Опубликован: 29.10.2013 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 6:

Технология создания открытых электронных образовательных ресурсов (ОЭОР)

Аннотация: В лекции рассматривается круг вопросов, связанных с технологией разработки ООР. Приводится описание бизнес-процесса создания открытого электронного образовательного ресурса и подробно рассматриваются содержание, средства реализации и участники каждого этапа этого процесса. Важное место в данной теме занимают вопросы стандартизации ООР для обеспечения возможности их многократного использования, модификации и распространения. Дается обзор наиболее популярных средств разработки открытых электронных образовательных курсов и offline-учебников, созданных с использованием открытых инструментальных средств, и приводится подробный пример создания открытого электронного учебного курса с помощью одного из рассмотренных в теме инструментов – бесплатно распространяемого программного средства eXe-learning xhtml editor.

5.1. Модель представления ОЭОР

В сети открыт бесплатный доступ к различным информационным и образовательным ресурсам, доступны новые типы социального взаимодействия, предоставляемые технологиями web 2.0. Очевидно, что быстро развивающиеся информационные технологии требуют инновационных подходов к управлению обучением.

В Интернете содержатся тысячи различных версий открытых курсов по наиболее популярным дисциплинам. Сейчас, когда уже сделаны первые шаги и накоплен определенный опыт в создании и применении электронных курсов, наибольшую актуальность приобретают задачи разработки качественного контента, в наибольшей степени использующего мировые информационные ресурсы и современные информационные технологии.

Требования, предъявляемые к ОЭОР

Открытые образовательные ресурсы должны отвечать следующим требованиям:

  • Соответствие современным стандартам
  • Удобство создания и сопровождения
  • Интерактивность, адаптивность и переносимость
  • Доступность и эффективность.

Очевидно, что необходимо предоставить обучаемым инструмент обучения, который им был бы интересен, а не просто оцифрованный материал. Необходимо в полной мере использовать современные технологии создания и доставки знаний обучаемым, предоставить различные способы, полноту и даже темп подачи учебного материала.

Объектный принцип построения учебных материалов

Изменение принципов разработки учебных материалов и последующая их стандартизация происходит в условиях революционных изменений форм и технологий организации, хранения и передачи информации. Современные образовательные среды, отражающие указанные изменения, характеризуются высоким уровнем адаптивности и взаимодействия с обучаемым (Рис 5.1). Это реализуется посредством пересмотра концепции построения учебных материалов и процессов.

Развитие образовательных технологий

Рис. 5.1. Развитие образовательных технологий

Основой новой концепции становится объектный принцип построения учебных материалов. В соответствии с этой концепцией учебный материал разбивается на части - учебные объекты, каждый из которых может многократно использоваться как в отдельности, так и во взаимодействии с другими объектами на платформах, поддерживающих единые международные технологические стандарты.

Учебный объект (УО) - это необходимая и достаточная порция учебной информации, включающая в себя один или более компонентов, необходимых для достижения одной цели. УО обладает свойством многократного использования и является независимой частью учебного материала.

Репозиторий учебных объектов – это пакет программ, предназначенный для хранения УО на протяжении всего его жизненного цикла, включая первую версию разработки, контроль версий, поставки УО в систему управления обучением. Репозиторий УО связывает метаданные и УО для поиска компонентов или УО. Учебные объекты репозитория характеризуются доступностью, то есть возможностью поиска и получения объекта. Это достигается за счёт снабжения его подробной метаинформацией.

Каждый учебный объект содержит следующие структурные элементы:

  • цели изучения объекта;

    информационные объекты - логически самостоятельная порция учебного материала (контента) в любой форме (текст, мультимедиа, презентация, тест и т.д.). По своему объему и структуре соответствует такому компоненту содержания как понятие, теория, закон, явление, факт, объект и т.п. Могут состоять из одного или нескольких компонентов (информации, представленной в электронном виде: текст, рисунки, звуковые объекты, web-страницы, тестовые задания и т. п.). Учебный контент может представлять собой логически неделимую учебную информацию или быть агрегацией связанных по смыслу и логике компонентов. Информационные объекты также могут содержать метод обучения. Метод обучения описывает способ организации учебно-познавательной деятельности учащегося по решению задачи, направленной на овладение изучаемым материалом и достижение поставленной цели УО;

  • элемент контроля знаний. Состоит из претеста и посттеста. Функция претеста - допустить / не допустить учащегося к изучению данного УО, то есть определить обладает ли он знаниями, умениями и навыками, необходимыми для усвоения нового материала. Функция посттеста - проверить качество усвоения нового материала.
Анджелика Шарапова
Анджелика Шарапова

Оценки по каким дисциплинам идут в приложение к диплому по профессиональной переподготовке "Современные образовательные технологии"?

Дмитрий Соболев
Дмитрий Соболев

Я заввершаю обучение по программе "Современные образовтетельные технологии". Прошу прислать задание для итоговой работы.Мой адрес resoluteness@yandex/ru

Спасибо!

Роман Пестов
Роман Пестов
Россия
Ирина Топунова
Ирина Топунова
Россия, Санкт-Петербург