Опубликован: 23.05.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 9:

Заключение

Ну, вот вы и перевернули последнюю страницу последней главы. Надеемся, что это первое знакомство с UML не отпугнуло вас от дальнейшего углубленного изучения языка. Все, что мы хотели рассказать читателям, мы рассказали. Конечно, многое осталось за рамками этой книги, но о многих видах диаграмм и элементах нотации мы умолчали намеренно: ведь цель книги состояла не в том, чтобы дать еще одно полное описание UML, а в том, чтобы рассказать только о тех элементах UML, знать о которых новичку абсолютно необходимо.

Возможно, это слишком смелое предположение, но мы все же позволим себе надеяться, что после прочтения этой книги большинство читателей научились читать UML-диаграммы и почувствовали в себе способности к построению простых UML-моделей. Более того, мы будем искренне рады, если эта книга поможет читателям сдать тест UM0100 и получить статус OCUP Fundamental. В таком случае мы будем считать, что книга исполнила свое предназначение, а автор трудился не напрасно, и его попытка передать свой опыт читателю удалась. Кстати, не надейтесь, что на этом мы с вами прощаемся, - в приложении к книге вас ждет подробная информация о программе OCUP и экзамене UM0-100, примерные вопросы, описание процедуры тестирования, список шпаргалок по UML и глоссариев UML-терминов. Обязательно загляните туда - не пожалеете!

Человеку свойственно ошибаться, и, как и любой достаточно большой текст, эта книга содержит ошибки. Это могут быть ошибки самого разного рода: опечатки, заблуждения, субъективные суждения... Если вы обнаружили нечто подобное - смело пишите по адресу alexander.v.babich@acm.org. Мы будем благодарны за любые вопросы, уточнения и замечания. Они не только помогут автору в работе над последующими изданиями этой книги (если таковые будут), но и могут также помочь и нам, и вам лучше разобраться в предмете.

Что ж, на этом все. Спасибо, что перебороли в себе праведное желание швырнуть эту книгу в мусорную корзину и дочитали эту писанину до конца. Возможно, мы еще встретимся на страницах других книг. Удачи вам всем! Удачи в сдаче экзамена. Удачи в использовании UML и в профессиональной деятельности. Удачи... И пусть вас никогда не постигнет "паралич аналитика", подобный показанному в этом чудесном комиксе от Laurent Gregoire (http://tnerual.eriogerg.free.fr/0xBABAF000L/index.html)!


Ирина Куликова
Ирина Куликова

Добрый день. 

На странице 

https://intuit.ru/studies/professional_skill_improvements/1364/courses/229/lecture/5954

 

не работает ссылка

http://www.omg.org/technology/documents/modeling_spec_catalog.htm#UML

Федор Антонов
Федор Антонов

Здравствуйте!

Записался на ваш курс, но не понимаю как произвести оплату.

Надо ли писать заявление и, если да, то куда отправлять?

как я получу диплом о профессиональной переподготовке?

Дмитрий Филиппёнок
Дмитрий Филиппёнок
Россия, Новосибирск, НГТУ, 2009
Пол Лол
Пол Лол
Россия, Жёлтая Гора