Опубликован: 15.03.2007 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Самостоятельная работа 6:

Настройка уведомлений

< Самостоятельная работа 5 || Самостоятельная работа 6: 12 || Лекция 11 >
Аннотация: В этой лабораторной работе будут получены навыки управления уведомлениями о событиях Антивируса Касперского 6.0, а также будут изучены возможности и средства их настройки.

Сценарий. Как и любая сложная система, антивирусная защита требует особого внимания со стороны обслуживающего персонала. В случае домашнего антивируса - это обычно непосредственно пользователь компьютера, на котором он установлен. Обслуживание в себя включает регулярное ознакомление с отчетами (статистикой работы постоянной защиты) и, что не менее важно, регулярное обновление антивирусных баз.

В предыдущей лабораторной работе было изучено как с помощью автоматического режима запуска обновления можно освободить пользователя от необходимости самостоятельно загружать антивирусные базы1Нужно помнить, что получение новых баз по расписанию без участия пользователя возможно только при постоянном соединении с Интернет или при наличии в сети другого источника, куда антивирусные базы поступают заведомо регулярно . Однако полностью полагаться на программу нельзя и следовательно нужно периодически проверять, актуальные ли базы используются.

Но и эту процедуру можно несколько упростить. Это можно сделать с помощью настройки уведомлений. С некоторыми видами из них Вы уже познакомились во время выполнения предыдущих лабораторных работ, когда в левой части экрана появлялось желтое сообщение о необходимости провести полную проверку компьютера, синие информационные - при остановке и запуске постоянной защиты. К ним же относятся и красные окна, уведомляющие об обнаруженном вирусе и запрашивающие действие пользователя. Дополнительно все уведомления дублируются в левом нижнем углу Главного окна интерфейса Антивируса Касперского.

Эта лабораторная работа полностью посвящена изучению настройки уведомлений.

Подготовка

Перед началом лабораторной работы убедитесь, что Ваш компьютер:

  • Включен
  • На нем загружена операционная система Microsoft Windows XP или Microsoft Windows 2000 Professional
  • Выполнен вход в систему под учебной записью, обладающей правами администратора

Задание 1. Изучение уведомлений

В этом задании изучаются уведомления, присутствующие в системе по умолчанию. Необходимо ознакомиться с местами их появления и научиться ими управлять.

  1. Откройте главное окно интерфейса и перейдите к разделу Защита

  2. Ознакомьтесь с информацией, размещенной в группе " Статус защиты компьютера ". Если все предыдущие лабораторные работы были выполнены правильно, а последнее обновление антивирусных баз было успешно завершено не ранее, чем два дня назад, то все три строки будут зеленого цвета. Следовательно, защита включена и работает корректно.

    Однако кроме этого, существует ряд рекомендаций, которые желательно соблюдать. К ним относится необходимость регулярно, хотя бы раз в неделю, проверять на наличие вирусов весь жесткий диск компьютера. Это означает, что нужно либо задать расписание для задачи проверки Моего компьютера, либо делать это вручную самостоятельно.

    В лабораторной работе, посвященной установке Антивируса Касперского, в Мастере настройки были оставлены все значения по умолчанию. Для запуска поиска вирусов в Моем компьютере предлагается использовать режим вручную, а ни в одной из последующих лабораторных работ запуск этой задачи не производился. Следовательно, при каждой перезагрузке операционной системы должно выводиться напоминание:


    Дополнительно, такое же сообщение выводится в левом нижнем углу интерфейса, в окне уведомлений. Сейчас видно именно оно, поскольку более серьезных нарушений антивирусной защиты нет


  3. Кроме собственно текста сообщения, окна уведомлений часто содержат ссылки на действия, которые следует предпринять. В нашем случае это проверить Мой компьютер.

    Запустите проверку Моего компьютера, нажав ссылку Проверить Мой Компьютер

  4. Открывшееся окно статистики запущенной задачи подтверждает, что она выполняется. Это видно по синему индикатору выполнения задачи и полю Завершение, в котором указано приблизительное время окончания проверки

  5. Закройте окно, не прекращая проверки. Для этого нажмите Закрыть
  6. Обратите внимание, что желтое уведомление сменило цвет и описание. Теперь оно информационное, то есть синего цвета и гласит, что проверка моего компьютера выполняется. По расположенной ниже ссылке всегда можно вернуться к окну выполнения задачи

  7. Изучим как можно управлять уведомлениями.

    Все средства управления уведомлениями располагаются в верхнем правом углу.

    В случае сообщений, расположенных в окне интерфейса Антивируса Касперского, это кнопки перехода к предыдущему уведомлению (, в данном случае неактивна, поскольку это самое последнее уведомление), следующему () и кнопка управления ().

    Для всплывающих в правом нижнем углу экрана уведомлений кнопки перехода между сообщениями нет. Но если такое окно не требует немедленных действий пользователя, его можно быстро закрыть, воспользовавшись.

    Нажмите в главном окне Антивируса Касперского на кнопку перехода к следующему сообщению ()

  8. Новое открывшееся сообщение будет также информационного синего цвета с сообщением, что все обнаруженные в ходе предыдущих лабораторных работ вирусы обезврежены.

    Заметьте, что поскольку кнопка перехода к следующем окну неактивна (), то в системе сейчас всего два уведомления.

    Скройте сообщение о том, что все вирусы обезврежены. Для этого нажмите кнопку


  9. В открывшемся окне выберите Скрыть это сообщение

  10. Как результат - останется всего одно сообщение, о том, что проверка Моего компьютера еще не закончилась (если на Вашем компьютере она уже закончилась, переходите к пункту 12)

  11. Закройте последнее сообщение, нажави выбрав Скрыть это сообщение

  12. Однако просто так избавиться от сообщений не удастся. О том, что они есть, но спрятаны, извещает новое, нескрываемое сообщение.

    Убедитесь, что скрыть его нельзя. Можно только открыть все остальные сообщения


  13. Верните отображение всех уведомлений, выбрав Показать все уведомления
< Самостоятельная работа 5 || Самостоятельная работа 6: 12 || Лекция 11 >
Наталья Шульга
Наталья Шульга

Курс "информационная безопасность" .

Можно ли на него записаться на ПЕРЕПОДГОТОВКУ по данному курсу? Выдается ли диплом в бумажном варианте и высылается ли он по почте?

Мария Архипова
Мария Архипова
Роман Ижванов
Роман Ижванов
Россия, Университет природы, общества и человека «Дубна»
Анастасия Шмакова
Анастасия Шмакова
Россия, Тольятти, ПВГУС, 2013