Опубликован: 13.03.2006 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 27:

Создание диаграмм

< Лекция 26 || Лекция 27: 123 || Лекция 28 >
Аннотация: Лекция посвящена созданию диаграмм в Microsoft Excel. Приведены общие сведения о диаграммах и дано описание их основных типов. Описана процедура создания диаграммы с использованием Мастера диаграмм, показаны основные настройки параметров диаграммы при ее создании.

О диаграммах

Общие сведения

Диаграммы являются средством наглядного представления данных и облегчают выполнение сравнений, выявление закономерностей и тенденций данных.

Диаграммы создаются на основе данных, расположенных на рабочих листах. Как правило, используются данные одного листа. Это могут быть данные диапазонов как смежных, так и не смежных ячеек. Несмежные ячейки должны образовывать прямоугольник. При необходимости, в процессе или после создания диаграммы, в нее можно добавить данные, расположенные на других листах.

Диаграмма может располагаться как графический объект на листе с данными (не обязательно на том же, где находятся данные, взятые для построения диаграммы). На одном листе с данными может находиться несколько диаграмм. Диаграмма может располагаться на отдельном специальном листе.

Диаграмму можно напечатать. Диаграмма, расположенная на отдельном листе, печатается как отдельная страница. Диаграмма, расположенная на листе с данными, может быть напечатана вместе с данными листа или на отдельной странице.

Диаграмма постоянно связана с данными, на основе которых она создана, и обновляется автоматически при изменении исходных данных. Более того, изменение положения или размера элементов данных на диаграмме может привести к изменению данных на листе.

Типы диаграмм

Microsoft Excel позволяет создавать различные диаграммы. Всего существует более 30 типов встроенных диаграмм, многие из которых имеют еще несколько разновидностей (видов). Основные типы диаграмм приведены в таблице. Выбор типа диаграммы определяется задачами, решаемыми при ее создании. Наиболее часто используемые типы диаграмм приведены в таблице.


Гистограмма

Линейчатая диаграмма

Круговая диаграмма

Кольцевая диаграмма

График

Диаграмма с областями

Помимо встроенных типов диаграмм, пользователь может создавать, сохранять, а затем использовать собственные типы диаграмм.

Один из типов диаграмм является стандартным, то есть он используется по умолчанию при создании диаграмм. Обычно стандартной диаграммой является плоская гистограмма.

< Лекция 26 || Лекция 27: 123 || Лекция 28 >
Артем Пундик
Артем Пундик
Юрий Грунтов
Юрий Грунтов

Почему в лекциях у Вас рассматриваются ужасно сильно устаревшие версии офисных приложений?

Витя Дейдей
Витя Дейдей
Россия, г. Нижний Новгород
Оксана Соловьева
Оксана Соловьева
Россия, НОВОШАХТИНСК, ГБОУ НПО РО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 59, МАСТЕР