Опубликован: 31.07.2006 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 1:

Определение информационной безопасности

Лекция 1: 12345 || Лекция 2 >
Аннотация: Вводится общее понятие информационной безопасности, рассматривается краткая история ее развития. Анализируются современные стандарты обеспечения информационной безопасности. Определяются основные компоненты защиты информации.
Ключевые слова: безопасность, определение, знание, информация, физическая защита, шифр, слабое звено, операторы, открытый текст, поиск, доступ, электрический сигнал, программа, защита коммуникаций, пользователь, trusted computing, system evaluator, criteria, TCSEC, оценка безопасности, оранжевая книга, C2, защита доступа, метки безопасности, функциональные требования, ITSEC, common criteria, общие критерии, профиль защиты, среда безопасности, профиль сертификата, уровень доверия, оценщик, сеть, trust, network, interpretation, объединение, центр сертификации, отношение, программное обеспечение, программа безопасности, вирус, злоумышленник, администратор, межсетевой экран, firewall, устройство управления, канал связи, аутентификация, пароль, смарт-карта, стоимость, затраты, вероятность, биометрия, Intrusion Detection Systems, IDS, intrusion prevention, system, IPS, атака, компонент, шифрование, контроль, сетевые атаки

Информационная безопасность не является залогом безопасности вашей компании, информации и компьютерных систем. К сожалению, обеспечить надежную защиту "по взмаху волшебной палочки" нельзя. Но реализовать ее на должном уровне вполне реально, хотя концепции, лежащие в ее основе, не очень-то и просты.

Информационная безопасность - это cистема, позволяющая выявлять уязвимые места организации, опасности, угрожающие ей, и справляться с ними. К сожалению, известно много примеров, когда продукты, считающиеся "лекарством на все случаи жизни", на самом деле уводили в сторону от выработки надлежащих способов эффективной защиты. Свою лепту вносили их производители, заявляющие о том, что именно их продукт решает все проблемы безопасности.

В этой лекции (и во всей книге) мы попытаемся развеять мифы об информационной безопасности и покажем стратегии управления, которым нужно следовать.

Понятие об информационной безопасности

В онлайновом словаре Мерриама_Вебстера (Merriam-Webster) (http://www.m-w.com/) дается следующее определение информации:

  • сведения, полученные при исследовании, изучении или обучении;
  • известия, новости, факты, данные;
  • команды или символы представления данных (в системах связи или в компьютере);
  • знания (сообщения, экспериментальные данные, изображения), меняющие концепцию, полученную в результате физического или умственного опыта.

Безопасность определяется следующим образом: свобода от опасности, сохранность; свобода от страха или беспокойства.

Если мы объединим эти два понятия вместе, то получим определение информационной безопасности - меры, принятые для предотвращения несанкционированного использования, злоупотребления, изменения сведений, фактов, данных или аппаратных средств либо отказа в доступе к ним.

Как следует из определения, информационная безопасность не обеспечивает абсолютную защиту. Вы построите самую прочную крепость в мире - и тут же появится кто-то с еще более мощным тараном. Информационная безопасность - это предупредительные действия, которые позволяют защитить информацию и оборудование от угроз и использования их уязвимых мест.

Внимание!

Если вы собираетесь работать системным администратором или консультантом в системе обеспечения безопасности, не совершайте ошибку, думая, что секретной информации ничто не угрожает. Возможно, это самая серьезная ошибка на сегодняшний день.

Краткая история безопасности

Способы защиты информации и других ресурсов постоянно меняются, как меняется наше общество и технологии. Очень важно понять это, чтобы выработать правильный подход к обеспечению безопасности. Поэтому давайте немного познакомимся с ее историей, чтобы избежать повторения прошлых ошибок.

Физическая безопасность

На заре цивилизации ценные сведения сохранялись в материальной форме: вырезались на каменных табличках, позже записывались на бумагу. Для их защиты использовались такие же материальные объекты: стены, рвы и охрана.

Примечание

Важную или секретную информацию старались не сохранять на твердых носителях, наверное поэтому до нас дошло так мало записей алхимиков. Они не обсуждали свои секреты ни с кем, кроме избранных учеников, ведь знание - это сила. Наверное, это и было самой лучшей защитой. Сунь Цзы говорил: "Секрет, который знает больше чем один, - уже не секрет".

Информация передавалась обычно с посыльным и в сопровождении охраны. И эти меры себя оправдывали, поскольку единственным способом получения информации было ее похищение.

Лекция 1: 12345 || Лекция 2 >
Нияз Сабиров
Нияз Сабиров

Здравствуйте. А уточните, пожалуйста, по какой причине стоимость изменилась? Была стоимость в 1 рубль, стала в 9900 рублей.

Елена Сапегова
Елена Сапегова

для получения диплома нужно ли кроме теоретической части еще и практическую делать? написание самого диплома требуется?

Евгений Швачко
Евгений Швачко
Россия, Москва