Опубликован: 25.11.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 10:

Печать чертежей

< Лекция 9 || Лекция 10: 123 || Лекция 11 >
Аннотация: Завершающим этапом создания практически любого чертежа является вывод его на печать. Как выбрать и добавить печатающее устройство, настроить параметры печати и вывести чертеж на печать, что такое стили печати? Ответы на эти вопросы вы получите, изучив данную лекцию

Завершающим этапом создания практически любого чертежа является вывод его на печать. Конечно же, в AutoCAD предусмотрены средства, которые позволяют это делать. В программе присутствуют специальные настройки, дающие возможность определить тип и свойства используемого принтера, а также задать такие параметры чертежа, при которых он будет выглядеть на бумаге наилучшим образом.

10.1. Выбор или добавление печатающего устройства

Первое, что необходимо сделать перед распечаткой чертежа, — проверить, подключено ли печатающее устройство. Если в системе установлен локальный или сетевой принтер, программа AutoCAD обычно сама определяет его и заносит в список принтеров. Вам остается только выбрать его.

Другое дело — если принтер еще не был установлен или требует специальной настройки для работы в AutoCAD. В этом случае для успешной печати необходимо добавить его в программу. Для этого можно использовать папку Plotters (Плоттеры) (рис. 10.1).

Папка Plotters (Плоттеры)

Рис. 10.1. Папка Plotters (Плоттеры)

Для ее отображения введите в командной строке PLOTTERMANAGER (Диспетчер печати) или выполните команду Tools \Rightarrow Options (Сервис \Rightarrow Параметры), перейдите на вкладку Plot and Publish (Печать и публикация) и нажмите кнопку Add or Configure Plotters (Добавить или настроить плоттеры). Вы также можете выполнить команду File \Rightarrow Plotter Manager (Файл \Rightarrow Диспетчер печати).

Добавление принтера с помощью мастера

Для добавления нового печатающего устройства (в данном случае мы рассматриваем плоттеры и принтеры как синонимы) дважды щелкните на значке Add - A - Plotter Wizard (Мастер добавления плоттера) в окне папки Plotters (Плоттеры), после чего, следуя подсказкам мастера, выполните действия по добавлению принтера. Воспользоваться услугами мастера вы можете также, выполнив команду Tools \Rightarrow Wizards \Rightarrow Add Plotter (Сервис \Rightarrow Мастеры \Rightarrow Добавление плоттера).

Рассмотрим работу мастера подробно.

  1. В первом окне выберите необходимое положение переключателя: My Computer (Мой компьютер), Network Plotter Server (Сетевой плоттер) или System Printer (Системный принтер) (рис. 10.2). Первый пункт следует выбирать в том случае, если нужно установить принтер, который ранее не был добавлен в систему. Второй пункт служит для добавления сетевого устройства, и, наконец, третий — для настройки уже существующего в системе принтера для работы в AutoCAD. Наиболее часто используется именно последний, третий, вариант.
    Мастер установки плоттера. Выбор типа устройства

    Рис. 10.2. Мастер установки плоттера. Выбор типа устройства
  2. В следующем окне следует выбрать из списка доступных в системе принтеров тот, который будет использоваться (рис. 10.3). Если в этом списке не оказалось принтера, который вы хотели бы добавить, вернитесь на предыдущий этап и установите переключатель в положение My Computer (Мой компьютер) или воспользуйтесь системными средствами Windows для добавления нового печатающего устройства (установку нового принтера рассмотрим ниже в этой лекции).
    Список доступных системных принтеров

    Рис. 10.3. Список доступных системных принтеров
  3. После выбора необходимого принтера в списке доступных устройств вы получите запрос об импорте файла PCP или PC2 (рис. 10.4), который используется для хранения настроек принтеров. Если вы настраивали принтер, работая с более ранними версиями AutoCAD, и хотели бы сохранить эти параметры, нажмите кнопку Import File (Импортировать файл) и укажите программе путь к сохраненному ранее файлу с настройками. В обратном случае просто нажмите кнопку Next (Далее) для перехода на следующий этап.
    Запрос об импорте файла PCP или PC2

