Опубликован: 17.12.2008 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 4:

Работа с документами

< Лекция 3 || Лекция 4: 123 || Лекция 5 >
Аннотация: В данной лекции рассмотрены открытие, сохранение документов, импорт и экспорт изображений, а также способы управления многостраничными файлами CorelDRAW

4.1. Основные команды работы с документами

Все основные команды для работы с документами расположены в меню File (Файл) (рис. 4.1).

Меню File (Файл)

Рис. 4.1. Меню File (Файл)

Создание документа. Шаблоны

Для создания документа с параметрами, установленными по умолчанию, используется команда меню New (Создать).

Если необходимо подготавливать большое количество однотипных файлов (например, визитные карточки одной и той же компании), то удобно сохранить один из таких документов в качестве шаблона. Для этого выполните команду Save As (Сохранить как) (см. ниже), выбрав в качестве формата сохранения CDT — CorelDRAW Template. Затем с помощью команды New From Template (Создать из шаблона) вы сможете быстро нарисовать новую визитную карточку без риска удалить образец.

Разумеется, в качестве основы для создаваемого документа можно выбрать любой из заранее созданных документов-шаблонов.

Открытие и закрытие документа

При помощи команды Open (Открыть) можно открыть ранее созданный документ.Вы можете открыть файл не только в формате CorelDRAW, но и любом другом графическом формате из поддерживаемых программой. Используя команду Close (Закрыть), можно закрыть текущий документ.

СОВЕТ.Если нужно закрыть все открытые документы, воспользуйтесь командой Window \Rightarrow Close All (Окно \Rightarrow Закрыть все).

Сохранение документа

Команда Save (Сохранить) сохраняет текущий документ. Если сохранение происходит впервые, эта команда выполняется как Save As (Сохранить как) — вызывается диалоговое окно Save Drawing (Сохранить документ) (рис. 4.2).

Окно Save Drawing (Сохранить документ)

Рис. 4.2. Окно Save Drawing (Сохранить документ)

Это диалоговое окно является стандартным окном сохранения документа для используемой вами операционной системы, но содержит некоторые дополнительные установки

Перечислим самые важные из них.

  • Save as type (Тип сохранения) — выбор формата, в котором будет сохранен документ. Можно задать не только формат CorelDRAW, но и конкурирующий с ним формат Adobe Illustrator, web-формат SVG и даже Macintosh PICT.
  • Version (Версия) — этот раскрывающийся список активен, если вы используете один из стандартных форматов Corel, и обозначает номер версии данного формата.
  • Selected only (Только выделенное) — установка этого флажка позволяет сохранить в виде отдельного документа только выделенные объекты.
  • Embed Fonts using TrueDoc (Внедрять шрифты с помощью TrueDoc) — позволяет сохранять вместе с документом использованные шрифты. Даже если на компьютере, на котором будет открываться документ, не окажется нужной гарнитуры, вид текста останется неизменным.
СОВЕТ.Основываясь на собственном опыте, авторы рекомендуют воздержаться от установки флажка Embed Fonts using TrueDoc (Внедрять шрифты с помощью TrueDoc), особенно если ваша работа предназначена для обработки посторонними людьми, например в репроцентре.

Часто команда Save As (Сохранить как) используется для сохранения текущего документа под новым именем и (или) в другом формате.

Для возврата открытого документа к последней сохраненной версии служит команда Revert (Возвратить) меню File (Файл).

< Лекция 3 || Лекция 4: 123 || Лекция 5 >
Рустам Байрамгалиев
Рустам Байрамгалиев

У меня есть сертификат по курсу "Работа в CorelDRAW 12".

Было предложено записаться на программу повышения квалификации и получить документ без повторного прохождения курса. Я записался, но что же делать дальше?

Сергей Дубовицкий
Сергей Дубовицкий
Россия
Иван Сёмин
Иван Сёмин
Россия