Опубликован: 02.03.2009 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Волгоградский государственный университет
Лекция 8:

Использование шаблонов и мастеров Microsoft FrontPage

Аннотация: Лекция посвящена теме использования шаблонов и мастеров Microsoft FrontPage. Дается небольшое теоретическое введение, где рассказывается о назначении и достоинствах Microsoft FrontPage, веб-узле, типах узлов, представлении HTML-страниц в FrontPage, создании web-сайтов на основе шаблонов и мастеров. А также, рассматриваются практические задания по теме.

Теоретическое введение

Назначение и достоинства Microsoft FrontPage

Microsoft FrontPage является программным продуктом из расширенного комплекта Microsoft Office и предназначен для разработки отдельных web-страниц и целых web-сайтов любой сложности. FrontPage является одним из самых популярных визуальных инструментов web-дизайна.

Microsoft FrontPage 2003 включает средства для профессионального проектирования, разработки, работы с данными и публикации, необходимые для создания динамических веб-узлов.

FrontPage позволяет как разрабатывать web-сайты в режиме визуального конструктора, без редактирования HTML-кода, так и получать доступ к соответствующему коду, создаваемому во время работы.

Для FrontPage существует большое количество платных и бесплатных дополнительных модулей (plug-ins), расширяющих его возможности. Например, оптимизаторы графики Ulead SmartSaver и Ulead SmartSaver Pro встраиваются не только в Photoshop, но и в FrontPage.

Кроме того, существует целая индустрия фирм, разрабатывающих и выпускающих темы для FrontPage. Темы - это стиль оформления, набор фонов, навигационных кнопок и т.д., которые можно применить к страничке или сайту, тем самым значительно ускорив процесс разработки.

FrontPage включает в себя шаблоны сайтов и шаблоны страниц. Инструмент Мастер сайтов на основе выбранного пользователем шаблона сайта формирует набор страниц с ссылками между ними. Пользователю остается заполнить страницы созданного шаблона сайта информацией. Шаблон страницы позволяет выбрать из базы шаблонов требуемый вид страницы и заполнить его информацией.

Главной особенностью FrontPage является то, что этот редактор работает в режиме WYSIWYG (What You See Is What You Get - что видишь – то и получишь), то есть позволяет создавать HTML-страницы в визуальном режиме. Для создания страниц пользователь использует те же приемы и навыки, что и при работе в Microsoft Word.. При этом необходимый код на языке HTML генерируется автоматически.

Веб-узел

Веб-узел – набор связанных между собой информационных онлайновых ресурсов, предназначенных для просмотра через компьютерную сеть с помощью специальных программ – веб-обозревателей. Веб-узел может представлять собой набор документов в электронном виде, онлайновую службу.

Веб-обозреватель (browser, браузер) – программа, используемая для навигации и просмотра различных интернет-ресурсов. Веб-обозреватель считывает HTML-документ и форматирует его для представления пользователю. Наибольшее распространение получили браузеры Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator, Mozilla, Opera.

Веб-узел состоит из отдельных веб-страниц. Структура каждой веб-страницы определяется ее внутренним HTML-кодом. Пользователь может просматривать этот код и работать с ним в панели Код или панели С разделением режима просмотра страниц, однако большая часть работы выполняется в панели Конструктор. Для работы в программе FrontPage не обязательно знать, как создается HTML-код.

Веб-узел вначале разрабатывается на локальном компьютере, а затем публикуется в Интернет. Пользователь не сможет получить доступ ко многим функциям, пока узел не будет опубликован на сервере, где запущен пакет FrontPage Server Extensions.

Типы узлов

Рассмотрим типы узлов, которые можно подготавливать с помощью FrontPage 2003.

Имеется два вида узлов: дисковые узлы и серверные узлы. Дисковые узлы можно запускать на любом компьютере или даже с гибкого диска или компакт-диска. Дисковые узлы поддерживают только базовые функции HTML. Многие веб-компоненты, поддерживаемые программой FrontPage, не действуют на дисковом узле.

Серверные узлы запускаются на веб-сервере, то есть на компьютере, который специально сконфигурирован для размещения (хостинга) узлов. При небольших масштабах веб-сервером может быть локальный компьютер или сервер внутренней сети компании. При более крупных масштабах веб-серверы, на которых размещаются корпоративные узлы интернета, обычно включаются в профессиональные пулы серверов, которыми управляет провайдер (поставщик) услуг интернета (ISP) или компания по предоставлению веб-хостинга.

