Опубликован: 02.08.2013 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Практическая работа 1:

Представление программных проектов

Аннотация: На данном семинарском занятии учащимся предлагается представить идеи программных проектов, которые они будут создавать в процессе прохождения курса.

Цель работы: разработать идею собственного программного проекта и приступить к её реализации

Разработка идеи программного проекта

Пожалуй, лучшая идея для разработки своего первого приложения для новой платформы, заключается в создании того приложения, которое нужно самому разработчику. Нередко именно так и появляются удачные программы: разработчик, являясь одновременно и пользователем устройства на некоей платформе, испытывает необходимость в какой-то программе, но, после долгих поисков, просто не может её найти. При этом обычно он обнаруживает множество приложений, которые соответствуют его запросам лишь частично. Где-то ему не хватает функций, где-то его не устраивает интерфейс, где-то функций, наоборот, слишком много.

Кстати, подобный анализ приложений, которые могут стать потенциальными конкурентами вашего приложения, весьма полезен, так как он позволяет понять – что на данной платформе уже сделано для решения той задачи, которая вас интересует, позволяет оценить ожидания пользователей, которые могут оставлять отзывы к приложениям. Это позволяет сравнить популярность различных программных продуктов, предназначенных для решения схожих задач, и понять – какое место может занять ваше приложение среди них.

Очень важно и самостоятельно поработать с существующими приложениями, в полной мере ощутить себя в роли пользователя.

Чем лучше приложение будет решать возложенную на него задачу, чем удобнее будет работать с ним, тем выше его шансы на успех.

Вполне возможно, что среди существующих в Магазине Windows Phone приложений пока нет ни одного, которое может сравниться с тем, которое вы хотите создать, которого вам не хватает. Это может означать, что ваше приложение может стать находкой не только для вас, но и для множества других пользователей.

Выводы

Самостоятельная работа над приложением – от уровня идеи – до прохождения сертификации в Магазине Windows Phone, вносит огромный вклад в освоение технологии разработки программного обеспечения.

Задание

После этого семинарского занятия у тех, кто занимается по данному курсу, должны быть идеи приложений для разработки. Здесь рекомендуется устроить открытое обсуждение идей проектов приложений. Здесь же можно провести сравнительный анализ тех идей, которые предлагают учащиеся и уже опубликованных в Магазине Windows Phone приложений, обладающих схожей функциональностью.

Дополнительные материалы

К данному семинарскому занятию подготовлено видеоприложение.

Вася Пупкин
Вася Пупкин
Россия, с. Оймякон
антон Антонкин
антон Антонкин
Россия