Опубликован: 28.11.2008 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Дополнительный материал 4:

Глоссарий учебного курса по стандартам Web

< Дополнительный материал 3 || Дополнительный материал 4: 12

Введение

В этом документе перечислено множество наиболее распространенных/важных терминов, связанных с Web-дизайном и разработкой, и их определения, чтобы можно было уточнить значение слов, которые встречаются в Учебном курсе по стандартам Web. Сообщайте обо всех найденных ошибках, или терминах, которые, по вашему мнению, необходимо добавить.

A

абсолютная единица измерения - в CSS используются in, cm, mm, pt, pc

выравнивание - основные значения: left, right, centred, justified

надстрочный элемент буквы - выносной элемент глифа, такой как "d" или "h", который заканчивается рядом с верхней линией глифа.

B

базисная линия - линия, на которой находится нижняя граница большинства используемых глифов, за исключением подстрочных элементов. Говорят, что сама линия в целом находится здесь.

готический шрифт - в CSS нет такого базового шрифта

выброс - событие, во время которого компоновка выводится совершенно неожиданным образом в связи с неправильным вычислением ширины и/или высоты. Когда вызывается фактически ошибкой в процессоре воспроизведения браузера массового рынка, неизбежно говорят о будущих тестах.

жирный шрифт

грубая сила - подчеркивая второе значение из словаря компьютерного жаргона (http://www.catb.org/jargon/html/B/brute-force.html): "Примитивный стиль программирования, при котором программист полагается на вычислительную мощь компьютера вместо использования своего собственного ума для упрощения проблемы, игнорируя часто проблемы масштабирования и применяя наивные методы, подходящие для небольших проблем, непосредственно к большим. Термин можно использовать также при ссылке на стиль программирования: программы грубой силы написаны тяжеловесным, громоздким образом, полным повторения и лишенным элегантности или полезной абстракции …" Несмотря на то, что разметка Web только анализируется и интерпретируется, особенности процессоров визуализации и плохо обученные дизайнеры предоставляют грубой силе удобный дом в неназванных тысячах таблиц стилей, каждая из которых заполнена своей долей повторяющихся пар свойство/значение, которые не имеют надежды быть сжатыми в сокращения или более разумно спроектированные блоки правил.

C

верхняя линия прописных букв - линия, соответствующая большинству прописных букв и слегка превышаемая окончаниями верхних выносных элементов многих строчных букв.

холст - часть интерфейса браузера Web, в которой фактически выводится страница. В зависимости от используемых браузера, объявления !DOCTYPE, и Content-Type, он представляется элементом html или body. Не нужно путать с элементом canvas из HTML5.

центрированный

символ - глиф, или множество глифов, которые всегда появляются вместе, в шрифте.

кодирование символа

множество символов - полный набор символов, которые могут включаться в шрифт, предназначенный для электронных документов, в котором каждый символ предполагает уникальную позицию кода. Документы называют кодированными в данном множестве символов, и хост клиента может автоматически перекодировать документ в другое множество символов перед выводом, если используемый шрифт недостаточно совместим с исходным множеством символов. Это может вести к появлению несовпадения позиций кода для посетителя сайте, что становится важным рассмотрением, когда в расчет принимается международная природа Web.

позиция кода - десятичное или шестнадцатеричное представление битовой кодировки символа в его множестве символов. Она предназначена для авторов, которые используют объекты HTML.

копия - широкий термин для обозначения сочинения, представленного писателем.

контейнерный элемент - блочный элемент, который определяет текущий поток и/или контекст позиционирования.

D

подстрочные элементы - нижние фрагменты таких букв как "p" и "y", которые спускаются ниже базовой линии.

E

крайний случай - в компоновке сайта требование дизайна, которое соответствует относительно небольшому числу элементов или документов.

em - базовая концепция: типографская единица измерения, определяется как размер шрифта в пунктах, традиционно ширина символа M равнялась одному em, но это часто не соответствует действительности в современных гарнитурах шрифтов.

en - базовая концепция: типографская единица измерения, определяемая как половина высоты шрифта, обычно ширина буквы n.

F

заполненный - в компоновке сайта состояние в котором отсутствуют пробелы между двумя элементами, или между контентом и краями объемлющего его элемента.

заполненный влево

заполненный вправо

шрифт - вся совокупность символов данного стиля и/или толщины (например, курсив) определенной гарнитуры. В CSS такие глифы задаются с помощью атрибутов f ont-style и font-weight.

функциональная запись - для обозначения цветов, атрибутов и значений URI в CSS. имя-функции(аргумент), например, url(http://eg.com)

G

базовое семейство шрифтов

глиф - Одна буква, цифра, маркер, символ, или лигатура в заданном шрифте; обычно но не всегда синоним знака.

сетка - способ композиции, используемый для обеспечения того, что все элементы в компоновке появятся в координатах, которые можно легко предсказать. Использование эффективной сетки заставляет компоновку выглядеть более согласованно, чем было бы в другом случае.

пробельный материал - пробел между двумя смежными полями, появляющийся в результате выравнивания, ограничения, или размещения правила.

H

висящая пунктуация

расстановка переносов - основная концепция: используется для разбиения слов в конце строк, чтобы избежать пробелов

I

курсив - обозначение шрифта, которое смешивает рукописное влияние с дизайном гарнитуры шрифта книжной толщины.

J

выравнивание - практика выравнивания нескольких строк текста точно по одному или обоим общим полям. В случае полного выравнивания это обычно сопровождается увеличением пробелов между словами, при этом величина пробела изменяется от строки к строке. Выравнивание текста в Web управляется атрибутом CSS text-align.

< Дополнительный материал 3 || Дополнительный материал 4: 12
Марина Походаева
Марина Походаева

Помогите мне. Я ничего не понимаю в курсе ((((((   (от слова "совсем") и мне от этого очень грустно. Есть ли какие-нибудь курсы для "чайников", самые простые в объяснении. ПАМАГИТЕ!!!

Федор Антонов
Федор Антонов

Здравствуйте!

Записался на ваш курс, но не понимаю как произвести оплату.

Надо ли писать заявление и, если да, то куда отправлять?

как я получу диплом о профессиональной переподготовке?