Опубликован: 09.10.2009 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Лекция 10:

Списки, заливки и границы

Аннотация: Рассмотрены оформление списков, установка заливки и границ.

Оформление списков

Уровень 1. Оформление простых нумерованных и маркированных списков

О списках

При создании документов может потребоваться различная нумерация абзацев.

Ввод нумерации с использованием клавиатуры приводит к существенным затратам времени на перенумерацию при изменении количества нумеруемых элементов. Гораздо рациональнее использовать возможности автоматической нумерации, которые предоставляет Word.

В некоторых случаях список требуется не пронумеровать, а отметить какими-либо значками - маркерами. Часто такое оформление применяется не только к спискам, но и к обычным абзацам текста.

Помимо нумерованных и маркированных списков есть еще один способ оформления текста - многоуровневые списки. В них можно использовать как нумерацию, так и маркеры, а можно и то, и другое одновременно. Чаще всего применяют такое оформление к заголовкам, но можно оформлять и обычный текст. При этом вид нумерации и маркеров определяется уровнем текста.

Примеры различных списков приведены на рис. 4.27.

Списки в документе

увеличить изображение
Рис. 4.43. Списки в документе
Оформление простых нумерованных списков
Создание списка

При оформлении списков следует иметь в виду, что элементом списка может быть только абзац. Список, набранный в строку, автоматически пронумеровать нельзя.

  • Выделите несколько абзацев, оформляемых в виде списка.
  • Щелкните по стрелке кнопки Нумерация группы Абзац вкладки Главная ( рис. 4.44) и в галерее списков выберите нужный вариант нумерации. При наведении указателя мыши на выбираемый список срабатывает функция предпросмотра, и фрагмент документа отображается нумерованным.
Оформление нумерованного списка

увеличить изображение
Рис. 4.44. Оформление нумерованного списка

Использовавшиеся ранее виды списков накапливаются в галерее списков ( рис. 4.45). В верхней части галереи отдельную группу образуют форматы номеров, использовавшиеся в текущем сеансе работы в Word 2007. Этот список автоматически очищается при завершении работы в Word. В нижней части галереи отдельную группу образуют форматы номеров, использовавшиеся в текущем документе. Этот список остается доступным при каждом открытии документа.

Галерея нумерованных списков

увеличить изображение
Рис. 4.45. Галерея нумерованных списков
Удаление нумерации

Нумерация удаляется одинаково, независимо от способа установки и вида установленной нумерации.

  • Выделите абзацы, для которых необходимо удалить нумерацию.
  • Нажмите кнопку Нумерация группы Абзац вкладки Главная или щелкните по стрелке этой кнопки и выберите режим нет (см. рис. 4.44).
Оформление простых маркированных списков
Создание списка

При оформлении списков следует иметь в виду, что элементом списка может быть только абзац. Список, набранный в строку, маркировать нельзя.

  • Выделите несколько абзацев, оформляемых в виде списка.
  • Щелкните по стрелке кнопки Маркеры группы Абзац вкладки Главная ( рис. 4.46) и в галерее выберите нужный маркер. При наведении указателя мыши на выбираемый маркер срабатывает функция предпросмотра, и фрагмент документа отображается маркированным.
Оформление маркированного списка

увеличить изображение
Рис. 4.46. Оформление маркированного списка

Использовавшиеся ранее виды маркированных списков накапливаются в галерее маркеров ( рис. 4.47). В верхней части галереи отдельную группу образуют маркеры, использовавшиеся в текущем сеансе работы в Word 2007. Этот список автоматически очищается при завершении работы в Word. В нижней части галереи отдельную группу образуют маркеры, использовавшиеся в текущем документе. Этот список остается доступным при каждом открытии документа.

Галерея маркеров

увеличить изображение
Рис. 4.47. Галерея маркеров
Удаление маркеров

Маркеры удаляются одинаково, независимо от способа их установки и вида.

  • Выделите абзацы, для которых необходимо удалить маркеры.
  • Нажмите кнопку Маркеры группы Абзац вкладки Главная или щелкните по стрелке этой кнопки и выберите режим нет (см. рис. 4.46).
Надежда Путятина
Надежда Путятина
Россия, г. Омутнинск
Мария Люкманова
Мария Люкманова
Россия, Москва