Опубликован: 20.10.2006 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 4:

Подготовка к печати

< Лекция 3 || Лекция 4: 123
Аннотация: Изучив эту лекцию, вы сможете: готовить документы для профессиональной печати.

Подготовка документа для профессиональной печати

Профессиональный принтер - это в действительности устройство фотовывода, которое переносит ваш проект на так называемые печатные формы, с которых затем в типографии осуществляется печать на печатных машинах. Профессиональная печать оправдывает себя при больших тиражах и/или при необходимости обеспечить очень хорошее качество печати. Обычные офисные принтеры работают медленнее, качество печати у них зачастую хуже, а себестоимость оттиска выше из-за высокой цены расходных картриджей, особенно для струйных принтеров.

Профессиональная печать позволяет также печатать на самых разных материалах, в том числе на плотной, фактурной бумаге и на картоне, что невозможно для офисных принтеров.

Плашечные или триадные краски?

При профессиональной печати возникает несколько вопросов. Первый - будете ли вы печатать триадными или плашечными красками.

Триадные краски (CMYK, от названий красок голубой-пурпурный-желтый-черный (cyan-magenta-yellow-key (black)) позволяют воспроизвести наиболее широкий диапазон цветов на странице. Они используются при печати цветных фотографий с высоким качеством, сложной или многоцветной графики, иллюстраций, которые требуют высокого разрешения. Как правило, это каталоги, рекламные листовки, другая рекламная продукция, "показывающая товар лицом".

Плашечные краски используют только черный и его оттенки и заранее указанный цвет и его оттенки. (Правда, вы можете указать не один цвет, а несколько.) Они широко применяются при печати документов с цветными заголовками, границами, логотипами - такие, как информационные бюллетени, письма, буклеты. Этот способ печати дешевле, чем при печати триадными красками, особенно при небольших тиражах, поскольку для каждой краски требуется изготовление специальной печатной формы. Меньше красок - меньше форм.

Подготовка публикации для печати плашечными цветами

Publisher 2002 содержит опцию Профессиональная печать (Commercial Printing), которая позволяет вам готовить документы для печати в сервисном бюро. При печати плашечными цветами используются готовые наборы красок, номера которых определяются по специальным каталогам. Имейте в виду, что эти цвета могут не вполне соответствовать цветам на экране монитора.

SpotColor

В этом упражнении вы подготовите файл SpotColor для печати плашечными цветами в сервисном бюро. Этот метод печати используется, например, для листовок с одноцветной графикой, поскольку он дешевле, чем полноцветная печать.

  1. На панели инструментов Стандартная щелкните на кнопке Открыть (Open). Появится диалоговое окно Открыть публикацию (Open Publication).
  2. Перейдите в папку SBS\Publisher\Chap23 и дважды щелкните на файле SpotColor.pub. Файл SpotColor.pub откроется.
  3. Щелкните в меню Сервис (Tools), щелкните на строке Commercial Printing Tools и щелкните на Цветная печать (Color Printing). Появится диалоговое окно Цветная печать (Color Printing).

  4. В области Печатать все цвета (Print all colors) щелкните на опции Плашечные цвета (Spot color(s) ).
    Совет. При выборе плашечных цветов Publisher 2002 автоматически включает черный цвет. По умолчанию установлены две краски, но вы можете добавить до пяти дополнительных плашечных цветов. При выборе черного и одного плашечого цвета Publisher автоматически конвертирует все отличные от черного цвета в документе в оттенки плашечного цвета. При выборе двух плашечных цветов Publisher изменяет все цвета, соответствующие второму плашечному цвету, на этот цвет, а все другие цвета, кроме черного - на оттенки первого плашечного цвета.
  5. Щелкните на OK, чтобы закрыть диалоговое окно Цветная печать (Color Printing).
  6. Щелкните на кнопке Закрыть (Close). Файл SpotColor.pub закроется.
< Лекция 3 || Лекция 4: 123
иван иванов
иван иванов
Россия, г. Калуга
Евгений Будилов
Евгений Будилов
Россия, Волгоградская область