Опубликован: 16.10.2006 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Лекция 8:

Регистры

Аннотация: В лекции рассказывается о параллельных регистрах и регистрах сдвига, об алгоритмах их работы, параметрах, типовых схемах включения, а также о реализации на их основе некоторых часто встречающихся функций.
Ключевые слова: Register, ПО, параллельный регистр, сдвиговый регистр, выход, триггер, входной, тактовый сигнал, очередь, управляющий сигнал, положительный фронт сигнала, бит, регистр, память, инверсный выход, байт, таблица истинности, диаграмма, значение, операции, запись, сумматор, конвейерная обработка, быстродействие, комбинационная схема, накапливающий сумматор, функция, переполнение, схема без возобновления, цикл работы, вес, экстремум, инвертор, единица, максимум, компаратор кодов, минимум, latch, буфер, входная информация, отрицательный фронт сигнала, информация, повторитель, фронт сигнала, передний фронт сигнала, вложенные циклы, регистр-защелка, связь, shift register, регистр сдвига, прямой, параллельная запись, объединение, SL, загрузка, шина данных, разрядность, цифровая информация, целое число, управляемый код, мультиплексор, погрешность, генератор, фирма

Регистры (англ. register) представляют собой, по сути, несколько D-триггеров (обычно от 4 до 16), соединенных между собой тем или иным способом. Поэтому принципиальной разницы между ними и отдельными D-триггерами не существует. Правда, триггеры, входящие в состав регистров, не имеют такого количества разнообразных управляющих входов, как одиночные триггеры.

На схемах регистры обозначаются буквами RG. В отечественных сериях микросхем регистрам соответствуют буквы ИР. Все регистры делятся на две большие группы (рис. 8.1):

  • Параллельные регистры;
  • Регистры сдвига (или сдвиговые регистры).

Существуют регистры и других типов, но они применяются гораздо реже, чем параллельные и сдвиговые, так как имеют узкоспециальное назначение.

В параллельных регистрах (а) каждый из триггеров имеет свой независимый информационный вход (D) и свой независимый информационный выход. Тактовые входы (С) всех триггеров соединены между собой. В результате параллельный регистр представляет собой многоразрядный, многовходовый триггер.

Структура параллельного регистра (а)и сдвигового регистра (б)

Рис. 8.1. Структура параллельного регистра (а)и сдвигового регистра (б)

В сдвиговых регистрах (б) все триггеры соединены в последовательную цепочку (выход каждого предыдущего триггера соединен со входом D следующего триггера). Тактовые входы всех триггеров (С) объединены между собой. В результате такой триггер может рассматриваться как линия задержки, входной сигнал которой последовательно перезаписывается из триггера в триггер по фронту тактового сигнала С. Информационные входы и выходы триггеров могут быть выведены наружу, а могут и не выводиться - в зависимости от функции, выполняемой регистром.

Параллельные регистры, в свою очередь, делятся на две группы:

  • Регистры, срабатывающие по фронту управляющего сигнала С (или тактируемые регистры).
  • Регистры, срабатывающие по уровню управляющего сигнала С (или стробируемые регистры).

Чаще всего в цифровых схемах используются регистры, управляемые фронтом (то есть тактируемые), однако и стробируемые регистры имеют свой круг задач, в которых их ничто не может заменить.

Регистры, срабатывающие по фронту

Принцип действия регистров, срабатывающих по фронту тактового сигнала, ничем не отличается от принципа действия D-триггера. По положительному фронту тактового сигнала С каждый из выходов регистра устанавливается в тот уровень, который был в этот момент на соответствующем данному выходу входе D, и сохраняется таковым до прихода следующего положительного фронта сигнала С. То есть если триггер запоминает один сигнал (один двоичный разряд, один бит), то регистр запоминает сразу несколько (4, 6, 8, 16) сигналов (несколько разрядов, битов). Память регистра сохраняется до момента выключения питания схемы.

Параллельные регистры стандартных серий, срабатывающие по фронту

Рис. 8.2. Параллельные регистры стандартных серий, срабатывающие по фронту

В стандартные серии входит несколько типов параллельных регистров, срабатывающих по фронту (рис. 8.2). Различаются они количеством разрядов, наличием или отсутствием инверсных выходов, наличием или отсутствием входа сброса (–R) или разрешения записи (–WE), а также типом выходных каскадов (2С или 3С) и, соответственно, наличием или отсутствием входа разрешения –EZ. Иногда на схемах тактовый вход С обозначается WR - сигнал записи в регистр.

Большинство регистров имеют восемь разрядов, то есть запоминают один байт информации. Регистр ТМ8 в справочниках обычно называется счетверенным D-триггером (он и в наименовании несет буквы ТМ), хотя он вполне может рассматриваться и как регистр, так как тактовый вход С и вход сброса –R у всех четырех триггеров объединены между собой.

Таблицы истинности регистров очень просты и не отличаются принципиально от таблицы истинности D-триггеров. Отличие от триггеров появляется только в случае наличия у регистра дополнительных управляющих входов разрешения записи –WE и разрешения выхода –EZ. В качестве примеров в табл. 8.1 приведена таблица истинности регистра ИР27, а в табл. 8.2 - регистра ИР37. По переходу тактового сигнала С из 0 в 1 (положительный фронт) оба регистра записывают в себя входную информацию.

Таблица 8.1. Таблица истинности регистра ИР27
Входы Выходы
-WE C D Q
0 0 \to 1 0 0
0 0 \to 1 1 1
0 0 X Не меняется
0 1 Х Не меняется
1 Х Х Не меняется
Таблица 8.2. Таблица истинности регистра ИР37
Входы Выходы
-EZ C D Q
0 0 \to 1 0 0
0 0 \to 1 1 1
0 0 X Не меняется
0 1 Х Не меняется
1 Х Х Z

Все регистры, имеющие выход с тремя состояниями, обеспечивают повышенную нагрузочную способность. Задержка переключения регистров примерно соответствует задержке переключения триггеров. Все временные ограничения, накладываемые на входные сигналы в случае триггеров, справедливы и для входных сигналов регистров. Например, не должна быть слишком малой длительность сигнала С, а также не должна быть слишком малой задержка между установлением сигнала D и приходом положительного фронта сигнала С. Иначе работа регистра может быть нестабильной или даже неправильной.

Одно из основных применений регистров состоит в хранении требуемого кода в течение нужного времени. Если для работы остальной части схемы необходимо иметь входной код, который можно легко изменять, то для этого как раз подходит регистр.

Илья Леонтьев
Илья Леонтьев

по заданию преподавателя, надо после каждого теста делать скриншот, но я решил вначале сделать все тесты, а потом делать скрин и теперь не могу вообще зайти в эти тесты

Акмарал Камбар
Акмарал Камбар
Александр Зотов
Александр Зотов
Россия
Марина Сухова
Марина Сухова
Россия, Москва