    Рис. 10.4. Запрос об импорте файла PCP или PC2
  4. В следующем окне необходимо указать название принтера, которое поможет идентифицировать его в списке устройств (рис. 10.5). Вы можете согласиться с названием, которое выбирается по умолчанию, или же придумать свое.
    Выбор названия принтера

    Рис. 10.5. Выбор названия принтера
  5. Наконец, в последнем окне мастера при необходимости выполняется более тонкая настройка принтера или же его калибровка (рис. 10.6). Калибровка помогает определить проблемы, которые могут возникнуть при печати именно на этом устройстве. Полученные данные записываются в файл с расширением PMP, после чего используются вместе с основными параметрами печати. Для калибровки используется специальный мастер, доступ к которому можно получить, нажав кнопку Calibrate Plotter (Калибровать плоттер). Если дополнительные настройки принтера и параметры калибровки задавать не требуется, нажмите кнопку Finish (Готово). На этом работа мастера настройки принтера завершена.
    Окно завершения работы мастера

    Рис. 10.6. Окно завершения работы мастера

Если необходимого принтера не нашлось в списке доступных в системе устройств, его необходимо установить. Это можно сделать, выбрав на первом этапе мастера пункт My Computer (Мой компьютер). В этом случае после нажатия кнопки Next (Далее) AutoCAD предложит список устройств, драйверы которых имеются в системе. Вы можете выбрать принтер из этого списка, сначала указав производителя, а затем — конкретную модель (рис. 10.7).

Выбор модели принтера

Рис. 10.7. Выбор модели принтера

Далее появится уже знакомое вам окно запроса об импорте файла PCP или PC2 и установка продолжится описанным выше способом.

Добавление принтера системными средствами Windows XP

Вы также можете добавить принтер в систему, используя мастер установки принтеров Windows XP. Получить доступ к нему можно, выполнив команду Пуск \Rightarrow Настройка \Rightarrow Принтеры и факсы и дважды щелкнув на значке Установка принтера. Далее следуйте подсказкам мастера, чтобы установить принтер.

  1. Выберите тип принтера — локальный или сетевой (рис. 10.8). Если вы хотите, чтобы система сама попыталась обнаружить принтер, подключенный к компьютеру, установите флажок Автоматическое oпpeдeлeниe и установка PnP-принтepa. В этом случае после нажатия кнопки Далее будет произведен поиск принтера, и если он будет найден, вы сможете установить его. Если же вы хотите произвести поиск печатающего устройства вручную, снимите этот флажок.
    Мастер установки принтера. Выбор типа принтера

    Рис. 10.8. Мастер установки принтера. Выбор типа принтера
  2. Если автоматический поиск принтера отключен, в следующем окне мастера необходимо будет выбрать порт, к которому подключен принтер, или же добавить новый (рис. 10.9).
    Выбор порта, к которому подключен принтер

    Рис. 10.9. Выбор порта, к которому подключен принтер
  3. Наконец, на третьем этапе вы получите возможность выбрать модель принтера из списка поддерживаемых устройств (рис. 10.10). Сначала выберите производителя печатающего устройства, затем — конкретную модель. В случае необходимости вставьте в привод компакт-диск с драйверами для принтера, чтобы система смогла обеспечить корректную работу принтера.
    Выбор модели принтера

    Рис. 10.10. Выбор модели принтера
< Лекция 9 || Лекция 10: 123 || Лекция 11 >
Ксения Большакова
Ксения Большакова
Autocad
Алина Панфилова
Алина Панфилова
Сергей Губин
Сергей Губин
Россия, поселок Новогуровский
Мария Карасева
Мария Карасева
Россия, г.Красноярск ул. Елены Стасовой 38