Опубликован: 10.10.2007 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 4:

Почтовые протоколы POP3 и IMAP

Аннотация: В данной лекции рассматриваются почтовые протоколы POP3 и IMAP. Приводятся методы их реализации, места применения, основные понятия и определения, связанные с данными протоколами

Почтовый протокол POP3

В некоторых небольших узлах Интернет бывает непрактично поддерживать систему передачи сообщений ( MTS — Message Transport System). Рабочая станция может не иметь достаточных ресурсов для обеспечения непрерывной работы SMTP -сервера [RFC-821]. Для домашних ЭВМ слишком дорого поддерживать связь с Интернет круглые сутки.

Но доступ к электронной почте необходим как для таких малых узлов, так и для индивидуальных ЭВМ. Для решения этой проблемы разработан протокол POP3 (Post Office Protocol — Version 3, STD: 53. M. Rose, RFC-1939). Этот протокол обеспечивает доступ узла к базовому почтовому серверу.

POP3 не ставит целью предоставление широкого списка манипуляций с почтой. Почтовые сообщения принимаются почтовым сервером и сохраняются там, пока на рабочей станции клиента не будет запущено приложение POP3. Это приложение устанавливает соединение с сервером и забирает сообщения оттуда. Почтовые сообщения на сервере стираются.

Более продвинутый и сложный протокол IMAP4 обсуждается в RFC-2060 (порт 143). Об аутентификации в POP3 можно прочесть в документе RFC-1734.

В дальнейшем ЭВМ-клиентом будет называться машина, пользующаяся услугами POP3, а ЭВМ-сервером — сторона, предлагающая услуги POP3.

Когда пользователь ЭВМ-клиента хочет послать сообщение, он устанавливает SMTP связь с почтовым сервером непосредственно и посылает все, что нужно, через него. При этом ЭВМ POP3 -сервер не обязательно является почтовым сервером.

В исходный момент ЭВМ POP3 -сервер прослушивает TCP-порт 110. Если ЭВМ-клиент хочет воспользоваться услугами POP3 -сервера, то устанавливает с ним TCP-связь. По установлении связи POP3 -сервер посылает клиенту уведомление (например, +OK POP3 server ready) и сессия переходит в фазу авторизации (см. также RFC-1734, -1957). После этого может производиться обмен командами и откликами.

Команды POP3 состоят из ключевых слов (3-4 символа), за которыми могут следовать аргументы. Каждая команда завершается парой символов CRLF. Как ключевые слова, так и аргументы могут содержать только печатаемые ASCII-символы. В качестве разделителя используются символы пробела. Каждый аргумент может содержать до 40 символов.

Сигнал отклика в POP3 содержит индикатор состояния и ключевое слово, за которым может следовать дополнительная информация. Отклик также завершается кодовой последовательностью CRLF. Длина отклика не превышает 512 символов, включая CRLF. Существует два индикатора состояния: положительный — "+OK" и отрицательный — "-ERR" (все символы прописные).

Отклики на некоторые команды могут содержать несколько строк. В этом случае последняя строка содержит код завершения 046 ("."), за которым следует CRLF.

На практике многострочные отклики для исключения имитации завершаются последовательностью "CRLF.CRLF".

В процессе авторизации клиент должен представить себя серверу, передав имя и пароль (возможен вариант посылки команды APOP). Если авторизация успешно завершена, сессия переходит в состояние транзакции (TRANSACTION). При получении от клиента команды QUIT сессия переходит в состояние UPDATE, при этом все ресурсы освобождаются и TCP-связь разрывается.

На синтаксически неузнанные и неверные команды сервер реагирует, посылая отрицательный индикатор состояния.

POP3 -сервер может быть снабжен таймером пассивного состояния (10 мин.), который осуществляет автоматическое прерывание сессии. Приход любой команды со стороны клиента сбрасывает этот таймер в нуль.

Сервер нумерует все передаваемые сообщения из своего почтового ящика и определяет их длину. Положительный отклик начинается с +OK, за ним следует пробел, номер сообщения, еще один пробел и длина сообщения в октетах. Завершается отклик последовательностью CRLF. Переданные сообщения удаляются из почтового ящика сервера. Все сообщения, передаваемые во время сессии POP3, должны следовать рекомендациям формата Интернет сообщений [RFC822].

В состоянии транзакции клиент может посылать серверу последовательность POP3 -команд, на каждую из которых сервер должен послать отклик. Далее следует краткое описание команд, используемых в состоянии транзакция.

LIST [сообщение]

Аргументы: номер сообщения (опционно), который не может относиться к сообщению, помеченному как удаленное. Команда может быть выдана только в режиме TRANSACTION. При наличии аргумента сервер выдает положительный отклик, содержащий информационную строку сообщения. Такая строка называется скэн-листингом сообщения (scan listing). scan listing состоит из номера сообщения, за которым следует пробел и число октетов в сообщении. Сообщения, помеченные как удаленные, не пересылаются. Примером отрицательного отклика может служить: -ERR no such message.

Примеры использования команды LIST

Клиент выдает команду: LIST
Сервер откликается: +OK 2 messages (320 octets)
Сервер: 1 120
Сервер: 2 200
Сервер: .
...
Клиент: LIST 2
Сервер: +OK 2 200
...
К: LIST 3
С: -ERR no such message, only 2 messages in maildrop.

Здесь и далее символом К обозначается клиент, а символом С — сервер.

STAT — аргументов не использует, возможный отклик +OK nn mm, где nn — номер сообщения, а mm — его длина в байтах. Пример использования:

К: STAT
С: +OK 2 320

QUIT — аргументов не использует, возможный отклик +OK.

Сервер POP3 удаляет все сообщения, помеченные как удаленные из почтового ящика, посылает соответствующий отклик и разрывает TCP-связь. Пример:

К: QUIT
С: +OK … POP3 server signing off.

RETR msg ( msg — номер сообщения)

Если POP3 -сервер выдал положительный отклик, то за начальным +OK следует сообщение с номером, указанным в аргументе. Отрицательный отклик имеет вид - ERR no such message. Пример использования команды:

К: RETR 1
С: +OK 120 octets
С:
С: .
Наталья Шульга
Наталья Шульга

Курс "информационная безопасность" .

Можно ли на него записаться на ПЕРЕПОДГОТОВКУ по данному курсу? Выдается ли диплом в бумажном варианте и высылается ли он по почте?

Нияз Сабиров
Нияз Сабиров

Здравствуйте. А уточните, пожалуйста, по какой причине стоимость изменилась? Была стоимость в 1 рубль, стала в 9900 рублей.

Антон Шавергин
Антон Шавергин
Россия
Степан Крупа
Степан Крупа
Украина, Львів, СЗШ №65, 2012