите лекционный материал в соответствие с Постановлением Правительства 794 от 30.12.2003.
Паулус Шеетекела
Паулус Шеетекела
Россия, ТГТУ, 2010
Даниил Ширгин
Даниил Ширгин
Россия, Нижегородская область, г. лысково