Опубликован: 22.12.2010 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Российская экономическая школа
Курс посвящен изучению основных понятий и аппарата линейной алгебры.
В его рамках рассматриваются: теории матриц и определителей, конечномерных линейных пространств и линейных операторов в этих пространствах, билинейных и квадратичных форм

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
Линейные пространства и матричная алгебра
-
Лекция 2
-
Тест 1
36 минут
-
Лекция 3
-
Лекция 4
-
Тест 2
36 минут
-
Лекция 5
-
Лекция 6
-
Тест 3
36 минут
-
Лекция 7
-
Лекция 8
Линейные операторы. Задачи
В лекции рассмотрены некоторые свойство линейных пространств в общем случае. Разобраны задачи по теме "Линейные операторы". Предоставлены задачи для самостоятельного решения.
-
Тест 4
36 минут
-
Лекция 9
Проектор
В лекции подробно рассмотрен такой вид линейного оператора, как проектор. Рассмотрены его свойства. Разобраны задачи по указанной теме.
-
Лекция 10
Ортогональные матрицы
Рассматривается такое важное понятие как ортогональная матрица, ее свойства, особенности собственных чисел и собственных векторов ортогональных матриц. Приводятся примеры задач по теме, представлены задачи для самостоятельного разбора.
-
Тест 5
36 минут
-
Лекция 11
Задачи на проекторы. Билинейные формы
В лекции показано применение изученного теоретического материала на практике. Представлены задачи на проекторы. Рассказывается введение в теорию билинейных форм.
-
Лекция 12
-
Тест 6
36 минут
-
Лекция 13
Самосопряженные операторы и симметричные матрицы
В лекции вы познакомитесь с самосопряженными операторами и их свойствами, кососимметричными операторами, теорией симметричных матриц и их классификацией.
-
Лекция 14
Симметричные матрицы
В лекции показано применение изученного материала в практических ситуациях, связанных с операциями с симметричными матрицами. Рассмотрены задачи на возведение матрицы в степень, определение класса симметричной матрицы.
-
Тест 7
36 минут
-
Лекция 15
Квадратичные формы
Лекция представляет собой введение в теорию квадратичных форм. В этой лекции вы узнаете, что такое квадратичная форма, как получить квадратичную форму из билинейной формы,познакомитесь с законом инерции квадратичной формы.
-
Лекция 16
Квадратичные формы (продолжение)
В данной лекции вы познакомитесь с основными классами квадратичных форм и критериями, определяющими принадлежность квадратичной формы к определенному классу. Также в лекции рассмотрены задачи на определение свойств квадратичных форм.
-
Тест 8
36 минут
-
5 часов
-
Александр Степочкин
Александр Степочкин

В тесте вопрос на выбор нескольких вариантов из предложенных. Ответ неправильный. Как посмотреть что именно не правильно?

Владислав Нагорный
Владислав Нагорный

Подскажите, пожалуйста, планируете ли вы возобновление программ высшего образования? Если да, есть ли какие-то примерные сроки?

Спасибо!

Кирилл Деревянко
Кирилл Деревянко
Россия, Кировск
Эльвира Агрба
Эльвира Агрба
Россия