Опубликован: 09.07.2014 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Красноармейский Индустриальный институт ДонНТУ
Лекция 4:

Построение чертежей

< Лекция 3 || Лекция 4: 1234 || Лекция 5 >
Аннотация: Цель лекции: Научится строить чертежи при помощи основных инструментов программы Компас График, изучить справочную систему Азбука КОМПАС-График, рассмотреть основные источники которые помогут освоить приемы 2D моделирования.

4.1 Построение чертежа "Зубчатое колесо"

Кто из инженеров не выполнял курсовой проект по "Деталям машин" или "Прикладной механике" и неизменно к пояснительной записке прилагался чертеж зубчатого колеса, вала, и т.д.

В качестве примера возьмем обычное стандартное цилиндрическое зубчатое колесо.

Чертеж зубчатого колеса

Рис. 4.1. Чертеж зубчатого колеса

Перед началом построения следует заметить, что предлагаемые способы построения не являются единственно верными, каждый сам вправе выбирать удобный для себя способ построения (исходя исключительно из личных предпочтений и убеждений).

Вначале необходимо выбрать тип документа "Чертеж", затем следует выбрать формат А4 и вертикальную ориентацию, масштаб 1:1. Перед вами появится чистый лист с рамкой.

Подготовительный этап окончен

Рис. 4.2. Подготовительный этап окончен

Как мы видим цилиндрическое колесо как и все тела вращения симметричны относительно оси вращения, поэтому более целесообразно строить половину сечения, а затем зеркально ее отражать относительно оси.

Далее можем заполнить основную надпись, наиболее простой способ переместить курсор на нужное поле, дважды кликнуть мышью, ввести текст и сохранить при помощи команды "Создать объект" или сочетания клавиш Ctrl+Enter. После заполнения основной надписи, в которой укажем свою фамилию, название детали и материал получим заполненную рамку.

Основная надпись

Рис. 4.3. Основная надпись

Любой чертеж начинается с осей и габаритных, наибольших размеров, то вначале мы построим оси, затем при помощи вспомогательных прямых отложим половину диаметра колеса 125/2=62,5мм и ширину 36мм (по 18 мм относительно оси), получим прямоугольник. Чтобы отложит прямые перейдем на панель "Геометрия", вкладка "Прямые" → "Параллельная прямая" и отложим расстояния.

Задание параметров параллельной прямой

Рис. 4.4. Задание параметров параллельной прямой

На вкладке "Расстояние" задаем 18мм, затем следует выбрать прямую относительно которой будет происходить смещение, в нашем случае ось, при наведение на нее курсором она подсветится красным цветом, нажав на нее получим 2 прямые расположенные на расстояние 18 мм. Такую же процедуру проделаем для горизонтальной оси, сместив прямые на пол диаметра 62,5 мм. Прямоугольник вычерченный при помощи прямых будет иметь вид.

Прямоугольник в границах которого будет строится половина зубчатого колеса

Рис. 4.5. Прямоугольник в границах которого будет строится половина зубчатого колеса

В такой же последовательности при помощи прямых отложим половину толщины обода (на чертеже 10мм по 5мм в 2-х направлениях).

< Лекция 3 || Лекция 4: 1234 || Лекция 5 >
Наталья Кузьминова
Наталья Кузьминова
Роман Кокурин
Роман Кокурин
Задесинец Вячеслав
Задесинец Вячеслав
Казахстан, Караганда, КарГУ, 1998
Равиль Шайгарданов
Равиль Шайгарданов
Россия