Опубликован: 11.12.2006 | Уровень: специалист | Доступ: платный

Лекция 25: Службы компонентов и Microsoft Distributed Transaction Coordinator

Аннотация: В этой лекции будет произведено знакомство с координатором распределенных транзакций. Лекция в большей степени носит теоретический характер, но с некоторым количеством примеров. Рассказывается о свойствах DTC, методах работы с этой технологией и возможностях для реализации поставленных задач.

В этой лекции вы ознакомитесь с продуктом Microsoft Distributed Transaction Coordinator (MS DTC – координатор распределенных транзакций), позволяющим осуществлять доступ к нескольким источникам данных из одной транзакции базы данных, обеспечивая при этом целостность данных. Как вы увидите в этой лекции, MS DTC используется для многих целей, и услуги, которые он обеспечивает, требуются многим типам приложений.

MS DTC является частью служб компонентов (Component Services) – набора продуктов и технологий, включенного в Microsoft Windows 2000, который разработан на основе нескольких служб Microsoft Windows NT. В частности, службы компонентов основываются на технологиях Component Object Model (COM) и Distributed COM (DCOM), Microsoft Transaction Server, Microsoft Internet Information Server и Microsoft Message Queue Server. В службах компонентов Windows 2000 модели COM и DCOM развились до следующего уровня – COM+. Приложения COM+ и другие системные службы образуют Windows 2000 Component Services.

Прежде чем перейти к подробному описанию MS DTC, в этой лекции дается введение в технологии, используемые в Component Services. Этот обзор даст вам достаточный объем информации, чтобы решить, можете ли вы получить преимущества от использования этих технологий в вашей среде.

Обзор Component Services

Component Services состоит из ряда отдельных продуктов и утилит, управление которыми осуществляется из одной консоли управления. Консоль управления Component Services – это оснастка консоли Microsoft Management Console (MMC). В состав Component Services входят следующие утилиты и продукты:

  • Службы приложений COM+
  • MS DTC
  • Службы Event Viewer
  • Системные службы
  • Система Microsoft Message Queuing

Для запуска управляющей утилиты Component Services щелкните на кнопке Start, укажите пункт Programs (Программы), укажите пункт Administrative Tools (Администрирование) и затем выберите Component Services. Появится консоль администрирования Component Services (рис. 25.1).

. Консоль администрирования Component Services

увеличить изображение
Рис. 25.1. . Консоль администрирования Component Services
Службы приложений COM+

Приложения COM+ спроектированы и разработаны в соответствии со спецификацией Microsoft COM+. COM+ является расширением модели COM, способствующей созданию и развертыванию распределенных приложений в рамках предприятия. Усовершенствования, внесенные в COM+, упрощают повышение уровня безопасности и включение компонентов управления очередями в ваши приложения.

Вы можете администрировать и конфигурировать компоненты приложений COM+ из консоли администрирования Component Services. Для доступа к вашим приложениям COM+ раскройте папки Component Services, Computers (Компьютеры), My Computer (Мой компьютер) и затем COM+ Applications (Приложения COM+) (рис. 25.2).

 Просмотр приложений COM+ в консоли администрирования Component Services

Рис. 25.2. Просмотр приложений COM+ в консоли администрирования Component Services

Как видно из рисунка, здесь показаны приложения COM+, которые были зарегистрированы. Раскрывая эти приложения COM+, вы получаете доступ к компонентам приложения.

MS DTC

Как видно из предыдущего рисунка, под папкой COM+ Applications консоли администрирования Component Services находится папка для DTC (Distributed Transaction Coordinator). MS DTC подробно описывается ниже в этой лекции, поэтому он здесь не рассматривается.

Максим Ерохин
Максим Ерохин
Россия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лубинец
Татьяна Лубинец
Россия, Уфа, Уфимский авиационный институт, 1987