Инспектор группы
Спонсор: Microsoft
Опубликован: 04.02.2009 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 8:

Интерфейсы взаимодействия веб-приложений с СУБД

Аннотация: Интерфейс ODBC. Интерфейс программирования приложений для доступа к данным ADO. Модель доступа приложений к источникам данных ADO.NET.

Сегодня большинство информационных систем в той или иной степени используют базы данных. Не составляют исключение и системы, основанные на веб-технологиях. Поэтому организация взаимодействия веб-приложений с СУБД является неотъемлемой составной частью веб-технологий.

До начал 90-х годов существовало несколько разных поставщиков баз данных, каждый из которых имел собственный интерфейс. Если приложению было необходимо обмениваться данными с несколькими источниками данных, для взаимодействия с каждой из баз данных было необходимо написать отдельный код. С целью решения этой проблемы Майкрософт и ряд других компаний создали стандартный интерфейс для получения и отправки данных источникам данных различных типов. Этот интерфейс получил название open database connectivity ( ODBC ).

C помощью ODBC прикладные программисты смогли разрабатывать приложения с использованием единого интерфейса доступа к данным, не учитывая тонкости взаимодействия с различными источниками данных. Это достигается благодаря тому, что поставщики различных баз данных разрабатывают драйверы, учитывающие специфику конкретных источников данных при реализации стандартных функций из ODBC API. При этом приложения используют функции такого API, реализованные в соответствующем конкретному источнику данных драйвере.

По-сути, интерфейс ODBC является обычным процедурным API. ODBC поддерживается большим количеством операционных систем.

Имеются также ODBC-драйверы и для нереляционных данных, таких как электронные таблицы, текст и XML файлы.

Типичный сценарий работы веб-приложения с источником данных выглядит следующим образом:

  1. Установление соединение и подключение к источнику данных.
  2. Выполнение запросов, необходимых для выборки, вставки или изменения наборов данных источника.
  3. Отключение от источника данных.

Компанией Майкрософт был предложен интерфейс программирования приложений для доступа к данным, разработанный и основанный на технологии компонентов ActiveX - ADO (ActiveX Data Objects), который позволяет представлять данные из разнообразных источников (реляционных баз данных, текстовых файлов и т. д.) в объектно-ориентированном виде. Компоненты ADO нашли применятся при разработке приложений на таких языках как VBScript в ASP и Visual Basic.

В рамках Microsoft .NET основной моделью доступа приложений к источникам данных является ADO.NET. Она не является развитием ADO и представляет собой совершенно самостоятельную технологию.Компоненты ADO .NET входят в поставку .NET Framework .

ADO.NET включает в себя две основные части:

  • Dataprovider - набор классов для доступа к источникам данных. Каждый из источников данных имеет свой собственный набор объектов, однако все они имеют общее множество классов: Connection, Command, Parameter, DataAdapter, DataReader.
  • DataSets объекты - группа классов, описывающих простые реляционные базы данных, размещаемы в памяти. Содержит иерархию таких классов как: DataTable, DataView, DataColumn, DataRow, DataRowView, DataRelation, Constraint.

Объект DataSet заполняется данными из БД с помощью объекта DataAdapter, у которого заданы свойства Connection и Command. DataSet может сохранять свое содержимое также в XML (опционально вместе с XSD схемой) или получать данные из XML.

ADO.NET поддерживает работу с отсоединенными наборами данных, что крайне важно при использовании масштабируемых веб-приложений. Такая возможность реализуется с помощью класса DataSet совместно с классом DataAdapter.

Одной из важнейших составляющих технологии ADO.NET является поставщик данных. По-сути, это набор классов, предназначенных для взаимодействия с источником данных определенного типа. Использование разных поставщиков данных делает ADO.NET очень гибкой и расширяемой.

Михаил Олифиренко
Михаил Олифиренко
В telnet не могу установить соединение с веб-сервером www.yandex.ru 80, это он так долго думает или что-то не так делаю?
Александр Табачук
Александр Табачук
Код DreamSpark
Юрий Тарасов
Юрий Тарасов
Россия, Мегион
Марина Дайнеко
Марина Дайнеко
Россия, Moscow, Nope, 2008