Опубликован: 16.05.2007 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 2:

Вызов на выполнение OpenOffice.org

< Лекция 1 || Лекция 2: 12 || Лекция 3 >
Аннотация: В лекции показаны способы вызова на выполнение OpenOffice.org в различных операционных системах, приведены варианты оптимизации загрузки для ускорения запуска приложений или уменьшения потребляемых ресурсов

Запуск OOo из системного меню

Использование системного меню является наиболее простым способом запуска OpenOffice.org. Системное меню – это стандартное меню, с помощью которого выполняется загрузка большинства приложений. В Windows оно называется меню Пуск. Для GNOME используется название меню Приложения. KDE идентифицирует его логотипом KDE. В Mac OS X оно называется меню Приложения.

После установки OpenOffice.org к вашему системному меню добавляются соответствующие элементы. Точное название и расположение этих элементов зависит от настроек графического интерфейса пользователя. В данной главе рассматриваются системы Windows, GNOME и KDE в Linux и Mac OS X. Эти концепции можно легко применить к другой операционной системе.

Windows

В Windows элементы меню OpenOffice.org расположены в пункте главного меню Программы > OpenOffice.org 2.x.x, где "2" соответствует номеру версии OpenOffice.org ( рис. 2.1). Например, для вызова Writer с пустым документом выберите элемент OpenOffice.org Writer.

Вызов OOo из меню Пуск в Windows

увеличить изображение
Рис. 2.1. Вызов OOo из меню Пуск в Windows

Linux/GNOME

Инсталляции GNOME отличаются в разных дистрибутивах. Наиболее современные дистрибутивы поставляются с уже установленным OpenOffice.org. Вы найдете OpenOffice.org в меню Applications > Office, как показывает рис. 2.2.

Вызов OOo из меню Приложения в GNOME

Рис. 2.2. Вызов OOo из меню Приложения в GNOME
Fedora/Red Hat Enterprise Linux также поставляются с установленным OpenOffice.org. На рабочем столе GNOME OOo можно найти в Main Menu > Office. Если вы установили более новую версию OOo, то найдете ее в Main Menu > Office > More Office Applications.

Если вы загрузили дистрибутив OOo с сайта http://www.openoffice.org, то OOo находится в Applications > Other.

Linux/KDE

В KDE, OpenOffice.org устанавливается в свое собственное меню, называемое "Office" (см. рис. 2.3).

. Запуск OOo из меню Пуск в KDE

Рис. 2.3. . Запуск OOo из меню Пуск в KDE
Некоторые дистрибутивы Linux устанавливают OpenOffice.org в подменю Office. Таким дистрибутивом является Mandrake. В этом случае, для выполнения Writer (например), выберите Office > Word processors > OpenOffice.org Writer. См. рис. 2.4.
Запуск OOo Writer из меню KDE в Mandrake

Рис. 2.4. Запуск OOo Writer из меню KDE в Mandrake

Mac OS X

Откройте папку, в которую вы установили OpenOffice.org. Вы увидите его иконку в каталоге Applications ( рис. 2.5). Для запуска OpenOffice.org дважды щелкните по его иконке.

Запуск OpenOffice.org из папки Mac Applications

увеличить изображение
Рис. 2.5. Запуск OpenOffice.org из папки Mac Applications

< Лекция 1 || Лекция 2: 12 || Лекция 3 >
юрий лылов
юрий лылов

более туманного и запутанного объяснения макросов трудно наверно себе представить , похоже препод сам плавает во всем этом а вопросов поэтому нет ибо и отвечать будет некому

Павел Кекконен
Павел Кекконен
Галина Иванова
Галина Иванова
Россия
Максим Крушный
Максим Крушный
Россия, Снежинск