Опубликован: 21.05.2003 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 12:

Стандартизация сетей

< Лекция 11 || Лекция 12: 123 || Лекция 13 >
Аннотация: Модульность и стандартизация. Понятие "открытая система". Источники стандартов. Характеристика стандартных стеков коммуникационных протоколов OSI, TCP/IP, IPX/SPX, NetBIOS/SMB.
Ключевые слова: OSI, open systems, interconnection, открытая система, спецификация, программный компонент, открытые спецификации, стандарт, программные средства, стандартизация, NetWare, OPEN, driver, interface, ODI, драйвер сетевого адаптера, сеть, значение, Internet, comment, RFC, запрос, программное обеспечение, модульность, коммуникационные протоколы, сетевой адаптер, компьютерные сети, повторитель, редиректор, вспомогательная функция, конфигурирование, подтип, IBM, стек протоколов, DECnet, equipping, ATM, atm forum, Fast Ethernet, FDDI, ANSI, NCSC, ITU, коммутация пакетов, frame relay, N-ISDN, PC, Ethernet, digital, intel, ieee 802.x, ISO, International Organization for Standardization, ISO, international standard, self-organizing, стек, International Telecommunications Union, ITU, e-consulting, international, AND, telephony, CCITT, telecommunications, standardization, sector, целый, очередь, телефонная сеть, сеть с коммутацией пакетов, Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE, рабочая группа, локальная вычислительная сеть, группа, сеть Ethernet, Token Ring, European Computer Manufacturers Association, ECMA, Computer and Business Equipment Manufacturers Association, CBEMA, ECMA, Electronic Industries Association, EIA, активность, коннектор, Department of Defense, DoD, подразделения, DOD, American National Standards Institute, ANSI, компания ibm, архитектура, SNA, микрокомпьютер, интерфейс, SCSI, переносимость, FORTRAN, COBOL, ISOC, эволюция, architecture, board, IAB, контроль, координация, работ, TCP/IP, internet engineering task force, IETF, task force, IRTF, операционная среда, draft, этап проекта, программная реализация, ранг, список, IPX/SPX, NetBIOS/SMB, IPX, SPX, SMB, NetBIOS

Понятие "открытая система"

Модель OSI, как следует из ее названия (Open System Interconnection), описывает взаимосвязи открытых систем. Что же такое открытая система?

В широком смысле открытой системой может быть названа любая система (компьютер, вычислительная сеть, ОС, программный пакет, другие аппаратные и программные продукты), построенная в соответствии с открытыми спецификациями .

Напомним, что под термином "спецификация" (в вычислительной технике) понимают формализованное описание аппаратных или программных компонентов, способов их функционирования, взаимодействия с другими компонентами, условий эксплуатации, ограничений и особых характеристик. Понятно, что не всякая спецификация является стандартом.

Под открытыми спецификациями понимаются опубликованные, общедоступные спецификации, соответствующие стандартам и принятые в результате достижения согласия после всестороннего обсуждения всеми заинтересованными сторонами.

Использование при разработке систем открытых спецификаций позволяет третьим сторонам разрабатывать для этих систем различные аппаратные или программные средства расширения и модификации, а также создавать программно-аппаратные комплексы из продуктов разных производителей.

Для реальных систем полная открытость является недостижимым идеалом. Как правило, даже в системах, называемых открытыми, этому определению соответствуют лишь некоторые части, поддерживающие внешние интерфейсы. Например, открытость семейства операционных систем Unix заключается, кроме всего прочего, в наличии стандартизованного программного интерфейса между ядром и приложениями, что позволяет легко переносить приложения из среды одной версии Unix в среду другой версии. Еще одним примером частичной открытости является применение в достаточно закрытой операционной системе Novell NetWare открытого интерфейса Open Driver Interface (ODI) для включения в систему драйверов сетевых адаптеров производства независимых компаний. Чем больше открытых спецификаций использовано при разработке системы, тем более открытой она является.

Модель OSI касается только одного аспекта открытости, а именно открытости средств взаимодействия устройств, связанных в вычислительную сеть. Здесь под открытой системой понимается сетевое устройство, готовое взаимодействовать с другими сетевыми устройствами с использованием стандартных правил, определяющих формат, содержание и значение принимаемых и отправляемых сообщений.

Если две сети построены с соблюдением принципов открытости, то это дает следующие преимущества:

  • возможность построения сети из аппаратных и программных средств различных производителей, придерживающихся одного и того же стандарта ;
  • возможность безболезненной замены одних компонентов сети другими, что позволяет сети развиваться с минимальными затратами;
  • возможность легкого сопряжения одной сети с другой;
  • простота освоения и обслуживания сети.

