Опубликован: 16.02.2010 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 13:

Подготовка к печати и печать документа

< Лекция 12 || Лекция 13: 12345
Аннотация: Лекция посвящена вопросам подготовки к печати и печати документов Microsoft Word 2010. Дано представление о параметрах страниц документа. Показаны возможности выбора размера и ориентации бумаги, установки полей. Дано представление о колонтитулах документа. Представлены возможности вставки стандартных колонтитулов и создания собственных. Показано изменение и удаление колонтитулов. Показаны вставка нумерации страниц. Показаны возможности изменения нумерации страниц, в том числе порядка нумерации и оформления нумерации. Показана работа с документом в режиме предварительного просмотра перед печатью. Изучаются возможности настройки печати документа, в том числе выборочной печати, печати нескольких экземпляров документа и изменения масштаба печати.

Установка параметров страниц

О параметрах страницы

К основным параметрам страницы относятся размер страницы, поля и ориентация страницы.

Параметры страницы можно устанавливать как для всего документа, так и для его отдельных разделов.

Для выбора и установки параметров страницы используют элементы группы Параметры страницы вкладки Разметка страницы ( рис. 13.1).

Установка параметров страницы

увеличить изображение
Рис. 13.1. Установка параметров страницы

Следует отметить, что по умолчанию параметры страницы устанавливаются не для всего документа, а только для текущего раздела, то есть того, в котором в данный момент находится курсор или выделен фрагмент.

При наличии разрывов разделов в документе для установки параметров страницы всего документа необходимо предварительно выделять весь документ или пользоваться диалоговым окном Параметры страницы.

К диалоговому окну Параметры страницы можно перейти, щелкнув по значку группы Параметры страницы (см. рис. 13.1).

Основные параметры страницы можно изменить и непосредственно перед печатью документа.

Выбор размера бумаги

  1. Во вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы щелкните по кнопке Размер и в появившемся списке выберите один из предлагаемых размеров ( рис. 13.2). При наличии разделов в документе выбранный размер страницы будет установлен только для текущего раздела.
    Выбор размера страницы

    увеличить изображение
    Рис. 13.2. Выбор размера страницы
  2. Для выбора произвольного размера бумаги и/или его применения для всего документа выберите команду Другие размеры страниц (см. рис. 13.2).
  3. В счетчиках Ширина и Высота вкладки Размер бумаги диалогового окна Параметры страницы ( рис. 13.3) установите требуемые размеры. Максимально возможная высота и ширина страницы - 55,87 см (22 дюйма). При необходимости выберите требуемый параметр в раскрывающемся списке Применить.
    Установка размера страницы

    увеличить изображение
    Рис. 13.3. Установка размера страницы

Установка полей страницы

  1. Во вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы щелкните по кнопке Поля и в появившемся меню выберите один из предлагаемых вариантов ( рис. 13.4). При наличии разделов в документе выбранный размер полей будет установлен только для текущего раздела.
    Выбор размера полей страницы

    увеличить изображение
    Рис. 13.4. Выбор размера полей страницы
  2. Для выбора произвольного размера полей и/или применения их для всего документа выберите команду Настраиваемые поля (см. рис. 13.4).
  3. В счетчиках Верхнее, Нижнее, Левое, Правое вкладки Поля диалогового окна Параметры страницы ( рис. 13.5) установите требуемые размеры полей. При необходимости выберите требуемый параметр в раскрывающемся списке Применить.
    Установка размера полей страницы

    увеличить изображение
    Рис. 13.5. Установка размера полей страницы

При подготовке документа к печати на двух сторонах листа бумаги в раскрывающемся списке несколько страниц (см. рис. 13.5) можно установить зеркальные поля страниц.

Помимо поля можно предусмотреть дополнительное место для сшивания документа. В счетчике Переплет установите размер поля под подшивку, а в разделе Положение переплета укажите, где будет находиться подшивка: слева или сверху. Следует иметь в виду, что переплет уменьшит рабочую часть страницы.

Минимальный размер полей зависит от параметров принтера, который будет применен для печати документа. Если устанавливаемый размер меньше возможностей принтера, появится соответствующее сообщение ( рис. 13.6).

Исправление размера полей страницы

увеличить изображение
Рис. 13.6. Исправление размера полей страницы

Нажмите кнопку Исправить для установки минимально возможных для принтера полей.

Могут быть проблемы и при установке слишком больших полей. В этом случае ( рис. 13.7) нажмите кнопку ОК и внесите изменения самостоятельно.

Исправление размера полей страницы

увеличить изображение
Рис. 13.7. Исправление размера полей страницы

На странице, отображаемой на экране в режиме Разметка страницы, размеры полей можно увидеть на горизонтальной и вертикальной линейках. Поля на линейках выделены темным цветом, в отличие от основной части страницы, линейка для которой выделена белым цветом.

Выбор ориентации страницы

  1. Во вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы щелкните по кнопке Ориентация и в появившемся меню выберите один из предлагаемых вариантов ( рис. 13.8). При наличии разделов в документе выбранная ориентация будет установлена только для текущего раздела.
    Выбор ориентации страницы

    увеличить изображение
    Рис. 13.8. Выбор ориентации страницы
  2. Для применения ориентации для всего документа щелкните по значку группы Параметры страницы вкладки Разметка (см. рис. 13.1).
  3. Во вкладке Поля диалогового окна Параметры страницы выберите необходимую ориентацию и требуемый параметр в раскрывающемся списке Применить ( рис. 13.9).
    Выбор ориентации страницы для всего документа

    увеличить изображение
    Рис. 13.9. Выбор ориентации страницы для всего документа

Следует иметь ввиду, что при изменении ориентации страницы может существенно измениться расположение рисунков, таблиц и других объектов, оформленных в стиле Обтекание текстом.

< Лекция 12 || Лекция 13: 12345
Екатерина синицина
Екатерина синицина
Оксана Толгар
Оксана Толгар
Елена Туйманова
Елена Туйманова
Россия
Владимир Чурюканов
Владимир Чурюканов
Россия, г. Нижний Новгород