Опубликован: 07.05.2007 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 7:

Технологическая архитектура, стандарты и шаблоны

Аннотация: Рассматриваются контекст и основные элементы технологической архитектуры, адаптивные системы, роль стандартов и шаблонов
Ключевые слова: интеграция данных, архитектурный стиль, электронное правительство, программное обеспечение промежуточного слоя, архитектура безопасности, архитектура хранилища данных, e-business intelligence, сервер каталогов, storage area network, TRM, операционные требования, система без потерь, мейнфрейм, system initialization, RTI, программный сервер, многозвенная архитектура, управляемый модуль, infrastructure utilization, maturity, компонент, ПО, ISO, Windows, WWW, w3c, цикла, жизненный цикл, дерево, IEEE, разделы, программное обеспечение, открытая система, анализ данных, печать, управление транзакциями, определение, реализация профиля, информация, pattern, шаблон, Паттерн, контекст, место, работ, анализ, полнота, эффективность реализации, pattern language, логический уровень, сервер, персональный компьютер, репозиторий, frameworks, Java, прикладное ПО, СУБД, метаданные, B2B, B2E, microsoft, IBM, масштабируемость, надежность, безопасность, очередь, design pattern, B2C, значение, интеграция, загрузка, мультипликация, Web, service, architecture, SOA, архитектура, MDA, сервис-ориентированная архитектура, прямой, информационные технологии, language, development, XML, DESCRIPTION, WSDL, Object, protocol, SOAP, discovery, AND, UDDI, связь, WEB-сервисы, OMG, management, group, цикл разработки

Технологическая архитектура (архитектура инфраструктуры)

Контекст и основные элементы технологической архитектуры

Эта область архитектуры предприятия рассматривает "традиционные" аспекты построения информационных систем, которые необходимы для поддержки прикладных систем и информационных ресурсов организации. Для технологической архитектуры иногда используются такие термины, как "платформы", "инфраструктура", "системная архитектура" или просто "ИТ-архитектура".

Технологическая архитектура является как бы фундаментом, основой всего портфеля информационных технологий предприятия. Вторую существенную часть этого портфеля составляют прикладные системы, обеспечивающие выполнение бизнес-процессов (мы обсуждали это в предыдущем разделе, посвященном архитектуре приложений).

Основное назначение технологической архитектуры – это обеспечение надежных ИТ-сервисов, предоставляемых в рамках всего предприятия в целом и координируемых централизованно, как правило, департаментами информационных технологий. Технологическая архитектура определяет набор принципов и стандартов (индустриальных стандартов; стандартов, связанных с продуктами; конфигураций), которые обеспечивают руководства в отношении выбора и использования таких технологий как аппаратные платформы, операционные системы, системы управления базами данных, средства разработки, языки программирования, ПО промежуточного слоя, сервисы электронной почты, каталоги, системы безопасности, сетевая инфраструктура и т.д. Мы уже отмечали раньше, что отдельные аспекты (безопасность, интеграция, иногда разработка) могут быть выделены в отдельные области (домены) архитектуры предприятия в зависимости от особенностей организации.

Инфраструктурные сервисы, в основном, стандартизированы в рамках предприятия и используются сразу несколькими прикладными системами, расположенными над уровнем инфраструктурных сервисов и непосредственно обеспечивающих выполнение бизнес-процессов. При наличии необходимой инфраструктуры новые прикладные системы, которые потребуются предприятию для выполнения новых бизнес-процессов или реализации новых стратегий, могут быть созданы достаточно быстро и эффективно. Это является предпосылкой для повышения того, что называется динамичностью и гибкостью предприятия. Одной из частных задач, решаемых в рамках технологической архитектуры, является формирование "списка закупаемых технологий".

По самой своей природе, инвестиции в инфраструктуру ИТ являются крупными и долговременными, при этом они не имеют определенной ценности для бизнеса с точки зрения получения конечных результатов. Но ценность инфраструктуры заключается в ее способности быстро и экономически эффективно обеспечить реализацию новых прикладных систем в интересах различных подразделений предприятия, которые и приносят бизнес-пользу. В конечном итоге, именно инфраструктура определяет тот спектр прикладных систем, которые могут быть развернуты на предприятии для обеспечения его бизнес-процессов.

Проблема построения технологической инфраструктуры и инвестиций в инфраструктуру аналогична построению общественной инфраструктуры: дорог, мостов, больниц и школ. Оба типа обеспечиваются централизованно и финансируются, в конечном итоге, за счет косвенных отчислений средств конечных потребителей (налоги и пр.). Для обеспечения совместимости необходимо следовать определенным стандартам (например, правила размещения зданий вдоль улиц или правила использования прикладными системами инфраструктурных технологий). Одна из самых главных трудностей состоит в том, что размеры и масштабы использования инфраструктуры должны быть оценены еще до того как с большой определенностью станут известны все потребности со стороны бизнеса.