Большинство узлов обычно разрабатываются как дисковые узлы. Это означает, что они разрабатываются на локальном компьютере. Затем они публикуются на веб-сервере, либо внутри организации, либо на внешнем хостинге.

Некоторые веб-компоненты FrontPage — это готовые элементы, такие как панели гиперссылок и таблицы содержания. Они действуют только при размещении на странице, которая является частью узла, созданного на основе FrontPage.

Для некоторых компонентов требуется, чтобы узел или веб-страница находились на веб-сервере, где запущен пакет Windows SharePoint Services компании Microsoft.

Другие общие веб-компоненты действуют только на серверном узле, размещенном на веб-сервере с комплектом серверных расширений FrontPage Server Extensions.

Некоторые компоненты получают свое содержимое непосредственно из других узлов, поэтому для них требуется визуализация интернет-соединения.

Возможности серверного администрирования доступны только для серверных узлов, размещенных на веб-серверах, где запущен пакет Windows SharePoint Services или FrontPage Server Extensions.

Чтобы отображать информацию баз данных, узел должен быть размещен на веб-сервере, поддерживающем активные серверные страницы (ASP) и объекты данных ActiveX (ADO).

Узлы, созданные на основе FrontPage, могут запускаться на любом веб-сервере, но полноценное функционирование узла может оказаться неосуществимым, пока он не будет размещен на веб-сервере, где инсталлирован комплект серверных расширений FrontPage Server Extensions.

В Microsoft FrontPage существует несколько способов просмотра содержимого веб-узла, облегчающих разработку, публикацию и управление им. Работать с веб-страницами можно, используя одно из следующих представлений.

Представления HTML-страниц в FrontPage

В зависимости от необходимого способа просмотра страниц и работы с ними можно использовать один из четырех режимов представления HTML-страниц:

  • Конструктор. Веб-страницы можно разрабатывать и редактировать по умолчанию в режиме Конструктор (рис. 8.1). Этот режим предоставляет практически все возможности WYSIWIG (WYSIWYG (What You See Is What You Get — режим точного отображения). Этот режим позволяет пользователю просматривать вид документа в окончательной версии и изменять текст, рисунки и другие элементы непосредственно в этом представлении при создании веб-страниц, такие же, как при работе со средствами разработки.
    Режим представления HTML-страницы Конструктор

    увеличить изображение
    Рис. 8.1. Режим представления HTML-страницы Конструктор
  • Код. Позволяет самостоятельно просматривать, записывать и редактировать теги HTML (рис. 8.2). Используя средства оптимизации кода в Microsoft FrontPage, можно создать чистый код HTML, также упрощается процедура удаления ненужного кода.
    Режим представления HTML-страницы Код

    увеличить изображение
    Рис. 8.2. Режим представления HTML-страницы Код
  • С разделением (рис. 8.3). Проверять и редактировать содержимое веб-страницы можно в формате с разделением экрана, предоставляющем одновременный доступ к режимам Код и Конструктор.
    Режим представления HTML-страницы С разделением

    увеличить изображение
    Рис. 8.3. Режим представления HTML-страницы С разделением
  • Просмотр (рис. 8.4). Позволяет просматривать внешний вид страницы в браузере, не сохраняя ее. Этот режим используется для проверки страницы перед сохранением после внесения небольших вызывающих сомнения изменений.
    Режим представления HTML-страницы Просмотр

    увеличить изображение
    Рис. 8.4. Режим представления HTML-страницы Просмотр

Для переключения между режимами просмотра используется панель в нижней левой части окна документа.

Создание web-сайтов на основе шаблонов и мастеров

Все приложения MS Office 2003 содержат средства ускоренного создания наиболее распространенных типов файлов. В случае MS FrontPage имеется возможность использования шаблонов и мастеров для задания структуры базовых типов web-страниц и целых сайтов. FrontPage выполняет основную часть работы по структурированию сайта, позволяя пользователю сконцентрироваться на содержимом узла.

Борис Селезнёв
Борис Селезнёв
Россия, Санкт-Петербург
Alex James
Alex James
Соединенные Штаты