Опубликован: 08.12.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 5:

Развертывание Outlook 2003

< Лекция 4 || Лекция 5: 12345 || Лекция 6 >
Аннотация: Microsoft Outlook 2003 - новая версия программы Outlook. Это компонент Microsoft Office 2003, поэтому Outlook 2003 станет широко использоваться по мере перехода организаций к новой версии этого популярного комплекта приложений для офисной работы. Outlook 2003 включен во все версии пакетов Office 2003; он также поставляется в составе Microsoft Exchange Server 2003. В этой лекции рассматриваются некоторые вопросы, с которыми сталкивается администратор при развертывании Outlook 2003, включая инсталляцию, автономное использование Outlook 2003 и поддержку нескольких пользователей на одной машине

Установка Outlook 2003

Инсталляция клиентского программного обеспечения - одна из наиболее частых и повторяющихся задач, с которыми сталкивается администратор. Однако эту задачу вы обязаны выполнять, поскольку клиент-серверная система, такая как Exchange, не будет работать, если не установить обе стороны этой системы.

Поскольку в этом курсе основное внимание уделено Exchange Server, мы не будем приводить подробные инструкции по инсталляции Outlook 2003. Мы просто дадим обзор существующих способов установки, объясним некоторые варианты выбора, с которыми вы или ваши пользователи сталкиваетесь при выполнении стандартной инсталляции Outlook на отдельном компьютере. Затем будет приведено описание мастера специальной установки Office (Office Custom Installation Wizard), который позволяет производить специализированную инсталляцию для пользователей информационной системы.

Дополнительная информация.В данной лекции приводится обзор задач, связанных с Outlook 2003, с точки зрения администратора, однако Outlook представляет собой комплексную программу. Если вам требуется узнать больше об использовании Outlook 2003, обратитесь к книге Microsoft Outlook 2003 Inside Out (Jim Boyce, Microsoft Press, 2003). Для получения подробной информации о развертывании Office 2003 обратитесь к изданию Microsoft Office 2003 Resource Kit (Microsoft Press, 2003).

Стандартная инсталляция Outlook

Как и большинство программ Microsoft, Outlook 2003 устанавливается с помощью мастера инсталляции, независимо от того, устанавливается ли Outlook как компонент Office 2003 или как отдельное приложение. Можно изменять практически любой параметр установки, включая добавление и удаление компонентов в процессе или после установки. На рис. 5.1 показан выбор компонентов для Outlook 2003 в процессе специальной установки Office 2003. (Список компонентов Outlook идентичен перечню компонентов при установке только одного приложения Outlook.) Для каждого компонента Outlook можно выбрать следующее:

  • инсталляцию данного компонента, чтобы он выполнялся с локального жесткого диска. При большом запасе пространства на диске многие администраторы выбирают инсталляцию каждого имеющегося компонента именно таким способом;
  • инсталляцию данного компонента, чтобы он запускался через сеть из какой-либо точки совместного доступа. При недостатке места на диске это позволяет экономить пространство на диске;
  • инсталляцию компонента при первой попытке пользователя использовать его. Это излюбленный вариант выбора для тех, кто не может выбрать между первыми двумя вариантами. Если пользователю никогда не потребуется какой-либо определенный компонент, то он никогда не будет инсталлирован и не будет занимать место. С другой стороны, компоненты, которые используются постоянно, инсталлируются локальным образом. Этот вариант позволяет также экономить время администратора во время первоначальной инсталляции;
  • совсем не инсталлировать данный компонент. Это просто означает, что пользователю придется снова запускать инсталлятор для установки данного компонента. Этот вариант используется для того, чтобы воспрепятствовать инсталляции определенных компонентов пользователем, если он не имеет доступа к файлам инсталляции.

После выбора компонентов для инсталляции Windows Installer сопровождает остальную часть инсталляции, слегка вмешиваясь или совсем не вмешиваясь в вашу работу.

При первом запуске пользователем Outlook 2003 после стандартной инсталляции Outlook открывается и предлагает настроить почтовую учетную запись пользователя. В организации Exchange этот процесс включает в себя указание имени сервера Exchange и имени пользователя.

Настройка инсталляции Outlook

Как администратор вы можете настроить параметры инсталляции Outlook 2003 одним из трех способов: запустить программу Setup с ключами командной строки, использовать информационный файл инсталляции, чтобы ответить на различные вопросы о параметрах инсталляции и затем указать этот файл с помощью ключей командной строки, или настроить инсталляцию Outlook с помощью мастера Office Custom Installation Wizard. В этом разделе кратко описаны все три способа.

Выбор устанавливаемых компонентов Outlook 2003

Рис. 5.1. Выбор устанавливаемых компонентов Outlook 2003
Использование ключей командной строки

Инсталляцию Outlook можно настроить определенным образом с использованием различных ключей командной строки. Большинство параметров предполагает использование пакетного файла Microsoft Installer (.MSI-файла). В таблице (см. таблица 5.1) приводится список ключей командной строки.

Таблица 5.1. Ключи командной строки для инсталляции Outlook 2003
Ключ Использование
/a <msi-0aun> Создает административную точку инсталляции с помощью .MSI-файла для инсталляции клиентов. Изменяет инсталляцию Outlook с помощью различных режимов.
/f [параметры]<msi файл>/I <msiфайл> Указывает имя .MSI-файла, который должен использоваться во время инсталляции. Этот ключ нельзя использовать в сочетании с ключом /а. Создает значок, который можно использовать позже для инсталляции какого-либо средства, не сконфигурированного во время установки.
/j [параметры] < msi файл> Создает значок, который можно использовать позже для инсталляции какого-либо средства, не сконфигурированного во время установки.
/l [параметры] <файл_журнала> Указывает файл журнала, используемый во время инсталляции, и параметры, которые нужно передать в Windows Installer.
/noreboot Указывает, чтобы компьютер не перезагружался, и не отображалось диалоговое окно с предложением перезагрузить компьютер по окончании установки.
/х < msi-файл> Деинсталлирует Outlook.
/q [параметры Указывает объем информации, которая должна быть представлена на экране во время инсталляции.
/wait Указывает, что инсталлятор, прежде чем завершить работу, должен подождать завершения инсталляции.
/settings Указывает файл путей доступа и установок, которые должны использоваться для автоматической инсталляции.
< Лекция 4 || Лекция 5: 12345 || Лекция 6 >
Aleksandr Rudak
Aleksandr Rudak
Беларусь
Ирина Ирина
Ирина Ирина
Украина