Развитие практически всех компонент инфраструктуры (будь то серверы, средства хранения данных или системы передачи данных) за прошедшие полвека сопровождалось фантастическими успехами в плане увеличения мощности, производительности, миниатюризации, надежности и других параметров. Существует большое количество технологических стандартов, как де-факто, так и де-юре, которые в той или иной комбинации выбираются для включения в архитектуру организации. В целом, проектирование данной компоненты архитектуры является, пожалуй, самой традиционной и достаточно хорошо проработанной практикой – как у системных интеграторов, так и в большинстве крупных организаций, поэтому мы не будем рассматривать особенности тех или иных компонент (да это и невозможно в рамках одного курса), а ограничимся упоминанием нескольких важных подходов.

Существует два принципиально отличных подхода формирования технологической архитектуры. Первый условно можно назвать "открытым". Он заключается в перечислении используемых на предприятии стандартов (индустриальных и пр.) и теоретически позволяет уменьшить зависимость предприятия от конкретных поставщиков. Однако уменьшение этой зависимости имеет ограниченный успех, поскольку замена одного продукта другим, поддерживающим один и тот же набор стандартов, как правило, оказывается невозможным или затруднительным. Поэтому с середины 1990-х годов большинство предприятий стали использовать второй подход, который связан, в конечном итоге, с перечислением конкретных продуктов и технологий.

Реальные преимущества от наличия упорядоченного в рамках технологической архитектуры списка используемых технологий таковы:

  • технический персонал должен поддерживать знания, связанные с меньшим количеством продуктов, что уменьшает затраты на персонал и обучение;
  • прикладные системы легче интегрировать между собой, когда они имеют много общих технических аспектов. Хотя заметим, что список технологий и поставщиков не является все-таки самым важным инструментом интеграции данных и систем. Вопросы семантики, согласования форматов и т.д. гораздо более сложны и не решаются выбором одной технологии;
  • предприятие может получить экономию на масштабах, приобретая технологии ограниченного количества поставщиков (например, скидки на лицензии);
  • много усилий может быть сэкономлено на процессах закупок, поскольку после того как технология однажды выбрана, последующие закупки не требуют затрат времени на длительное изучение альтернатив.

В то же время разнообразие технологий на предприятии – это неизбежная ситуация в силу многих причин, начиная с технологических и заканчивая организационными и политическими. Не останавливаясь на этом подробно, отметим, что обсуждавшаяся нами выше концепция архитектурных стилей является очень важной причиной и обоснованием определенного разнообразия инфраструктурных технологий на предприятии.

Рисунок 7.1 иллюстрирует то, что технологическая инфраструктура предприятия располагается на нескольких "уровнях" и принятие решения о размещении той или иной части инфраструктуры в масштабе предприятия или отдельных бизнес-подразделений является стратегическим решением, которое должно основываться на принятых в организации принципах построения архитектуры. Аналогично, если речь идет об инфраструктуре "электронного правительства", то выбор может заключаться в реализации части инфраструктуры на межведомственном уровне в рамках, например, выбранного Федерального агентства, или же на уровне отдельных ведомств.

Различные уровни размещения инфраструктуры

Рис. 7.1. Различные уровни размещения инфраструктуры

На данном рисунке условно изображено предприятие с несколькими бизнес-подразделениями и разнообразным портфелем технологий: некоторые из этих технологий координируются и эксплуатируются централизованно, другие – на уровне отдельных подразделений. ИТ-сервисы, которые требуются для предприятия в целом, обеспечиваются комбинацией общекорпоративной и публичной инфраструктуры. Инфраструктура уровня подразделения ориентирована на более специфические потребности соответствующих подразделений.

Например, в крупной компании обработка больших массивов производственных данных может производиться в едином корпоративном центре обработки данных. Все подразделения используют эту централизованную инфраструктуру, но имеют некоторые дополнительные локальные потребности, которые обеспечиваются локальной инфраструктурой. Одно из бизнес-подразделений, крупнейшее на предприятии, может и не иметь своей собственной локальной инфраструктуры, а использовать исключительно централизованные сервисы.

Грета Березовская
Грета Березовская
Александр Медов
Александр Медов

Здравствуйте,при покупке печатной формы сертификата,будут ли выданы обе печатные сторны?

Артур Гатин
Артур Гатин
Россия, Казань, Казанский государственный энергетический университет, 2001
Николай Байбородин
Николай Байбородин
Россия, г. Хабаровск