Опубликован: 15.03.2010 | Уровень: специалист | Доступ: платный | ВУЗ: Волгоградский государственный университет
Лекция 2:

Общие сведения о многомерном анализе данных при помощи службы SQL Server 2008 Analysis Services

Аннотация: Кратко рассказывается о возможностях службы SQL Server Analysis Services в решении задач бизнес-анализа, рассмотрены вопросы интеграции BI-платформы Microsoft с продуктами семейства Microsoft Office System 2007, а также представлены основные инструменты управления службами SSAS.

Возможности службы SSAS

Microsoft SQL Server Analysis Services (SSAS) является базовой платформой для развития систем бизнес-анализа (Business Intelligence). SSAS 2008 обеспечивают высокую производительность работы приложений и масштабируемость на уровне миллионов записей и тысяч пользователей.

Компоненты BI-решения Microsoft

BI-решение компании Microsoft основывается на масштабируемой платформе, предназначенной для интеграции данных, построения хранилищ данных, анализа накопленных данных и построения отчетов. Ядром BI-решения Microsoft является платформа SQL Server. Входящие в нее компоненты, специфические для BI-решения, приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1. Компоненты BI-решения Microsoft
Компонент Описание
SQL Server Database Engine Масштабируемая, высокопроизводительная СУБД, способная хранить большие объемы данных, образующиеся в результате консолидации данных в единое хранилище для анализа и построения отчетов.
SQL Server Integration Services Платформа для выполнения операций извлечения, преобразования и загрузки, которая обеспечивает заполнение ХД и его синхронизацию с данными из различных источников, которые используются бизнес-приложениями организации.
SQL Server Analysis Services Обеспечивает возможность построения OLAP-решений, включая возможность расчета ключевых индикаторов производительности ( KPI ). Применяется также для построения data-mining -решений, которые используют специализированные алгоритмы для выявления трендов и зависимостей в бизнес-данных.
SQL Server Reporting Services Инструментарий построения отчетов, предназначенный для создания, публикации и распространения детализированных бизнес-отчетов, как для внутренних, так и для внешних целей.

UDM

SSAS построены на основе Унифицированной Многомерной Модели (Unified Dimensional Model, UDM), появившейся в версии 2005, которая позволяет различным типам клиентских приложений получать доступ к данным как из реляционных, так и из многомерных баз данных без использования отдельных моделей для каждого типа баз данных.

Основой UDM является архитектура измерений на основе атрибутов. Архитектура измерений на основе атрибутов дает возможность группировать свойства (атрибуты), определяющие функционирование бизнеса, в одно измерение и отделить эти свойства от правил навигации по измерению - иерархий.

UDM предоставляет возможность использовать множество источников данных ( data sources ) для создания многомерной модели.

Модель UDM может быть использована для создания единого представления реляционных и многомерных данных, включающих бизнес-объекты, бизнес-аналитику, вычисления и метрики.

Модель UDM создает промежуточный логический уровень между физической реляционной базой данных, используемой в качестве источника данных, и фирменными структурами куба и измерений, используемыми для обработки пользовательских запросов. Таким образом, модель UDM можно представить себе как ядро системы OLAP. Одним из ключевых преимуществ модели UDM является возможность сочетать гибкость и функциональное богатство традиционной реляционной модели генерации отчетов с мощными аналитическими средствами и превосходной производительностью классической модели системы OLAP. В эту модель включен широкий спектр функций бизнес-аналитики, позволяющих эффективнее осуществлять реляционный и OLAP-анализ, и дающих организациям возможность расширять свои решения с использованием механизма ключевых показателей эффективности KPI, а также сложных функций прогностического анализа.

Масштабируемость и производительность

За счет высокой масштабируемости службы SSAS позволяют работать с терабайтными базами данных, и с тысячами пользователей.

Чтобы обеспечить работу большого количества пользователей, избежать конфликтов при пользовании ресурсами и снизить затраты, имеется возможность горизонтального масштабирования служб SSAS. Горизонтальное масштабирование заключается в наращивании вычислительных мощностей и емкости хранилищ данных с целью хранения и синхронизации нескольких версий данных, но в то же время службы SSAS позволяют организовать общий доступ для чтения информации из одной базы данных служб с нескольких серверов, устраняя необходимость в избыточных ресурсах.

Кубы служб SSAS - это многомерные структуры, обеспечивающие высокоскоростной доступ к большим объемам предварительно объединенных данных, и позволяющие конечным пользователям получать интересующие их бизнес-данные в реальном времени. В службах SSAS хранятся бизнес-данные в формате MOLAP, предоставляющем возможность высокой степени оптимизации и сжатия . Присущая этому формату гибкость дает также возможность частично или полностью хранить данные в реляционной базе данных в режиме реляционного OLAP (ROLAP) или в смешанном режиме, называемом гибридным OLAP (HOLAP). Режим MOLAP обеспечивает значительно более высокую производительность, чем режимы ROLAP и HOLAP.

Представление источника данных

SSAS предоставляет уровень абстракции над реляционным источником данных - представление источника данных. Представление источника данных позволяет определять таблицы из реляционной базы для использования в многомерной модели. Кроме того, объект представления источника данных позволяет создавать вычисляемые столбцы и представления над реляционными таблицами.

Интеграция с Microsoft Office System 2007

BI-платформа Microsoft предоставляет возможности интеграции с продуктами семейства Microsoft Office System 2007, в частности:

  • Microsoft Office Excel 2007 дает возможность просматривать данные, хранящиеся в OLAP-кубах SSAS путем построения динамических представлений Microsoft PivotTable, что не требует установки дополнительного программного обеспечения;
  • Microsoft Office Word 2007, как и Microsoft Office Excel 2007, позволяют просматривать отчеты, генерируемые при помощи Reporting Services;
  • Microsoft Office Visio 2007 позволяет визуализировать деревья решений, деревья зависимостей, кластерные диаграммы и другие модели технологии data mining;
  • Microsoft Office SharePoint Server позволяет создать единый пользовательский интерфейс для просмотра и управления отчетами, генерируемыми при помощи Reporting Services.

Локализация решения посредством использования переводов

Часто возникает необходимость разработки многоязыковых решений. Как правило, сами данные едины для всего мира, но метаданные - куб, меры, наименования и уровни измерений, ключевые показатели эффективности (KPI) будут своими для каждого используемого языка. Переводы позволяют задавать различные значения метаданных для разных языков и приспосабливать решения для работы в международном контексте. Финансовую информацию также необходимо локализировать для представления результатов в надлежащей валюте. Предусмотренные в службах SSAS возможности перевода и автоматического конвертирования валют позволяют отображать локализованные данные анализа на родном языке пользователей.

Ксения Кожанова
Ксения Кожанова

Здравствуйте! Я прошла 1 лекцию и 1 самостоятельную работу. В конце контрольные вопросы, их надо для как-то ответить или куда-то отослать?

Андрей Павлов
Андрей Павлов
Виталий Апухтин
Виталий Апухтин
Россия
Александр Билибин
Александр Билибин
Россия, г. Москва