Опубликован: 07.04.2008 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета
Лекция 1:

Введение

Лекция 1 || Лекция 2 >
Ключевые слова: анализ, менеджмент, работ

В данном учебном пособии рассмотрены: предпосылки возникновения и этапы развития логистического подхода к управлению материальными и сопутствующими им потоками в хозяйственной практике предприятий; источники экономического эффекта от использования логистики; основные понятия, подходы, методы и модели; вопросы практической реализации логистического управления, а именно, планирование и анализ результатов логистической деятельности, проблемы организации логистической службы на предприятии.

Цель данного учебного пособия - предоставить базовые сведения о логистике, как научной дисциплине и как хозяйственной деятельности предприятий. Учебное пособие рекомендуется использовать в качестве первой части конспекта лекций по курсу "Логистика" для студентов экономических специальностей. Кроме того, учебное пособие может быть использовано в качестве справочника при изучении таких дисциплин, как "Менеджмент", "Экономика предприятия", "Коммерция" и др., а также при написании дипломных работ на тему управления в экономических и организационных системах.

Излагаемый в учебном пособии материал соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 061500 - "Маркетинг", 061100 - "Менеджмент организации" (2000 г.) к минимуму содержания курса "Логистика". Учебный материал расширен по сравнению с требованиями государственного стандарта следующими темами:

  1. источники экономического эффекта от использования логистики;
  2. основные понятия и определения логистики;
  3. методология принятия логистических решений;
  4. интеграция логистической деятельности.

Вопросы стандарта, относящиеся к функциональным областям логистического управления, в данное учебное пособие не включены и планируются к изложению во второй части конспекта лекций "Основы логистики. Функциональные области логистического управления".

В зависимости от глубины проработки лектором и студентами материала, представленного в учебном пособии, длительность его изучения может варьироваться от 0,5 до 1 семестра. Данное учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей всех форм обучения. Подробное изложение теоретического и практического материала, сопровождающееся иллюстрациями и таблицами, контрольные вопросы к каждой теме предполагает возможность успешного самостоятельного изучения курса "Логистика" студентами заочной, ускоренной и дистанционной форм обучения.

Лекция 1 || Лекция 2 >
Алина Царенкова
Алина Царенкова
Александр Медов
Александр Медов

Здравствуйте,при покупке печатной формы сертификата,будут ли выданы обе печатные сторны?

Дмитрий Титков
Дмитрий Титков
Россия, г. Москва
Виталий Клименко
Виталий Клименко
Россия, Краснодар, Краснодарская Академия МВД РФ