Ярким примером открытой системы является сеть Internet. Эта сеть развивалась в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к открытым системам. В разработке ее стандартов принимали участие тысячи специалистов-пользователей из различных университетов, научных организаций и фирм-производителей вычислительной аппаратуры и программного обеспечения, работающих в разных странах. Само название стандартов, определяющих работу Internet — Request For Comments (RFC, что можно перевести как "запрос на комментарии",) — говорит об открытом характере принимаемых стандартов. В результате сеть Internet объединила в себе разнообразное оборудование и программное обеспечение огромного количества сетей, разбросанных по всему миру.

Модульность и стандартизация

Модульность — это одно из неотъемлемых свойств вычислительных сетей. Модульность проявляется не только в многоуровневом представлении коммуникационных протоколов в конечных узлах сети, хотя это, безусловно, важная и принципиальная особенность сетевой архитектуры. Сеть состоит из огромного числа различных модулей — компьютеров, сетевых адаптеров, мостов, маршрутизаторов, модемов, операционных систем и модулей приложений.

Разнообразные требования, предъявляемые предприятиями к компьютерным сетям, привели к появлению многочисленных и разнообразных устройств и программ для построения сети. Эти продукты отличаются не только основными функциями (имеются в виду функции, выполняемые, например, повторителями, мостами или программными редиректорами), но и многочисленными вспомогательными функциями, предоставляющими пользователям или администраторам дополнительные удобства, такие как автоматизированное конфигурирование параметров устройства, автоматическое обнаружение и устранение некоторых неисправностей, возможность программного изменения связей в сети и т. п. Разнообразие увеличивается также потому, что многие устройства и программы отличаются сочетаниями тех или иных основных и дополнительных функций — существуют, например, устройства, объединяющие в себе основные возможности коммутаторов и маршрутизаторов, к которым добавляется еще и набор некоторых дополнительных функций, характерный только для данного продукта.

В результате не существует компании, которая смогла бы обеспечить производство полного набора всех типов и подтипов оборудования и программного обеспечения, необходимого для построения сети. Но, так как все компоненты сети должны работать согласованно, потребовалось принимать многочисленные стандарты, которые, если не во всех, то хотя бы в большинстве случаев, гарантировали бы совместимость оборудования и программ различных фирм-изготовителей.

Таким образом, понятия "модульность" и "стандартизация" в сетях неразрывно связаны, и модульный подход только тогда дает преимущества, когда он сопровождается следованием стандартам.

В результате открытый характер стандартов и спецификаций важен не только для коммуникационных протоколов, но и для всех многочисленных функций разнообразных устройств и программ, выпускаемых для построения сети. Нужно отметить, что большинство принимаемых сегодня стандартов носит открытый характер. Время закрытых систем, точные спецификации на которые были известны только фирме-производителю, прошло. Стало очевидно, что возможность взаимодействия с продуктами конкурентов не снижает, а наоборот, повышает ценность изделия, так как его можно применить в большем количестве работающих сетей, построенных на основе продуктов разных изготовителей. Поэтому даже компании, ранее выпускавшие весьма закрытые системы, такие как IBM, Novell или Microsoft, сегодня активно участвуют в разработке открытых стандартов и применяют их в своих продуктах.

Сегодня в секторе сетевого оборудования и программ с совместимостью продуктов разных производителей сложилась следующая ситуация. Практически все продукты, как программные, так и аппаратные, совместимы по функциям и свойствам, которые были реализованы уже достаточно давно, и соответствующие стандарты разработаны и приняты, по крайней мере, 3–4 года назад. В то же время очень часто принципиально новые устройства, протоколы и свойства оказываются несовместимыми даже у ведущих производителей. Такая картина характерна не только для тех устройств или функций, стандарты на которые еще не успели принять (это естественно), но и для устройств, стандарты на которые существуют уже несколько лет. Совместимость достигается только после того, как все производители реализуют соответствующий стандарт в своих изделиях, причем одинаковым образом.

< Лекция 11 || Лекция 12: 123 || Лекция 13 >
Александр Мантей
Александр Мантей
Входит ли данный курс в перечень программы по переподготовки ФСТЭК?
Егор Панькин
Егор Панькин

Когда планируется закончить наполнение третьего модуля прогрумы?

Сергей Затона
Сергей Затона
Россия, Шахты
Антон Чуркин
Антон Чуркин
Россия, санкт