Опубликован: 28.11.2005 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Школа IT-менеджмента АНХ при Правительстве РФ
Лекция 6:

Добавление отношений на диаграмму классов и редактирование их свойств

< Лекция 5 || Лекция 6: 1234 || Лекция 7 >
Аннотация: Добавление ассоциации на диаграмму классов и редактирование ее свойств. Добавление отношений агрегации и композиции и редактирование их свойств. Добавление отношения обобщения и редактирование его свойств. Окончательное построение диаграммы классов модели банкомата.

Диаграмма классов является логическим представлением структуры модели, поэтому она должна содержать столько классов, сколько необходимо для реализации всего проекта. При этом для полного представления структуры модели необходимо установить и специфицировать отношения между классами. Этой теме и посвящена настоящая лекция.

Добавление ассоциации на диаграмму классов и редактирование ее свойств

Добавление на диаграмму ассоциации между двумя классами выполняется следующим образом. На специальной панели инструментов необходимо нажать кнопку с изображением пиктограммы направленной ассоциации и отпустить левую кнопку мыши. Если ассоциация - направленная, то на диаграмме классов надо выделить первый элемент ассоциации или источник, от которого исходит стрелка, и, не отпуская нажатую левую кнопку мыши, переместить ее указатель ко второму элементу отношения или приемнику, к которому направлена стрелка. После перемещения ко второму элементу кнопку мыши следует отпустить, в результате чего на диаграмму классов будет добавлена направленная ассоциация с именем Untitled между двумя выбранными классами.

Продолжая разработку диаграммы классов модели банкомата, добавим на нее описанным способом направленную ассоциацию между классом Контроллер Банкомата и классом Транзакция Банкомата (рис. 6.1).

Фрагмент диаграммы классов модели банкомата после добавления на неё направленной ассоциации

Рис. 6.1. Фрагмент диаграммы классов модели банкомата после добавления на неё направленной ассоциации

Изменим имя для данной ассоциации, предложенное средой по умолчанию. Это можно выполнить с помощью окна спецификации свойств ассоциации. Доступ к диалоговому окну спецификации свойств ассоциации Association Specification можно получить после выделения линии ассоциации на диаграмме классов или в браузере проекта и двойного щелчка на ней левой кнопки мыши (рис. 6.2).

Диалоговое окно спецификации свойств ассоциации

Рис. 6.2. Диалоговое окно спецификации свойств ассоциации

Для задания имени ассоциации следует на вкладке General (Общие) в поле ввода Name (Имя) ввести текст ее имени: Создает и нажать кнопку Apply или OK, чтобы сохранить результаты редактирования имени ассоциации. Для ассоциации можно задать также кратность каждого из концов ассоциации, стереотип, использовать ограничения и роли, а также некоторые другие свойства.

Для добавленной на диаграмму классов ассоциации зададим кратность конца ассоциации у класса Контроллер Банкомата, равную 1. Для этого следует в окне спецификации свойств ассоциации перейти на вкладку Role B Detail и выбрать значение 1 из вложенного списка Multiplicity. Аналогичным образом следует задать кратность конца ассоциации у класса Транзакция Банкомата равную 1..n, для чего на вкладке Role A Detail и следует выбрать значение 1..n из вложенного списка Multiplicity. Содержательно это будет означать, что каждый объект класса Контроллер Банкомата может быть связан с одним или несколькими объектами класса Транзакция Банкомата.

Если ассоциация является ненаправленной, то порядок выбора классов может быть произвольный, а после добавления ассоциации на диаграмму классов следует изменить значение соответствующего свойства данной ассоциации. С этой целью необходимо перейти на вкладку Role A Detail в окне спецификации свойств ассоциации и убрать отметку у свойства Navigable (Навигация).

< Лекция 5 || Лекция 6: 1234 || Лекция 7 >
Yegor Lonskiy
Yegor Lonskiy

Всем привет. Написано в описании, что стоимость 30 000 рублей. Вопрос: 30 000 за возможность пройти курс? или же 30 000 только за выдачу диплома?

Элина Рожкова
Элина Рожкова
Петр Ивановыч
Петр Ивановыч
Россия, Самара
Наталья Сапон
Наталья Сапон
Россия, г. Краснодар