Опубликован: 20.10.2016 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 4:

Работа с таблицами и изображениями. Печать документа

< Лекция 3 || Лекция 4: 1234

Работа с таблицами

Общие сведения о таблицах

Таблицы в документах МойОФис Текст используют, большей частью, для упорядочивания представления данных. Ячейки таблицы могут содержать текст и изображения.

Таблицы можно создавать непосредственно в документе МойОФис Текст, а также копировать с помощью буфера обмена из документов МойОфис Таблица. Из других приложений корректное копирование таблиц невозможно.

Для работы с таблицами используют вкладку Таблица, которая автоматически появляется, если выделена хотя бы одна ячейка таблицы или в курсор находится в одной из ячеек (рис.4.1).

Вкладка Таблица

увеличить изображение
Рис. 4.1. Вкладка Таблица

Для работы с таблицей можно также использовать команды меню Формат - Таблица. Кроме того, действия по изменению размеров элементов таблицы производятся мышью.

Левая граница таблицы в документе всегда выровнена по левому полю страницы. Таблица может занимать не всю ширину страницы. Выровнять таблицу по центру страницы или как-либо еще невозможно. Правая граница таблицы может в некоторых случаях выходить на правое поле страницы или за пределы страницы.

Вставка таблиц

Таблица всегда вставляется в то место документа, где в данный момент находится курсор. Лучше всего поставить курсор в начало абзаца текста, перед которым должна располагаться создаваемая таблица.

Для вставки таблицы следует в меню Вставка выбрать команду Таблицы и в счетчиках появившегося окна указать требуемое число колонок (столбцов) и строк (рис.4.2).

 Вставка таблицы

увеличить изображение
Рис. 4.2. Вставка таблицы

Максимальное число столбцов и строк создаваемой таблицы - 99. При необходимости в последующем можно будет добавить в таблицу как столбцы, так и строки.

После вставки таблица занимает всю ширину страницы между полями. Все столбцы имеют одинаковую ширину, а строки - одинаковую высоту.

Режимы работы с таблицей

Таблица в документе МойОфис Текст может находиться в одном из двух состояний: в режиме редактирования и в режиме выделения.

В режиме редактирования производится ввод и редактирование информации. Для перевода таблицы в этот режим необходимо дважды щелкнуть левой кнопкой мыши внутри любой ячейки так, чтобы в этой ячейке начал мигать текстовый курсор (рис.4.3). В режиме редактирования возможны и многие действия по изменению и оформлению таблицы.

 Режимы работы с таблицей

увеличить изображение
Рис. 4.3. Режимы работы с таблицей

Для выхода из режима редактирования следует щелкнуть мышью в любом месте документа за пределами таблицы.

Режим выделения используют, преимущественно, для выделения отдельных диапазонов ячеек. В этом режиме в таблице выделена (затенена) одна или несколько ячеек (см. рис.4.3).

Выделение элементов таблиц

Традиционно, все действия в МойОфис Текст выполняются с выделенными элементами таблицы.

Строки и столбцы таблицы можно выделять в любом режиме работы с таблицей.

Для выделения строки таблицы следует подвести указатель мыши слева к ней так, чтобы он превратится в маленькую черную стрелку, и после этого один раз щелкнуть левой кнопкой мыши (рис.4.4).

 Выделение строки таблицы

увеличить изображение
Рис. 4.4. Выделение строки таблицы

Для выделения нескольких строк надо выделить первую из них, а затем, не отпуская левой кнопки мыши, распространить выделение на следующие строки.

Несколько строк можно выделять также с использованием клавиши клавиатуры Shift. Сначала выделяется одна строка, а затем при нажатой клавише Shift клавишами управления курсором выделение распространяется вверх или вниз.

Для выделения столбца таблицы следует подвести указатель мыши сверху к столбцу так, чтобы он превратится в маленькую черную стрелку, направленную вниз, и после этого один раз щелкнуть левой кнопкой мыши. Для выделения нескольких столбцов надо любым способом выделить первый из них, а затем, не отпуская левой кнопки мыши, распространить выделение на следующие столбцы. Несколько столбцов можно выделять также с использованием клавиши клавиатуры Shift. Сначала выделяется один столбец, а затем при нажатой клавише Shift клавишами управления курсором выделение распространяется влево или вправо.

Выделение одной ячейки при работе с таблицей (установка границ, заливки), как правило, не требуется, но может потребоваться при оформлении всего текста в ячейке или выделения диапазона ячеек.

Для выделения ячейки необходимо в режиме выделения навести указатель мыши на нужную ячейку и один раз щелкнуть мышью.

Для выделения нескольких ячеек надо навести указатель мыши на первую из них, а затем при нажатой левой кнопки мыши распространить выделение на соседние ячейки. Эту операцию удобнее выполнять с использованием клавиш клавиатуры. Необходимо выделить первую из выделяемых ячеек, а затем при нажатой клавише Shift распространить выделение клавишами управления курсом.

< Лекция 3 || Лекция 4: 1234
Елена Реуцкая
Елена Реуцкая
Ирина Гарибян
Ирина Гарибян

Добрый день! Экзамен сдала. Как можно получить сертификат?

Галина Манкаева
Галина Манкаева
Россия, г. Элиста
Елена Чередниченко
Елена Чередниченко
Россия, Пермь, ПГАИК, 2007